2019年04月21日

将棋教室日程 2019年4月〜6月

<土曜コース>10:00〜12:00    
 4月6日13日27日  5月11日18日25日  6月1日15日22日
<土曜教室> 13:00〜17:00  
  4月13日27日     5月18日25日      6月1日15日

<日曜コースA> 10:00〜12:00 
 4月7日14日21日  5月12日19日26日  6月2日16日23日
<日曜コースB> 13:00〜15:00 
 4月7日21日       5月12日26日

<木曜ピピアコース>16:15〜17:45  
4月11日25日    5月9日23日       6月13日27日
売布神社駅前=ピピアめふ5F会議室 (シネピピア前)第2、4木曜

<月曜中山コース>16:15〜17:45  
4月8日22日     5月13日27日       6月10日24日
中山観音駅=176号線を渡り左手スグ 阪上ビル3F305 第2、4月曜 ※場所がわからないときは携帯に連絡ください。

☆水曜JEUGIAカルチャーセンター伊丹昆陽子ども教室 
@体験・入門向け16:15〜17:00A17:05〜18:35 
  5月15日29日 6月5日19日イオンモール伊丹昆陽2F
 問い合わせ 072−787−8820  第1、第3水曜日 月2回

☆木曜JEUGIAカルチャーセンター松井山手子ども教室 
@体験・入門向け16:00〜16:45A17:00〜18:30 
  5月16日30日 6月6日20日ブランチ松井山手 
  問い合わせ 0120−617−170  第1,3木曜日 月2回

☆日曜JEUGIAカルチャーセンター豊中緑丘教室
@体験13:00〜13:30AAコース13:35〜15:05BBコース15:15〜16:45
 4月7日14日21日 5月12日19日26日 6月2日9日16日 
日曜日月3回  問い合わせ=06−4865−3530

☆New!4月から土曜アゼリアカルチャーカレッジ 池田子ども将棋教室 13:30〜15:30
 4月6日20日 5月18日 6月1日15日29日 
毎月第1、3土曜日 問い合わせ 072−761−0660

<土曜日曜特訓コース>@13:00〜15:00 A15:30〜17:30   
5月11日 6月22日23日

お問い合わせ=0797−83−2577  森信雄
posted by モリノブ at 09:09| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年02月05日

H31年2月の教室日程


<森信雄七段子ども将棋教室H30年2月〜4月の日程>

見学可、まずは体験でどうぞ!(JEUGIAカルチャーセンターの教室の体験は有料です)

子ども土曜コース  2月2日16日23日 3月2日9日30日 4月6日13日20日
 10:00〜12:00 月3回のうち2回自由に出席できます。
土曜教室       2月2日23日     3月9日30日    4月6日20日
 13:00〜17:00 一般向けの教室ですが、子どもの出席も相談で可
子ども日曜コースA  2月3日10日24日 3月10日24日31日 4月7日14日21日
 10:00〜12:00  月3回のうち2回、自由に出席できます。

子ども日曜コースB  2月3日24日     3月10日24日    4月7日21日
 13:00〜15:00 午後からの部です。

木曜ピピアコース   2月14日28日    3月14日28日    4月11日25日
 毎月第2.4木曜日 16:15〜17:45 売布神社駅前のピピアめふ5F会議室Bです。

月曜中山コース    2月11日25日    3月11日25日    4月8日22日
 中山観音駅下車で176号線の信号を左折して50メートル 阪上ビル3F305号室  
 毎月第2、4月曜日 16:15〜17:45  少人数の静かな教室です。

土曜日曜特訓コース 申し込み先着順13:00〜15:00 15:30〜17:30  2月10日 2月16日 3月2日 3月31日
 子ども教室の会員なら誰でもOKですが、先着順です。平手と駒落ちの実戦指導です。


JEUGIAカルチャーセンター豊中緑丘子ども教室 2月3日10日17日  3月3日10日17日 4月7日14日21日 
 月3回日曜日  @13:00〜13:30 AAコース13:35〜15:05 BBコース15:15〜16:45 
 問い合わせ 06−4865−3530           


水曜伊丹昆陽イオンJEUGIAカルチャーセンター子ども将棋教室 2月6日20日  3月6日20日 4月3日17日
  問い合わせ 072−787−8820
  @入門16:15〜17:00  A17:05〜18:35

木曜JEUGIAカルチャーセンター松井山手子ども将棋教室 2月7日21日 3月7日21日 4月3日17日 
  問い合わせ 0120−617−170
  @体験・入門向け16:00〜16:45  A17:00〜18:30


宝塚市清荒神1−6−22

 森 信雄  0797−83−2577

阪急宝塚線「清荒神」下車徒歩2分

メール goonobuo1952@goo.jp


★いつでも見学OKです。ご遠慮なく連絡してください。(JEUGIAカルチャーセンターの体験は有料です)

posted by モリノブ at 23:25| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年01月03日

明けましておめでとうございます。

 明けましておめでとうございます。
 今年もよろしくお願いします

IMGc_0228.jpg
飯島四段を囲んで 12月29日

IMG_0225.JPG

 山崎八段と糸谷八段と一緒に 12月28日

IMGc_0246.jpg

金太郎

IMGc_0244.jpg

ふーちゃん(歩ーちゃん)












posted by モリノブ at 23:06| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年12月19日

