2017年07月07日

5月後半の結果

IMG_2049.JPG

5月20日 特別ゲスト指導 竹内雄悟四段

成績優秀者は原則勝ち越し者です。10級から準があります。準9級、9級、準8級 、8級1級までそのシステムです。


★土曜コース 5月20日 出席37名 指導森七段、ゲスト竹内雄悟四段 
成績優秀者=田中初段5−0 宮本19級5−1 吉田準5級4−1 今吉準6級4−1新谷23級3−1 石崎裕生15級5−2 佐藤18級4−2 高井11級2−1 要21級2−1 中島21級2−1 前山準9級5−3 西川13級5−3 天満21級3−2 河原林準8級4−3 中村17級4−3 
昇級者=吉田準5級⇒5級 今吉準6級⇒6級 西川13級⇒12級 大村18級⇒17級 要21級⇒20級 新谷英明23級⇒22級 

★月曜中山コース 5月22日 出席3名 指導森七段 

★木曜ピピアコース 5月25日 出席24名 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=石崎裕生15級6−0 鈴木20級4−1 辻河9級⇒3−1 前山準9級3−1 中里23級3−1 石長17級4−2 要20級4−2 浅岡コウ22級4−2 沼澤22級2−1 金子23級4−3

昇級者=前山準9級⇒9級 石崎裕生15級⇒14級 中里23級⇒22級 

★日曜コースA5月28日 出席28名 指導森七段
成績優秀者=大上13級7−0 吉田5級4−0 寺山2級6−1石原11級3−1 岩本22級3−1 石崎21級3−1 清水11級4−2 岡村15級5−3  室元準4級3−2 浅岡ユウ24級3−2亀山22級4−3 

昇級者=室元準4級⇒4級 清水11級⇒10級 大上13級⇒12級 亀山22級⇒21級 

★日曜コースB 5月28日 出席9名 指導森七段
成績優秀者=吉田5級4−0 谷準初段2−0 杉田準初段4−2 

昇級者=吉田5級⇒準4級

★土曜特訓コース5月27日
10:00〜7名
13:00〜4名

★日曜特訓コース 5月7日
13:00〜9名
15:30〜4名
posted by モリノブ at 09:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

5月前半の結果



IMG_1810.JPG

5月13日土曜コース

★日曜コースA 5月7日 24名出席 指導 森七段
成績優秀者=片山6級4−1 中西9級4−1 石崎22級4−1 今廣準二段3−1 杉本勘17級5−2 澤村4級3−2 吉田準5級3−2 浅井8級3−2 石原11級3−2 

昇級者=中西9級⇒準8級 杉本勘17級⇒16級 

★木曜ピピアコース 5月11日 21名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=石長18級8−0 金子24級4−0 前山10級4−1 上田4級⇒3−1 石崎裕生15級3−1 辻河準9級2−1 浅井8級3−2 鈴木20級3−2 中里23級4−3

昇級者=上田4級⇒準3級 石長18級⇒17級 井上璃子23級⇒22級 金子24級⇒23級 

★土曜コース 5月13日 37名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=廣島準三段3−0 杉田準初段2−0 榎本3級2ー0 西川13級6−1 山口20級6−1 片山6級3−1 今吉準6級3−1 前山10級5−2  田中初段4−2河原林9級4−2 小濱8級2−1 澤村4級3−2 新谷23級3−2 阿部準10級4−3 

昇級者=廣島準三段⇒三段 片山6級⇒準5級 前山10級準9級 辻河準9級⇒9級 谷川18級⇒17級 山口20級⇒19級 宮本20級⇒19級 石崎22級⇒21級 天満22級⇒21級 

★日曜コースA 5月14日 26名出席 指導 森七段 
成績優秀者=山田4級5−0 山内19級4−0 河原林9級3−0 宮本19級5−1 清水11級4−1 石原11級4−2  大上13級5−3 杉本勘6−2 江田準二段3−1 寺山2級3−1 吉田準5級3−1 国重22級3−1 

昇級者=河原林9級⇒準8級 杉本勘16級⇒15級

★日曜コースB 5月14日 10名出席 指導森七段
成績優秀者=高橋有19級4−0 谷準初段3−0 澤村4級4−1 吉田準5級4−2 川出5級2−1

昇級者=高橋有19級⇒18級
posted by モリノブ at 00:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年07月05日

H29年4月後半の結果

IMG_c0619.jpg
 指導対局の感想メモをかいている 4月22日土曜コース
  
★更新が遅れてしまった‥5月6月も早くアップします。


★土曜コース4月22日 35名出席 指導 森七段
成績優秀者=澤村5級4−0 榎本3級2−0 前山11級5−1 吉田準5級3−1 辻河10級5−2 ア山18級5−2 中村17級4−2 谷川18級4−2 城根4級2−1  小濱8級3−2 新谷23級3−2 天満23級4−3 
昇級者=辻河10級⇒準9級 前山11級⇒10級 吉田崇人14級⇒13級 山口21級⇒20級 中島22級⇒21級 天満23級⇒22級

★日曜コースA 4月23日 30名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=中坊18級4−0 澤村準4級5−1 天満22級5−1 中西9級4−1 亀山22級4−1 吉田準5級5−2 岡村16級5−2 寺山準2級4−2杉本17級4−2  江田準二段3−1 室元準4級3−2 瀧川18級3−2  清水12級4−3 
昇級者=寺山準2級⇒2級 寅本11級⇒準10級 石原12級⇒11級 清水12級⇒11級 岡村16級⇒15級 中坊18級⇒17級  高橋21級⇒20級

★木曜ピピアコース 4月27日 24名出席 指導 森七段 末吉宗雄
成績優秀者=浅井8級4−0 片山21級4−0 浅田コウ22級4−0 前山10級2−0 峰松13級2−0 辻河9級4−1 鈴木20級3−1 金子25級3−1 伊東準8級4−2 中里23級3−2 
昇級者=峰松13級⇒12級 金子25級⇒24級


posted by モリノブ at 17:34| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年06月20日

4月後半の結果


IMG_c0518.jpg

ブログの更新が遅れています‥これから随時追いつきます?指導対局には毎回「感想メモ」があり渡していますので、ご覧ください。出席者がふえてうれしいのですが、指導が散漫にならないようにと心がけています。それもあって土曜コースも日曜コースも「月3回」に増やしています。

集中は静かに盤に向かうこと


★日曜コースAA4月16日 29名出席 指導森七段
成績優秀者=荒木二段4−0 吉田6級3−0 清水13級8−1 石原12級6−1 寅本11級5−1 中坊18級5−1 山内20級4−1 澤村5級4−2 亀山23級4−2 江田準二段2−1 日向野二段2−1 
昇級者=吉田6級⇒準5級 清水13級⇒12級 山内20級⇒19級 亀山23級⇒22級

★土曜コースA4月22日 35名出席 指導森七段
成績優秀者=澤村5級4−0 榎本3級2−0 前山11級5−1 吉田準5級3−1 辻河10級5−2 ア山18級5−2 中村17級4−2 谷川18級4−2 城根4級2−1 小濱8級3−2 新谷23級3−2 天満23級4−3 
昇級者=辻河10級⇒準9級 前山11級⇒10級 吉田崇人14級⇒13級 山口21級⇒20級 中島22級⇒21級 天満23級⇒22

★日曜コースB4月23日 30名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=中坊18級4−0 澤村準4級5−1 川出5級5−1 天満22級5−1 中西9級4−1亀山22級4−1  江田準二段3−1 吉田準5級5−2 岡村16級5−2 寺山準2級4−2 杉本勘17級4−2  室元準4級3−2 瀧川18級3−2 清水12級4−3 
昇級者=寺山準2級⇒2級 寅本11級⇒10級 石原12級⇒11級 清水12級⇒11級 岡村16級⇒15級 中坊18級⇒17級 高橋伶21級⇒20級 
★木曜ピピアコース 4月27日24名出席 指導 森七段 末吉宗雄
成績優秀者=浅井8級4−0 片山21級4−0 浅岡コウ22級4−0 前山10級2−0 峰松13級2−0 伊東準8級4−2 鈴木20級3−1 金子25級3−1 
昇級者=峰松13級⇒12級 金子25級⇒24級
posted by モリノブ at 06:22| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年06月01日

H29年4月前半の結果

IMG_c0308.jpg

4月8日土曜コース

更新が遅れがちだが、4月から日曜コースAを月3回に増やした。これで少し出席者が分散したようだ。月曜中山コースが開講だがまだ少人数で逆におすすめです

★土曜コース 4月8日 36名出席  見学4名 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=中晴二段3−0 高木準4級3−0 吉田勇準6級⇒3−0 一丸準4級3−0 廣島準三段2−0 天満23級4−1 澤村準5級3−1 片山6級3−1 前山11級3−1 吉田崇14級3−1 山口21級4−2 中村17級3−2 
昇級者=中晴二段⇒準三段 吉田準6級⇒6級 河原林準9級⇒9級 石崎裕16級⇒15級 

*中晴二段は終盤力があるが、中盤のこなし方がやや不安がある。吉田準6級は自分のペースを考え過ぎで相手の動きに応じて戦うようにしたい。河原林準9級は実力を出し切れていない?終盤の粘り強さが課題だ。石崎16級は中盤での戦い方がやや強引だ。