将棋教室日程と飯島四段来訪のお知らせ

子ども教室日程 平成30年12月〜2月                H30年12月16日


<土曜コース>10:00〜12:00   12月15日22日29日  1月12日19日26日     2月2日16日23日

<土曜教室> 13:00〜17:0   12月15日22日      1月12日19日         2月2日23日

<日曜コースA> 10:00〜12:  12月2日16日23日    1月6日13日27日      2月3日10日24日

<日曜コースB> 13:00〜15   12月16日23日      1月13日27日         2月3日24日

<木曜ピピアコース>16:15〜   12月13日27日      1月10日24日         2月14日28日

売布神社駅前=ピピアめふ5F会議室 (シネピピア前)第2、4木曜


<月曜中山コース>16:15〜17:45  12月10日24日      1月14日28日      2月11日25日

中山観音駅=176号線を渡り左手スグ 阪上ビル3F305 第2、4月曜 ※場所がわからないときは携帯に連絡ください。


<水曜コース>EUGIAカルチャーセンター伊丹昆陽イオン子ども教室>

@体験・入門向け16:15〜17:00A17:05〜18:35 

12月5日19日 1月16日30日 2月6日20日  

イオンモール伊丹昆陽2F 問い合わせ 072−787−8820  第1、第3水曜日


<JRFGIAカルチャーセンター豊中緑丘教室>

@体験コース13:00〜13:30AAコース13:35〜16:15B16:25〜17;55 

1月からは変更ですのでご注意下さい

12月2日9日16日 1月6日13日27日  2月3日10日17日   

日曜日月3回  問い合わせ=0797−83−2577森まで


<土曜日曜特訓コース>@13:05〜15:05 A15:15〜16:45   1月26日 2月10日 2月16日


IMGx_9992.jpg


12月29日土曜日にカリスマ指導棋士の飯島篤也四段が教室に来られます。

この機会に是非指導を受けてください。(多数の場合は抽選です)

振替や当日追加で受講もOkです。




posted by モリノブ at 00:28| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月05日

11月8日 隣の人間国宝さん


お知らせです。子ども土曜コースのときに、少し取材がありました。

★11月8日木曜日 関西テレビ9:50〜11:15
「よ〜いドン!」隣の人間国宝さん
 我が家も(金太郎も!?)出ますので、是非ご覧下さい。私も楽しみです。
posted by モリノブ at 09:55| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月09日

H30年5月後半〜6月7月8月9月の昇級者

 子ども教室の成績結果の更新が大幅に遅れたので、昇級者のみにしておきます。
 10月以降はていねいに成績優秀者も記します。

 H30年5月後半〜10月7日までの昇級者


江田四段⇒準五段6,10
田中颯三段⇒準四段7,21
岡田準二段⇒二段⇒準三段8,26
澤村初段⇒準二段5,27
辻河1級⇒準初段⇒初段⇒準二段9,2
吉田勇太初段⇒準二段⇒二段7,1
前山準2級⇒2級⇒準1級⇒1級⇒準初段9,22

辻3級⇒準2級⇒2級7,8
片山準3級⇒3級⇒準2級
今吉準3級⇒3級8,25
砥綿4級⇒3級
大上準4級⇒4級⇒準3級9,23
西川準4級⇒4級7,14
浅井5級⇒準4級7,1
石原準6級⇒6級⇒準5級⇒5級9,15
竹田彩夏準5級⇒5級
四方準7級⇒7級⇒準6級⇒6級9,23
鈴木7級⇒準6級⇒6級10,6
竹田悠馬8級⇒準7級⇒7級7,7
石崎裕生8級⇒準7級5,24
勝田8級⇒準7級
佐藤10級⇒準9級⇒9級⇒8級9,8
高井9級⇒準8級⇒8級9,22
杉本9級⇒準8級9,9
岡村10級⇒準9級8,5
鈴木凌空11級⇒準10級⇒10級⇒準9級9,13
吉田崇人準10級⇒10級6,9
亀山11級⇒10級
瀬川晴生12級⇒11級
石長13級⇒12級6,28
中坊13級⇒12級5,20
福島14級⇒13級⇒12級6,16
川口14級⇒13級
要14級⇒13級9,23
新谷14級⇒13級5,26
藤田14級⇒13級8,25
天満15級⇒14級7,14
武部15級⇒14級6,28
木下20級⇒19級⇒18級⇒17級⇒16級⇒15級9,23
下山16級⇒15級7,14
瀬川泰21級⇒20級⇒19級⇒18級⇒17級⇒16級8,26
江口19級⇒18級⇒17級⇒16級⇒15級9,9
片山17級⇒16級⇒15級7,12
金子17級⇒16級8,13
浅岡杏17級⇒16級6,28
小谷21級⇒20級⇒19級⇒18級⇒17級9,22
沼澤18級⇒17級5,24
田中聡真19級⇒18級⇒17級9,23
福永19級⇒18級⇒17級6,16
桑原19級⇒18級⇒17級6,14
加藤20級⇒19級⇒18級9,9
高橋伶典19級⇒18級5,27
井上璃子19級⇒18級6,14
土居19級⇒18級6,28
浅岡佑19級⇒18級
川崎20級⇒19級8,4
中村22級⇒21級⇒20級⇒19級10,7
帖佐22級⇒21級⇒20級⇒19級9,15
木村20級⇒19級6,25
小林21級⇒20級6,17
山本23級⇒22級⇒21級⇒20級7,22
高橋蓮太郎22級⇒21級⇒20級9,13
澤木24級⇒23級⇒22級⇒21級10,6
米田22級⇒21級9,13
山住23級⇒22級⇒21級9,23
西村24級⇒23級⇒22級9,3
安川24級⇒23級⇒22級9,15
成世24級⇒23級⇒22級7,23
齋藤佑吏23級⇒22級10,7
内山24級⇒23級7,1
三崎24級⇒23級9,23