★日曜コースA 4月9日 出席18名 指導 森七段 福田3級
成績優秀者=岡田1級5−0 阿部準10級4−0 岡村16級3−0 澤村5級4−1 高木準4級3−1 山内20級3−1 

昇級者=岡田1級⇒準初段 高木準4級⇒4級 岩本23級⇒22級

*岡田1級は終盤の腕力があるので、中盤雑にならないようにしよう。高木準4級はたくましくなった。崩れにくくなったのがよい。岩本23級はやや強引さがあるので、少し柔らかく指したい。

★日曜コースB 4月9日 出席11名 指導 獺ヶ口1級 森七段
成績優秀者= 谷1級4−0 森幸士二段3−0 吉田6級5−1 杉本勘17級5−3

昇級者=谷1級⇒準初段 澤村準5級⇒5級 

*谷1級は以前は強さともろさが同居していたが安定感が増した。澤村準5級は序盤に積極さがほしい。

★New!月曜中山コース4月10日 出席2名 指導 森七段

 *開講してまもないので出席者が少ないが、静かでゆっくり向き合える環境がよい。

★木曜ピピアコース 4月13日 出席25名 見学6名 指導 森七段 末吉宗雄
成績優秀者=浅井準8級5−0 石長19級4−0 峰松13級2−0 城根4級4−1 辻河10級4−1 

昇級者=浅井準8級⇒8級 永原16級⇒15級 石長19級⇒18級 

*浅井準8級は序盤に自然さがほしい。永原16級は中盤でもっと踏み込みたい。石長19級は勝率の高い将棋だ。

★土曜特訓コース 4月15日 指導 森七段 森幸士普及指導員
 10:00〜12:00 11名
 13:00〜15:00 7名

★日曜特訓コース 4月16日 指導 森七段 森幸士
 13:00〜15:00 4名
 15:30〜17:30 2名

*今回から午後13:00開始となったので注意してください

posted by モリノブ at 03:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年04月02日

H29年4月からのお知らせ

★H29年4月からの改定について
 下記のように改定しましたのでよろしくお願いします。
                                    森信雄七段将棋教室

Scanz10164.jpg

 ★4月からのNew教室開講!

Scanw10165.jpg





posted by モリノブ at 01:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

3月後半の結果

IMG_c9239.jpg

 土曜コース 3月18日


☆土曜コース 3月18日 33名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=辻河11級5−0 杉田準初段4−0 今吉準6級4−0 新谷英明24級4−0 西川14級4−1石崎裕生17級6−3  若松遥15級6−3 新谷拓実16級4−2 中坊19級4−2 山口21級4−2 片山準6級2−1 吉田7級2−1 

昇級者=片山準6級⇒6級 吉田7級⇒準6級 西川14級⇒13級若松遥希15級⇒14級 岡村17級⇒16級 中坊19級⇒18級 新谷英明24級⇒23級

☆日曜特訓コース 3月19日 指導 森七段 森幸士普及指導員
 @10:00〜12:00  8名
 A13:00〜15:00  10名

☆木曜コース 3月23日 23名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=石崎裕生17級7−0 浅井9級5−0 吉田14級6−2 前山12級5−3 山下準5級2−1 辻河11級2−1 河原林準9級4−2 峰松13級4−2 井上力治19級4−2 井上璃子23級5−3 瀧本23級2−1 

昇級者=浅井9級⇒準8級 前山12級⇒11級 石崎裕生17級⇒16級井上力治19級⇒18級

☆日曜コース 3月26日 33名出席 指導獺ヶ口1級 福田4級
成績優秀者=吉田準6級5−0 亀山23級4−0 中西9級3−0 浅田3級4−1 浅井準8級4−1 河原林準9級4−1杉本勘助18級7−2  岡田1級3−1 室元5級3−1 寅本11級3−1 寺山準2級5−2 江田初段4−2 石原12級4−2 今廣準二段2−1岩本23級2−1  辻準4級3−2 瀬川14級3-2 山内20級4−3 

昇級者=江田初段⇒準二段 杉本勘助18級⇒17級 

☆日曜コースB 3月26日 8名出席 指導獺ヶ口1級 福田4級 
成績優秀者=森二段3−0 高橋20級4−1 谷1級2−0 

昇級者=高橋20級⇒19級
posted by モリノブ at 00:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年04月01日

H29年3月前半の結果

IMG_c8980.jpg

 西田新四段おめでとう! 3月11日土曜コース


☆土曜特訓コース 3月4日 指導 森七段 森幸士普及指導員
 @10:00〜12:00 8名
 A13:00〜15:00 8名

☆木曜コース 3月9日 18名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=井上19級5−0 川口14級3−0 伊東準8級2−0 蔵本12級2−0 辻河12級5−1 上田4級4−1 石長19級2−1 永原16級5−3 