おめでとう!昇級できなかった子ども達もまたがんばろう!




posted by モリノブ at 12:29| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月30日

10月〜11月の日程


子ども教室日程 平成30年10月〜11月               

<土曜コース>10:00〜12:00  10月6日13日27日   11月10日17日24日

<土曜教室> 13:00〜17:00 10月13日27日     11月17日24日

<日曜コースA> 10:00〜12:010月7日14日28日   11月11日18日25日

<日曜コースB> 13:00〜15:010月14日28日     11月11日25日

<木曜ピピアコース>16:15〜   10月11日25日      11月8日22日

売布神社駅前=ピピアめふ5F会議室 (シネピピア前)第2、4木曜

<月曜中山コース>16:15〜17:410月8日22日         11月12日26日

中山観音駅=176号線を渡り左手スグ 阪上ビル3F305 第2、4月曜 ※場所がわからないときは携帯に連絡ください。

<土曜特訓コース>@13:00〜15:00 A15:30〜17:30  10月6日  

<日曜特訓コース>@13:00〜15:00 A15:30〜17:30  10月7日 11月18日

NEW!

<水曜JEUGIAカルチャーセンター 森七段子ども将棋教室>072−787−8820

@幼児、入門16:15〜17:00 A17:05〜18:35


★お問い合わせ 0797−83−2577 森信雄

 宝塚市清荒神1−6−22(清荒神駅下車徒歩3分)メールgoonobuo1952@goo.jp 

posted by モリノブ at 18:50| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月09日

H30年9月からの日程

子ども教室日程 平成30年9月〜10月                H30年9月1日

<土曜コース>10:00〜12:00   9月8日15日22日    10月6日13日27日
<土曜教室> 13:00〜17:0   9月1日15日*変則なのでご注意10月13日27日

<日曜コースA> 10:00〜12:0  9月2日9日23日      10月7日14日28日
<日曜コースB> 13:00〜15:0  9月2日23日        10月14日28日

<木曜ピピアコース>16:15〜    9月13日27日        10月11日25日
売布神社駅前=ピピアめふ5F会議室 (シネピピア前)第2、4木曜

<月曜中山コース>16:15〜17:4 9月3日10日*変則なのでご注意  10月8日22日
中山観音駅=176号線を渡り左手スグ 阪上ビル3F305 第2、4月曜 ※場所がわからないときは携帯に連絡ください。

<土曜特訓コース>@13:00〜15:00 A15:30〜17:30   9月8日 10月6日
<日曜特訓コース>@13:00〜15:00 A15:30〜17:30  9月9日 10月7日 
*土日ともに申込み先着順
posted by モリノブ at 08:09| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年07月23日

8月〜9月の日程

001.JPG

子ども教室日程  平成30年8月〜9月

★土曜コース  8月4日18日25日   9月8日15日22日
★土曜教室   8月4日25日      9月1日15日
★日曜コースA 8月5日19日26日   9月2日9日23日
★日曜コースB 8月5日26日      9月2日30日
☆木曜ピピアコース  8月9日23日  9月13日27日
☆月曜中山コース   8月13日27日 9月3日10日
★土曜特訓コース   8月18日    9月8日
★日曜特訓コース   8月19日    9月9日
☆講談社バル豊中緑ヶ丘教室     8月5日19日26日   9月9日16日30日
☆伊丹よみうり文化センター教室   8月1日29日    9月5日

★夏休み特訓日程
火曜日 8月7日14日21日 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00
金曜日 8月3日10日17日 @10:00〜12:00

*宝塚市清荒神1−6−22  森信雄 0797−83−2577
 goonobuo1952@goo.jp

 見学いつでもOKです。
posted by モリノブ at 22:32| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月19日

5月前半の結果


木曜コース@ 5月10日 20名出席
成績優秀者=武部15級3−0 沼澤18級3−0 三崎25級3−0 片山17級4−1 石崎8級3−1 鈴木12級3−1 米田22級3−1 浅岡こう18級4−2 高橋23級4−2 土居19級3−2 

昇級者=鈴木12級⇒11級 浅岡こう18級⇒17級 高橋23級⇒22級

土曜コース@ 5月12日 26名出席 指導森七段、獺ヶ口2級
成績優秀者=高橋9級5−0 杉田準四段2−0 澤村初段2−0 小谷22級5−1 竹田あやか準5級4−1富崎17級3−1  片山準3級2−1帖佐22級2−1  西川5級3−2 下山17級3−2 佐藤10級4−3 

昇級者=西川5級⇒準4級 高井準9級⇒9級 下山17級⇒16級 

土曜教室@ 5月12日12名出席

日曜コースA@ 5月13日 26名出席 指導福田3級
成績優秀者= 瀬川22級6−0 石原準6級4−1 辻3級3−1 吉田初段4−2 浅井5級4−2 江田四段2−1 大上準4級4−3 芳田9級5−3  中坊13級5−3 江口20級5−3  亀山11級4−3 小林22級5−4

昇級者=芳田9級⇒8級 瀬川22級⇒21級  四方6−3

日曜コースB@ 4名出席 
成績優秀者=吉田初段5−1 日向野準三段4−1 

土曜コースA5月19日 出席30名
成績優秀者 要15級7−0 田中三段2−0小谷22級6−1 福永19級6−1  辻河準1級3−1 片山準1級3−1 西川準4級4−2 福島14級4−2 吉田初段2−1 中晴三段3−2 中西8級3−2 

昇級者=小谷22級⇒21級 帖佐22級

土曜特訓コース 5月19日
@13:00〜15:00  7名
A25:30〜17:30  4名


続きを読む
posted by モリノブ at 23:26| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月18日

4月後半の結果

IMGc_7089.jpg


日曜コースA 4月15日 27名出席
成績優秀者=江田四段4−0 石原7級4−0 辻河準1級3−1寅本8級3−1 加藤21級3−1 日向野準二段4−2 西川5級4−2 瀬川22級4−2  岡田準二段2−1 田中20級6−2 前山準2級3−2 亀山12級3−2 杉本りょうたろう18級3−2 浅井5級5−4 高井準9級4−3 

昇級者= 清水準9級⇒9級 田中20級⇒19級 加藤21級⇒20級 

日曜特訓コース 4月15日 
13:00〜15:00 5名
15:30〜17:30 4名

日曜コースB 4月22日 28名出席 
成績優秀者=江口21級6−0 江田四段3−0 亀山12級4−1 寺山準初段3−1 前山準2級3−1 石原7級3−1 大上準4級5−2 西川5級4−2 芳田9級4−2 田中19級4−2  

昇級者=寺山準初段⇒初段 斉藤5級⇒準4級 石原7級⇒準6級 亀山12級⇒11級 江口21級⇒20級 

日曜コースBA 4月22日 4名出席
成績優秀者=森三段1−0 吉田準初段2−1

月曜中山コースA 4月23日 4名出席
成績優秀者=金子18級4−0 

昇級者⇒金子18級⇒17級

木曜ピピアコースA 4月26日 18名出席
成績優秀者=鈴木12級5−0 浅岡こう18級4−1桑原19級4−1  石崎8級3−1 山住24級3−2 井上りこ19級4−3 土居19級4−3 高橋23級4−3 

昇級者=水野16級⇒15級 沼澤19級⇒18級 瀧本22級⇒21級 米田23級⇒22級 山住24級⇒23級

土曜コースB 4月28日 26名出席
成績優秀者=竹田ゆうま準8級5−0 福島15級5−0 片山4級4−0 田中三段2−0 加藤20級4−2 下山17級3−1 新谷14級4−2 竹田あやか準5級2−1 藤田5−2 福永20級5−3 帖佐22級4−3 

昇級者=杉田三段⇒準四段 今吉4級⇒準3級 片山4級⇒準3級 竹田ゆうま準8級⇒8級 福島15級⇒14級
川崎21級⇒20級 福永20級⇒19級 

土曜教室A 4月28日 16名出席
続きを読む
posted by モリノブ at 20:20| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H30年4月前半の結果

IMG_6086.JPG
土曜コース@ 4月7日 25名出席 指導森七段、獺ヶ口2級
成績優秀者=杉田三段4−0 竹田あやか6級3−0下山18級5−1 ア山16級4−1 吉田初段3−1 澤村初段3−1佐藤準10級4−2  辻河準2級3−2 亀山12級3−2 富崎17級3−2 

昇級者=辻河準2級⇒2級 下山18級⇒17級 石崎フミタカ18級⇒17級 

土曜教室@ 4月7日 9名出席

日曜コース@ 4月8日 35名出席 指導森七段 福田3級
成績優秀者=辻河2級4−0 清水準9級3−0 小谷24級5−1 江田四段4−1 芳田10級4−1 田中20級4−1 斉藤5級3−1井上16級3−1  岡村10級4−2 江口21級4−2 岡田準二段2−1 前山3級3−2 亀山12級3−2 福島15級3−2 

昇級者=前山3級⇒準2級 辻準3級⇒3級 大上5級⇒準4級 芳田10級⇒準9級 小谷24級⇒23級 

月曜中山コース@ 4月9日 6名出席 
成績優秀者=川口14級1−0 木村21級5−0 金子18級3−1 加藤21級3−2 

昇級者=木村21級⇒20級 成世25級⇒24級

木曜ピピアコース@ 4月12日 21名出席
成績優秀者=水野17級6−0 石崎8級2−0 土居20級6−1 石長13級5−2 山住24級3−1 井上力16級2−1 中里15級3−2 高橋23級3−2

昇級者=鈴木13級⇒12級 桑原20級⇒19級 土居20級⇒19級 

土曜コースA 31名出席 
成績優秀者=下山17級5−0 辻河2級4−0 竹田あやか6級3−0 佐藤準10級5−1 杉田三段3−1中西8級3−1 川崎21級3−1 小谷23級7−3 淀川準4級4−2 今吉4級2−1 竹田ゆうま準8級3−2 吉田崇人準10級3−2 崎山16級3−2 

昇級者= 澤村準初段⇒初段 辻河2級⇒準1級 淀川準4級⇒4級 竹田あやか6級⇒準5級 佐藤準10級⇒10級 若松りょうた14級⇒13級 崎山16級⇒15級 小谷23級⇒22級