昇級者=辻河12級⇒11級

☆土曜コース 3月11日 30名出席 指導森七段 西田四段
成績優秀者= 天満24級3−0 信楽初段2−0 石崎裕生18級6−1 前山12級5−1 榎本3級4−1 今吉7級4−1 中村18級6−2 日向野二段3−1 片山準6級3−1 下山22級3−1 山口22級5−3 山田4級3−2 西川14級4−3 

昇級者=今吉7級⇒準6級 中村18級⇒17級  石崎裕生18級⇒17級 山口22級⇒21級 天満24級⇒23級

☆日曜コースA 3月12日 30名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=岡田準1級7−0 辻5級3−0 杉本勘助19級7−1 清水13級5−1 亀山24級5−1 吉田7級4−1 佐伯10級4−1 中坊19級4−1 浅井9級3−1 国重22級4−2 江田初段3−2 山内20級3−2 

昇級者=辻5級⇒準4級 佐伯10級⇒準9級 加藤19級⇒18級 杉本勘助19級⇒18級 亀山24級⇒23級 横川25級⇒24級

☆日曜コースB 3月12日 8名出席 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=谷1級2−0 杉田準初段3−1 澤村準5級2−1 高橋20級2−1 吉田7級2−1 


posted by モリノブ at 23:47| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年03月14日

2月後半の結果


IMG_c8580.jpg

 2月25日土曜コース 有段者〜5級まで持ち時間10分切れ30秒、6級以下は5分切れ30秒

★日曜特訓コース 2月19日
 @10:00〜12:00 10名参加
 A13:00〜15:00 7名参加
*2月の特訓コースは多かった。土曜特訓こコースは3回必要かもしれない?確実に手ごたえがあるのはうれしい。

★木曜コース 2月23日 18名出席 指導 森七段、末吉宗雄、森幸士
成績優秀者=伊東9級4−0 沼澤23級4−0 吉田14級3−0 浅井準9級4−1 山下準5級3−2 辻河12級3−2 井上璃子23級3−2 河原林準9級2−0 

昇級者=伊東9級⇒準8級 浅井準9級⇒9級 石長20級⇒19級 沼澤23級⇒22級
*伊東9級は中盤の乱戦に強くなることが課題だが、着実に力はつけている。浅井準9級は腕っ節の強い将棋だが、雑にならないようにしよう。石長20級は落ち着いた将棋である。序盤の攻めの陣形ができればもっと勝てる。沼澤23級は勝ち始めた。軌道に乗ってきた感じでよかった。

★土曜コース 2月25日 31名出席 指導 森七段
成績優秀者=前山13級6−0 ア山19級6−0 新谷英明3−0 石崎裕生5−2 日向野二段3−1 杉田1級3−1 山田4級3−1 高木準4級3−1 中坊19級4−2 榎本3級2−1 片山準6級2−1 辻河12級3−2 西川14級5−3 山口22級4−3 

昇級者=前山13級⇒12級 崎山19級⇒18級 石崎裕生19級⇒18級
*前山13級は全体で力が強くなっている。攻めの踏み込みがほしい。ア山19級は機敏な将棋だ。石崎裕生19級は目覚ましい躍進ぶりで、手ごたえもある。

★日曜コースA 2月26日 31名出席 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=杉本勘助20級6−0 岡田2級5−0 寺山準2級5−1山内21級5−1 江田初段3−1 石原12級3−1 瀬川15級3−1 渡辺9級4−2 浅井9級4−2 日向野二段2−1 澤村準5級3−2 加藤19級3−2 

昇級者=岡田2級⇒準1級 瀬川15級⇒14級 杉本勘助20級⇒19級 山内21級⇒20級 
*岡田2級は終盤力がある。その分中盤の丁寧さを身に付けたい。瀬川15級はフットワークのいい将棋でセンスがある。杉本勘助20級はたくましくてしぶとい将棋だ。山内21級は入会してスグの昇級。有段者は昇級試験があるので、現在も苦戦の子がいる?が、それが実力アップの試練となる。

★日曜コースB 2月26日 12名出席 指導 獺ヶ口1級 森七段
成績優秀者=杉田1級6−0 森幸士二段3−0 谷1級3−1 澤村準5級3−2 

昇級者=杉田1級⇒準初段
*杉田1級は総合力がアップしている。終盤力をもっと鍛えよう。

◎私の方も少し落ち着いてきて、子ども達ほぼ全員の将棋の特徴がわかってきた。長所を伸ばしてもよし、短所を直しても良しだが、急所は「終盤力」である。将棋は終盤から中盤、序盤へと勝負にかかる比重が逆になる。そのきっかえさえつかめれば伸びていく‥マイペースが大切だ。

 4月から教室の変更や料金の改定があり、3月@のテキストに挟んでいます。子ども達に渡すテキストは必ず保護者の方に目を通してほしいと思います。テキストは月2回発行です。
posted by モリノブ at 07:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年03月13日

H29年2月前半の結果

IMG_c7990.jpg
 クイズ=金太郎の咥えている駒は何だろう?