土曜特訓コース 4月14日 *先着順で受け付け、段級は問わず、ただし会員のみ。
@13:00〜15:00 7名
A15:30〜17:30 4名

posted by モリノブ at 17:42| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年05月17日

3月後半の結果

IMGc_5094.jpg


日曜コースA 3月18日 33名出席 指導森七段
成績優秀者=中坊14級5−0 石原準7級4−0 寅本9級2−0 江口22級5−1 澤村準初段3−1 辻河準2級3−1 前山3級3−1 竹田あやか準6級3−1 岡田準二段2−1 大上準5級3−2 山崎20級3−2 福島15級4−3 田中21級4−3 

昇級者=大上準5級⇒5級 中坊14級⇒13級 福島16級⇒15級 江口22級⇒21級 瀬川24級⇒23級 

日曜特訓コース 3月18日 11名参加

木曜ピピアコース 3月22日 18名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=水野17級5−1 桑原20級4−1 浅岡こう18級5−2 中里15級2−1 武部16級2−1 沼澤19級2−1 山住25級3−2 

昇級者=武部16級⇒15級 金子19級⇒18級 山住25級⇒24級

月曜中山コース 3月26日 6名参加 指導森七段
成績優秀者=成世25級2−0 上田3級1−0 

日曜コースA 3月25日 24名出席 指導森七段、石田2級
成績優秀者=辻準3級5−0 前山3級4−0 瀬川23級6−1 富崎18級5−1 国重18級4−1 大上5級6−2 杉本勘助準9級5−2 芳田10級5−2 澤村準初段3−1 吉田初段2−1 

昇級者=石原準7級⇒7級 富崎18級⇒17級 国重18級⇒17級 田中21級⇒20級 瀬川23級⇒22級

日曜コースB 3月25日 7名出席 指導森七段
成績優秀者=日向野準三段4−0 杉田準三段4−1 西川5級3−2 

土曜コース 3月31日 23名出席 指導森七段、薄航大
成績優秀者=杉田準三段4−0 片山4級3−0 川出4級2−0 竹田あやか準6級5−1 辻河準2級3−1 要16級3−1 新谷英明15級3−1 田中準三段2−1 竹田ゆうま準8級3−2 小林22級3−2 

級者=田中準三段⇒三段 杉田準三段⇒三段 竹田あやか準6級⇒6級 新谷英明15級⇒14級 

土曜教室 3月31日 16名出席 
posted by モリノブ at 23:21| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

3月前半の結果

IMGx_4605.jpg

歩ーちゃん(ふーちゃん)

木曜コース 3月8日 20名出席 指導森七段、末吉宗雄
成績優秀者=鈴木13級4−0 沼澤20級4−0 武部16級2−0 上田準3級3−1 土居20級4−2 桑原20級4−2 井上力治2−1 中里15級3−2 井上リコ19級4−3 

昇級者=上田準3級⇒3級 沼澤20級⇒19級

土曜コース 3月10日 25名出席 指導森七段、獺ヶ口
成績優秀者=一丸2級4−0 天満15級4−0 吉田初段3−0 杉田準二段2−0 佐藤11級5−1 前山準3級4−1 福島16級6−2 今吉4級3−1 川崎21級2−1 西川準5級3−2 竹田アヤカ7級3−2  

昇級者=一丸2級⇒準1級 石崎裕生準8級⇒8級 佐藤11級⇒準10級 福島16級⇒15級 

土曜教室 3月10日 指導 森七段、獺ヶ口、福田、石田

日曜コースA 3月11日出席30名  指導 森七段 福田3級
成績優秀者=亀山13級6−1 江口23級5−1 寺山準初段4−1 大上準5級6−2 西川準5級5−2 杉本遼太郎19級6−3 斉藤5級4−2 岡田準二段3−2 中坊14級5−3 前山準3級4−3 浅井5級4−3 清水準9級4−3 田中21級4−3 

昇級者=前山準3級⇒3級 西川準5級⇒5級 亀山13級⇒12級 杉本遼太郎19級⇒18級 

日曜コースB 3月11日 4名出席 指導森七段 福田3級
成績優秀者=谷二段3−0 

月曜中山コース 3月12日 8名出席 指導森七段
成績優秀者=蔵本10級2−0 木村21級2−1 中野ゆうと24級2−1 

昇級者=蔵本10級⇒9級

土曜コース 3月17日 30名出席 指導森七段
成績優秀者=新谷15級5−0 辻河3級5−1 石崎裕生8級3−1 下山18級3−1 竹田あやか7級5−2 高井準9級4−2 杉田準三段2−1 吉田初段2−1 片山4級2−1 小谷25級5−2 澤村準初段3−2 西川5級3−2 崎山16級3−2 

昇級者=辻河3級⇒準2級 竹田あやか7級⇒準6級 小谷25級⇒24級 
posted by モリノブ at 16:45| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年03月14日

2月後半の結果

IMGc_3972.jpg

 ヨウムの金太郎とうさぎのふーちゃん


土曜コース 2月17日 33名出席 指導☆児玉孝一八段
成績優秀者=富崎19級5−0 澤村1級4−0 吉田準初段2−0 岡田準二段4−1 石崎裕生準8級4−1 竹田ユウマ9級6−3 杉本勘助10級4−2 国重19級4−2 杉田準三段2−1 片山準4級2−1 一丸2級3−2 辻河準3級3−2 川崎21級3−2 小谷25級3−2 佐藤11級4−3 