★土曜特訓コース 2月4日
 @10:00〜12:00 8名参加
 A13:00〜15:00 8名参加
★子ども日曜コース2月5日A10:00〜12:00 2月5日 22名出席 
 指導 森七段、佐和田初段
 成績優秀者=岡村18級7−0 江田初段4−0 岡田2級2−0 中坊20級4−1 辻5級3−1 浅井10級4−2 澤村6級2−1石原12級3−2 加藤19級3−2  阿部11級4−3 

昇級者=岡村18級⇒17級 中坊20級⇒19級 
*岡村18級は快進撃、特訓コースにも参加が活きている。これからも楽しみだ。中坊20級はグイグイ伸びてきたが、序盤から中盤は勉強不足かな?

★子ども日曜コースB 2月5日13:00〜15:00 10名参加 指導佐和田初段、森七段
成績優秀者=吉田準7級4−0 杉本勘助20級4−1 澤村6級3−1 谷1級2−1 

昇級者=澤村6級⇒準5級
*澤村6級はまだ底力が物足りないが、いいペースで昇級している。

★木曜コース(ピピアめふ)2月9日16:15〜17:45 16名出席 
 指導森七段 末吉 森幸士
成績優秀者=浅井10級6−0 川口14級2−0上田4級4−1 前山14級4−1 河原林10級3−1 石長20級3−1 沼澤23級3−1井上璃子24級3−2  辻河12級4−3  

昇級者=河原林10級⇒準9級 浅井10級⇒準9級 井上璃子24級⇒23級
*河原林10級は中盤までセンスがよくてうまいが、終盤に入るとややパワー不足になる。浅井10級は気持ちが入って瞬発力はあるが、雑にならないようにしよう。井上24級は飛角の使い方がうまいが、終盤で詰みを逃しやすいので注意しよう。

★子ども土曜コース 2月18日10:00〜12:00 29名出席 指導 森七段
成績優秀者=石崎裕生20級7−0 今吉7級5−0 中晴二段3−0 中島22級3−0 田中初段5−2 前山14級4−1 阿部11級3−1山口22級3−1 山西21級4−2 岡本準3級2−1 片山準6級2−1 吉田7級2−1 青木16級3−2  

昇級者=吉田準7級⇒7級 阿部11級⇒準10級 前山14級⇒13級 石崎裕生20級⇒19級
*吉田準7級はパワーアップしてきたが、中盤がもう少し自然体で指したい。阿部11級は終盤の寄せを磨けばまたワンステップ上がる。前山14級は序盤が自然になってきたが、やや攻めに迫力がほしい。石崎20級はグングン伸びて快進撃で大いに楽しみだ。

◎全体に棋力は上がってきていて手ごたえがある。ただしもっと伸びてほしいと願っている。どのクラスも人数が増えてきているのはうれしいが、目が行き届きにくくならないようにと心掛けている。たいていの子ども達の長所や弱点はわかってきたが、ではどうすればいいかになると難しい‥@盤面に集中A攻める姿勢B自陣の駒をもっと活用C終盤は詰将棋からDてきぱき指そう。

posted by モリノブ at 21:47| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月30日

H29年1月後半の結果


IMG_c7842.jpg

 日曜コース 1月29日


★木曜入門コース 1月26日 16名出席 指導森七段、末吉宗雄
成績優秀者=浅井準10級5−1石長20級5−1 伊東9級3−0 河原林10級3−1峰松13級2−1 前山15級3−2 

昇級者=井上璃子25級⇒24級 

*井上25級は序盤から中盤、飛角を使ってうまく攻めている。終盤の詰めが苦手そうで課題である。
*全体に活気が出始めているが、終盤力が物足りないようだ。詰将棋の解く数がすべてかなあ‥

★土曜コース 1月28日 24名出席 指導西田三段
成績優秀者=日向野二段4−0 中晴二段3−0 今吉準7級3−1 阿部11級3−1 山口22級3−1 若松遼泰17級5−2 杉田準1級3−2 辻河13級4−3 谷川19級5−4 

昇級者=杉田準1級⇒1級 今吉準7級⇒7級 辻河13級⇒12級 前山15級⇒14級 若松遼泰17級⇒16級 谷川19級⇒18級 中村19級⇒18級

*杉田準1級は終盤で少し粘り強くなってきた。無理攻めしないで間合いを取るのが課題。今吉準7級はコンスタントに勝っている。安定感がある。辻河13級は序盤玉をしっかり囲いたい。戦いのセンスはよい。前山15級は堅実な指しっぷりで、飛角の大駒使いは苦手そうだ?若松遼泰17級はやや急ぎ過ぎな指し方でじっくり指せばもっと勝てる。谷川19級は淡々とこなすタイプで、急所はじっくり腰を据えたい。中村19級は終盤まで形勢をよくしている‥終盤の寄せのスピードアップだ。

★日曜コース 1月29日 40名出席 指導獺ヶ口2級
成績優秀者=日向野二段4−0 寅本12級4−0 室元5級6−1清水14級6−1  辻5級5−1 江田初段4−1 佐伯10級3−1 瀬川15級3−1 若松遼泰16級3−1 岡田2級4−2 吉田準7級4−2 岡村18級4−2 中坊20級4−2 石崎史尭23級4−2 山内4−2 山田12級2−1 石崎裕生20級5−3 浅井準10級3−2 ア山19級3−2 杉本堪助4−3 

昇級者=榎本準3級⇒3級 室元5級⇒準4級 辻準5級⇒5級 浅井準10級⇒10級 寅本12級⇒11級 清水14級⇒13級 石崎史尭23級⇒22級 

*榎本準3級は中盤まで完璧なときも、終盤でやや不安がある。一気に詰まそうと思わないで1手勝ちを目指したい。室元5級はツボにはまれば実力を発揮する。実力は十分にある。辻準5級は自信を持って指せばもっと上の級である。浅井準10級はやや雑になりがちなので注意しよう。しっかり囲ってきちんと攻める。寅本12級は勝率の高い内容で粘り強い。清水14級は筋のいい将棋でしばらく勝ち続けそうだ。石崎史尭22級は徐々に力をつけてきている。

*日曜コースは満員状態ですが、対策を考えています。月3回に増やすのが有力です‥別の日か、または特訓コースを午後から2回にして午前中は日曜コース(そうすると土曜コースも月3回が可能です)もいいかなと思っています。

★日曜教室 1月29日 9名出席 指導獺ヶ口2級
成績優秀者=澤村準6級5−0 松本四段3−0 谷準1級3−2 吉田準7級3−2 

昇級者=なし
posted by モリノブ at 18:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月26日

2017年01月25日のつぶやき








posted by モリノブ at 00:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月23日

H29年1月前半の結果

IMG_c7235.jpg
 土曜コース 1月14日


★木曜入門コース 1月12日 16名出席 指導 森七段、末吉宗雄
成績優秀者=前山17級7−0 石長21級4−0 浅井11級3−0 峰松13級2−1 蔵本12級2−1沼澤24級2−1 伊東9級3−2 吉田14級3−2 井上力治20級3−2 

昇級者=浅井11級⇒準10級 中澤14級⇒13級 前山17級⇒16級 井上力治20級⇒19級 石長21級⇒20級 沼澤24級⇒23級 

*浅井11級はほぼ毎回昇級しているハイペースである。中澤14級は級のはざまで苦戦していたが、これから楽しみだ。前山17級もぐんぐん強くなって楽しい時期だろうか。将棋は攻めに目を向けたい。井上20級は淡々としているが、センスの良い将棋である。石長21級はもっと上の実力がある。沼澤24級は根気よく取り組んでようやく勝ち始めてきた。
*全体では途中から落ち着きが心配な空気だが、確実に上達してきている子が多い。やはり課題は@終盤の力A教室の時間内での集中力B対局数、である。

★土曜コース 1月14日 32名出席 指導 森七段、佐和田初段
成績優秀者=杉田準1級5−0 中坊21級4−0 田中初段3−0 榎本準3級3−0 辻河13級4−1 前山16級4−1 片山7級3−1 山口23級3−1 山田4級4−2 佐伯10級4−2 河原林10級3−2 今吉準7級4−3 

昇級者=片山7級⇒準6級 前山16級⇒15級 中坊21級⇒20級 山口23級⇒22級 

*片山7級はめっきり頼もしく力をつけてきた。課題の終盤が着実に克服できつつある。前山16級も上位陣相手によく勝っている。攻めっ気がでればもっと勝てるだろう。中坊21級もピッチがあがってきたので楽しみだ。山口23級は久しぶりだったが、安定した内容である。

*人数が多くて指導をこなすもの大変だったが、その割にまずまずの雰囲気だった。土曜と日曜はかなり違う雰囲気かもしれない‥圧倒される子どもの熱気である?