昇級者=澤村1級⇒準初段 片山準4級⇒4級 富崎19級⇒18級 国重19級⇒18級 

★土曜特訓コース 2月17日指導児玉八段 森幸士普及指導員
 10:00〜12:007名 13:00〜15:006名

★木曜ピピアコース 2月22日 21名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=水野18級7−0 鈴木14級6−0 上田準3級3−0 沼澤20級3−0 片山18級4−1 井上力治16級3−1 武部16級2−1 

級者=鈴木14級⇒13級 片山18級⇒17級 水野18級⇒17級 高橋24級⇒23級 桑原21級⇒20級 井上璃子20級⇒19級 

★土曜コース 2月24日 27名出席 指導森七段 
成績優秀者=辻河準3級4−0 亀山13級4−0 竹田ユウマ9級5−1 杉田準三段4−1 新谷英明16級⇒15級 城根準3級3−1 天満15級4−2 下山19級4−2 吉田準初段2−1 前山準3級3−2 竹田アヤカ7級3−2 要15級3−2 

昇級者=竹田ユウマ9級⇒準8級 新谷英明16級⇒15級 下山19級⇒18級

★土曜教室 2月24日 10名出席 指導森七段 石田3級 福田3級

★日曜コースA 2月25日 32名出席 指導森七段 石田3級
成績優秀者=浅井準5級7−0 辻河準3級5−0 江田準四段4−0 国重18級3−0 杉本勘助10級7−1 山崎20級6−1 寺山準初段4−1江口23級3−1  石原8級4−2 芳田10級4−2 瀬川タイキ24級4−3 高橋リョウスケ19級3−2 富崎18級3−2 

昇級者=江田準四段⇒四段 辻河準3級⇒3級 浅井準5級⇒5級 杉本勘助10級⇒準9級 岡村準10級⇒10級 石原8級4−2 

★日曜コースB 2月25日 5名出席 指導森七段
成績優秀者=内山24級1−0 

昇級者=吉田勇太準初段⇒初段

★月曜中山コース 2月26日 6名出席 指導森七段
成績優秀者=金子20級4−0 
posted by モリノブ at 22:18| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2月前半の結果

IMGx_3277.jpg


★土曜コース 2月3日 18名出席 指導森七段 獺ヶ口
 成績優秀者=天満16級3−0 田中準三段2−0 高井10級4−1 新谷英明16級4−1 西川準6級4−2 川崎21級4−2 前山準4級2−1 

昇級者=高井10級⇒準9級 天満16級⇒15級

☆土曜教室 2月3日 9名 指導森七段 石田3級 福田3級

★日曜コースA 2月4日 33名出席 指導森七段 福田3級
成績優秀者=国重19級2−0 前山準4級6−1 浅井6級6−1亀山14級5−1  勝田準8級4−1 田中22級4−1 岡村準6級6−2 吉田準初段3−1 淀川準4級5−2  信楽準二段2−1 室元準二段2−1 西川準6級5−3 江口23級3−2 

昇級者=中晴準三段⇒三段 前山準4級⇒4級 浅井6級⇒準5級 西川準6級⇒6級 亀山14級⇒13級 田中22級⇒21級

★日曜コースB 2月4日 4名出席 指導森七段 福田3級
成績優秀者=吉田準初段3−0 高橋準9級3−1 

昇級者=高橋準9級⇒9級

★木曜コース 2月8日18名出席 指導森七段 末吉宗雄
昇級者=前山4級4−0 中里16級4−0 片山18級2−0 金子20級3−1 水野19級5−2 石長13級4−2 沼澤20級2−1 永原14級3−2 

昇級者= 前山4級⇒準3級 中里16級⇒15級 金子20級⇒19級 水野19級⇒18級

★日曜コースA 2月11日26名出席 指導獺ヶ口
成績優秀者=浅岡コウ19級7−0 西川6級6−0 浅岡ユウ21級6−0 前山準3級4−1 石原8級4−1 芳田10級4−1 松本勘助準10級4−2 要15級4−2 石崎裕生準8級3−2 能美21級3−2 

昇級者=西川6級⇒準5級 松本勘助準10級⇒10級 浅岡コウ19級⇒18級 浅岡ユウ21級⇒20級

★日曜特訓コース 13:00〜15:00 5名 15:30〜17:302名

★月曜中山コース 2月12日 7名出席 指導森七段
成績優秀者=木村22級4−1 中野ゆうと25級3−2

昇級者=木村22級⇒21級 加藤22級⇒21級


posted by モリノブ at 18:30| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年02月23日

1月後半の結果

 IMGc_2758.jpg
1月25日木曜コース

 教室のクラスが増えて成績のチェックやテキスト作成に追われている?毎回きっちり指導をしようと心掛けている!