★日曜コース 1月15日 26名出席 指導 森七段
 成績優秀者=城根準4級5−0 中晴二段4−0 石崎裕生21級8−1 江田初段3−1 清水14級6−2 岡村19級6−2 辻準5級3−2 杉本5−2 阿部12級5−3 瀬川15級5−3 寅本12級4−3 

昇級者=今廣初段⇒準二段 城根準4級⇒4級 阿部12級⇒11級 岡村19級⇒18級 ア山20級⇒19級 石崎裕生21級⇒20級 

*今廣初段は年を越して待望昇級試験クリアである。中盤まで丁寧に指せばもっと上がれる。白根準4級は受け将棋だが粘り強いのが特徴だ。阿部12級は終盤の入り口あたりで強手を指せばもっと勝てる。岡村19級は全体の雰囲気がいいものがある。ア山20級は序盤丁寧に指そう。石崎21級は目覚めたように勝ち始めた。根性があるので今後も楽しみだ。
*雪がつもって少人数と思って手伝いの佐和田初段を休ませたら多かったのであわてる‥有段者の試験組がまだクリアに苦戦である。でもそういうときに実力がつくものだ。

★日曜教室 1月15日 13:00〜15:00 6名出席 指導 森七段
成績優秀者=森幸士二段4−0 
昇級者=なし

★土曜特訓コース 1月21日 指導 森七段、石本女流2級 森幸士普及指導員
 @10:00〜12:00 8名
 A13:00〜15:00 7名

★日曜特訓コース 1月22日 指導 森七段 森幸士普及指導員
 @10:00〜12:00 7名
 A13:00〜15:00  4名
posted by モリノブ at 12:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月05日

謹賀新年

IMG_fx6679.jpg

謹賀新年

今年もよろしくお願いします

子ども将棋大会が終わると、新年の教室が始まります。年末から少し間が空きましたが、冬休みは詰将棋を解いたかな?今年はよりいっそう親身になって進めていきたいと思っています。
                                   森信雄


★1月の日程

月8日 第20回ピピアめふ子ども将棋大会
 12日 木曜入門コース(ピピアめふ4F会議室) 16:15〜17:45
 14日 土曜コース10:00〜12:00  土曜教室 13:00〜17:00
 15日 日曜コース10:00〜12:00  日曜教室 13:00〜15:00
 21日 土曜特訓コース @10:00〜12:00  A13:00〜15:00
 22日 日曜特訓コース @10:00〜12:00  A13:00〜15:00
 26日 木曜入門コース                16:15〜17:45
 28日 土曜コース 10:00〜12:00 土曜教室 13:00〜17:00
 29日 日曜コース 10:00〜12:00 日曜教室 13:00〜15:00

★教室は見学OKです。
 宝塚市清荒神1−6−22 森 信雄
 0797−83−2577
 清荒神駅下車徒歩3分

posted by モリノブ at 23:19| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月30日

第20回ピピアめふ子ども将棋大会のご案内 1月8日


★ピピアめふの5F「シネピピア」で「聖の青春」が上映されていました。将棋大会の会場は6Fの和風ホールです。

どうぞご参加ください。

Scans10151.jpg

@告知が遅くなってしましましたが、申し込みはピピアめふ。または森信雄までどうぞ。
A事情があれば当日受け付けも可です(できればご連絡ください)
B開始は午前中が10時開始(受付9時30分〜) 
        午後は14時開始(受け付けは13時30分〜)
C今回は告知が遅れてしまってすみません(ちらしはテキストと一緒に配布しています)
Dもともとは子ども教室の子ども達のための大会ですので、是非ご協力ください。
E宝塚市以外の方でももちろん参加できます。
F午前と午後の両方に参加もOKです。


IMG_c4009.jpg

昨年の大会風景





続きを読む
posted by モリノブ at 21:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年12月の結果

IMG_c5597.jpg
 12月17日土曜コース


★土曜コース 12月3日 24名出席 指導 西田三段 福田5級
成績優秀者=廣島準三段2−0 片山7級3−1 河原林11級5−2 阿部12級5−2高井15級5−2 榎本準3級2−1 高木5級2−1 今吉8級3−2 吉田準8級3−2 谷川19級4−3 辻河15級5−4 

昇級者=河原林11級⇒準10級 高井13級⇒12級 下山23級⇒22級 天満25級⇒24級

★日曜コース 12月4日 27名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=浅田準3級4−0 清水15級6−1 岡村20級6−1 瀬川15級5−2 岸19級4−2 日向野二段2−1 室元5級2−1 吉田準8級4−1 岩本23級2−1 角森1級2−1