★日曜コースA 1月21日 39名出席 指導森七段
成績優秀者=角森1級3−0大上6級5−1 田中22級5−1 江田準四段4−1 岡田準二段4−1 澤村準1級4−1 能美22級4−1 川出準4級3−1 石原準8級3−1 勝田9級4−2 要16級2−1 杉本カンスケ準10級5−3 瀬川タイキ25級5−3

昇級者=大上6級⇒準5級 勝田9級⇒準8級 能美22級⇒21級 瀬川タイキ25級⇒24級 

★日曜コースB 1月21日 6名出席 指導森七段
成績優秀者=吉田準初段5−2 日向野準三段3−2

昇級者=澤村準1級⇒準初段

★月曜中山コース 1月22日 5名出席 指導森七段
成績優秀者=木村22級3−1 西村24級2−1

★木曜ピピアコース 1月25日 23名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=前山5級3−0 中里17級3−0 沼澤20級2−0 井上力治17級4−1 上田準3級3−1金子20級3−1  辻河4級2−1 鈴木14級3−2 片山18級3−2 水野19級3−2 浅岡ユウ21級3−2 

昇級者=前山5級⇒準4級 永原15級⇒14級 井上力治17級⇒16級 中里17級⇒16級

★土曜コース 1月27日 19名 指導獺ヶ口
成績優秀者=田中準三段5−0 竹田ユウマ準9級6−1新谷英明17級5−1  前山準4級4−1 杉田二段3−1 高井10級5−川崎22級5−2 要16級4−3 

昇級者=竹内悠馬準9級⇒9級 要16級⇒15級 新谷英明17級⇒16級 川崎22級⇒21級 

★土曜教室 1月27日 7名出席 指導石田 福田

★日曜コースA 1月28日 32名出席 指導森七段 獺ヶ口
成績優秀者=中坊15級6−0 芳田11級5−0 川出準4級6−1 江田準四段4−1 室元初段4−1 澤村1級4−1 石原準8級4−1 城根4級6−2 富崎19級6−2 山崎21級3−1  阿部9級5−3 瀬川13級3−2 浅井6級4−3 

昇級者=室元初段⇒準二段 城根4級⇒準3級 川出準4級⇒4級 石原準8級⇒8級 阿部9級⇒準8級 芳田11級⇒10級 中坊15級⇒14級 山崎21級⇒20級

★日曜コースB 1月28日 11名出席 指導獺ヶ口
成績優秀者=吉田準初段4−1 谷二段3−1 澤村1級3−1 高橋準9級3−1 小林23級4−2 杉本遼太郎19級4−3

昇級者=小林23級⇒22級

★よみうり伊丹コース 1月31日水曜 7名出席 指導森七段
成績優秀者=伏見2−1 
posted by モリノブ at 09:15| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年02月09日

H30年1月前半の結果

IMGx_3277.jpg

金太郎とふーちゃん(歩―ちゃん)

☆森信雄七段将棋教室
土曜コース、日曜コースAは基本コースで10:00〜12:00で月3回⇒出席2回選択してもらいます
土曜教室は13:00〜17:00で月2回
日曜コースBは13:00〜15:00で月2回
月曜中山コース、木曜ピピコースは16:15〜17:45で月2回
土曜特訓コース、日曜特訓コースは13:00〜15:00と15:30〜17:30で月1回
*水曜よみうり伊丹コースは17:00〜18:30で月2回(よみうり伊丹文化センター主催)
*講談社パル豊中緑ヶ丘コースは月3回(講談社パル主催)

*平日も増やしたのでコースが多いのですが、基本は月2回でどのコースも振替可です。
(豊中緑ヶ丘コースは振替なし。伊丹コースからは可です)
*コースによって人数はマチマチで、雰囲気も微妙に違うのですが、将棋に集中して向き合えばどのコースも同じですね。

★日曜コースA@ 1月7日 出席30名 指導 森七段
成績優秀者=江田準四段5−0 山崎21級4−0 室元初段5−1 西川7級5−1 大上6級6−2 今廣準二段3−1  岡田準二段2−1 吉田準初段2−1 淀川準4級2−1 勝田9級3−2 小林23級3−2 清水9級4−3 石崎18級5−4 

昇級者=西川7級⇒準6級 石崎裕生9級⇒準8級 杉本遼太郎20級⇒19級 

★日曜特訓コース 1月7日 指導森七段 森幸士普及指導員
 10:00〜12:00 10名 13:00〜15:00 3名

★月曜中山コース@ 1月8日 出席3名 指導森七段
 成績優秀者=西村25級3−1

★水曜よみうり伊丹コース@ 1月10日 出席5名 指導森七段
  
★木曜ピピアコース@ 1月11日 出席21名 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=辻河準4級5−0 前山5級4−0 沼澤21級4−0 武部16級3−0 永原15級6−1 鈴木15級4−1 浅岡ユウ21級3−1 浅岡コウ20級3−2 桑原21級3−2 

昇級者=鈴木15級⇒14級 浅岡ユウ20級⇒19級 沼澤21級⇒20級 水野20級⇒19級

★土曜コース@ 1月13日 出席27名 指導森七段
成績優秀者=川崎23級4−0 片山準4級2−0 新谷英明18級6−1 山口18級5−1 福島17級4−1 辻河準4級6−2 杉田二段3−1 吉田準初段3−1 高橋準9級5−2 中坊15級4−2 前山5級3−2 西川6級3−2 高井10級4−3 

昇級者=辻河準4級⇒4級 新谷英明18級⇒17級 富崎20級⇒19級 川崎23級⇒22級 

★土曜教室@ 1月13日午後 出席8名 指導森七段 福田3級石田4級 

★土曜コースA 1月20日 出席21名 指導森七段
成績優秀者=片山準4級3−0 一丸2級5−1 竹田アヤカ7級5−1 下山19級4−1 杉田二段3−1 澤村準1級3−2 西川準6級3−2 佐藤11級3−2 谷川16級3−2 福島17級3−2 