昇級者= 浅田準3級⇒3級 吉田準8級⇒8級 岸19級⇒18級 清水15級⇒14級 岡村20級⇒19級

★日曜教室 12月4日 8名出席 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=森準二段1−0 谷準1級2−1 吉田8級」2−1

昇級者=なし

木曜入門コース 12月8日17名出席 指導森七段、
成績優秀者=浅井13級8−0 井上25級2−0 辻河15級4−1 吉田15級3−1 前山19級4−1 石長21級3−2 

昇級者=浅井13級⇒12級 前山19級⇒18級 

★土曜特訓コース 12月10日 指導 森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 8名参加
13:00〜15:00 5名参加

★日曜特訓コース 12月11日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:〇〇〜12:00 3名参加
13:00〜15:00 5名参加

★土曜コース 12月17日 26名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=今吉8級5−0 廣島準三段3−0 片山7級3−0 高井12級7−2 前山18級5−1 谷川19級6−4 中晴準二段3−1 杉田準2級3−1 辻河15級5−3 

昇級者=中晴準二段⇒二段 杉田準2級⇒2級 高木5級⇒準4級 今吉8級⇒準7級 小濱準8級⇒8級 高井12級⇒11級 辻河15級⇒14級 新谷英明25級⇒24級

★日曜コース 12月18日 27名出席 指導森七段 獺ヶ口2級
成績優秀者=岡田2級4−0 江田初段1−0 寺山3級4−1 岡村19級6−2 角森1級3−1 澤村準6級3−1 吉田8級3−1 河原林10級3−1 西川14級5−2 青木16級2−1 石崎フミタカ23級3−2 渡辺魁準9級4−3 

昇級者=寺山3級⇒準2級 渡辺魁準9級⇒9級 

★日曜教室 12月18日 6名出席
成績優秀者=澤村準6級5−0 吉田8級3−1

昇級者=谷準1級⇒1級 澤村準6級⇒6級 吉田8級⇒準7級 橘25級⇒24級

★木曜入門コース 12月22日 18名出席 指導森七段 森幸士普及指導員
成績優秀者=浅井12級5−1 前山18級5−1 石崎ユウ22級5−1 上田4級3−1 吉田15級3−1 辻河15級3−1 山下準5級4−2 伊東準9級4−3 

昇級者=伊東準9級⇒9級 河原林準10級⇒準10級 浅井12級⇒11級 辻河14級⇒13級 吉田15級⇒14級 前山18級⇒17級 石崎裕生22級⇒21級 

 *今月は昇級者が多くてよかった!勢いのある子ややや停滞気味の子もいるが、子どもの場合はほとんど「途中経過」のようなもので、油断するとストップするし、コツコツ積み上げていけばいい成績の出る日が必ずやってくるものだ‥大切なのは日々の地道な取り組みと気持ちの真剣度で、決して「自分で自分を決めつけないこと」が大切です。そういうたくましい粘り強さを身に付けてほしいなあと思う。

 みなさんよいお年をお迎えください。
posted by モリノブ at 20:42| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月26日

11月後半の結果

IMG_c4664.jpg
 「聖の青春」封切の日  シネピピア 12,19

映画「聖の青春」が封切の日で、夕方から見に行きました。宝塚のシネピピアで見られるのも感慨深いものがあります‥
期間中お越しいただいた方にはお礼を申し上げます。
ありがとうございました。

★土曜コース11月19日 25名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=杉田準2級4−0 高木5級4−1 高井14級5−1今吉8級4−1小濱準8級4−1 天満25級3−1 片山準7級2−1加藤19級3−2  西川15級4−3 崎山20級4−3 

昇級者=片山準7級⇒7級 高井14級⇒13級 西川15級⇒14級 新谷拓実17級⇒16級 

★日曜コース 11月20日 35名出席 指導 森七段 獺ヶ口2級

成績優秀者=江田初段4−0 河原林12級5−1 今廣初段4−1 辻準5級3−1 寅本12級3−1 寺山3級5−2 辻河17級5−2 中晴二段2−1 城根準4級2−1 石崎フミタカ23級2−1 瀬川15級3−2 岡村20級3−2 吉田準8級5−3 

昇級者=河原林12級⇒11級 辻河17級⇒16級 

★日曜教室 11月20日 9名出席 指導 獺ヶ口2級 森七段
成績優秀者=森二段4−1 谷準1級3−1 杉田準2級5−2 松本四段2−1 吉田準8級3−2

昇級者=杉田準2級⇒2級  

★木曜入門コース 11月24日 17名出席 指導森七段
成績優秀者=浅井14級5−0 前山19級4−0石長22級3−0  川口14級2−0 蔵本12級1−0 辻河16級5−1 山下準5級3−1 