昇級者=吉田崇人11級⇒準10級 谷川16級⇒15級 福島17級⇒16級

★土曜特訓コース 1月20日
10:00〜12:00 5名  13:00〜15:00 5名


posted by モリノブ at 13:12| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年12月31日

12月後半の結果

年内の更新が間に合いました。
 教室のコースも増やして、外の教室もスタートして、子ども達とのふれあいも増えていますが、みんなひとりづつ、できる限りていねいに目を通して向き合っていきたいと思っています。

 来年もよろしくお願いします。          森 信雄

☆土曜コース 12月16日 24名出席 指導森七段
成績優秀者=新谷英明19級6−0 今吉準4級4−0 ア山17級6−1 西川準7級5−1 高井準10級4−1 今廣準二段3−1 竹田悠10級3−1 寺山1級2−1 

昇級者=西川準7級⇒7級 若松遥希14級⇒13級竹田悠10級⇒準9級 崎山17級⇒16級 新谷英明19級⇒18級

☆日曜コースA 12月17日 34名出席 指導森七段
成績優秀者=福島18級6−0 江田三段5−0 寺山1級5−0 高橋10級5−1 川出準4級3−1浅井6級3−1岡村11級6−3 富崎20級6−3  西川7級4−2 国重20級4−2 岡田準二段3−2 斉藤4−3 小林23級4−3 

昇級者=寅本準9級⇒9級 高橋10級⇒準9級 岡村11級⇒準10級 福島18級⇒17級 国重20級⇒19級 

☆土曜コース 12月23日 25名出席 指導 森七段 福田3級 薄航大
成績優秀者=江田三段4−0 田中三段2−0 新谷英明18級5−1 前山準5級4−1 勝田9級4−1 杉田二段3−1 高井10級3−1 清水10級4−2 澤村準1級3−2 竹田準9級3−2 若松リョウタ14級3−2

昇級者=江田三段⇒準四段 寺山1級⇒準初段 高井10級⇒準9級 

☆日曜コースA 12月24日 19名出席 指導森七段
成績優秀者=江田準四段4−0 大上準6級6−2 清水10級6−3 大村13級5−2 亀山15級5−2吉田準初段3−2 川出準4級3−2 寺山準初段4−3 岡村準10級5−4 

昇級者=大上準6級⇒6級 清水10級⇒準9級 亀山15級⇒14級

☆日曜コースB 12月24日10名出席 指導森七段
成績優秀者=森三段4−1 杉田二段4−1 谷準二段4−1 西川7級4−2 佐伯準8級4−3 伊東8級2−1

昇級者=谷準二段⇒二段

☆月曜中山コース12月25日 5名出席 指導森七段
成績優秀者=上田準3級2−0 木村22級3−1 

☆木曜ピピアコース 12月28日 20名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=浅岡コウ20級4−0 石崎裕生2−0 片山18級2−0 前山準5級3−1 浅岡ユウ22級3−1 辻河準4級2−1 金子20級2−1 中里17級3−2 瀧本22級4−3 

昇級者=前山準5級⇒準4級 浅岡コウ22級⇒21級 

posted by モリノブ at 11:04| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

12月前半の結果

年内にとあわてての更新です。抜け落ちもあるので問い合わせなどご連絡下さい。
 全体には棋力アップができていると思いますが、決め手に欠ける印象です。だからもったいない。今勝てなくてもふとしたきっかけで大化けするのが子どもの特性です。
 普段からコツコツでいいから詰将棋を解いたり、本を読むことの積み重ねが大きいですね。

☆土曜コース 12月9日 23名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
 成績優秀者=福島19級5−0 ア山17級6−1 今吉準4級4−1 佐藤12級4−1 吉田準初段3−1辻河5級4−2 勝田準9級4−2  田中準三段2−1 澤村準1級2−1 要16級3−2 

昇級者= 山田準2級⇒2級 勝田準9級⇒9級 佐藤12級⇒11級 福島19級⇒18級 
川崎24級⇒23級 

☆日曜コースA 12月10日 24名出席 指導森七段
成績優秀者=西川8級5−0 杉本勘助11級5−0 吉田準初段3−0 竹田悠真5−1 亀山15級4−1 杉田二段3−1 江田三段2−1 辻準3級2−1 淀川準4級2−1 竹田彩夏3−2

級者=西川8級⇒準7級 杉本勘助11級⇒準10級 田中23級⇒22級

☆日曜コースB 12月10日 8名出席 指導獺ヶ口1級
成績優秀者=谷準二段3−0 澤村準1級3−1 西川準7級 

☆月曜中山コース 12月11日 3名出席 指導森七段
成績優秀者=木村23級2−0 

☆木曜ピピアコース 12月14日 26名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=辻河5級6−0 中里17級5−1 水野20級5−2 石崎裕生9級3−1浅岡ユウ22級3−1  片山19級4−2 桑原21級4−2 前山準5級2−1 石長13級3−2 

昇級者=辻河5級⇒準4級 片山19級⇒18級 米田24級⇒23級

☆土曜特訓コース 12月16日 指導森七段 森幸士普及指導員
13:00〜15:00 5名 15:30〜17:303名
☆日曜特訓コース 12月17日 指導森七段
13:00〜15:00 7名 15;30〜17:30 3名

posted by モリノブ at 09:51| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする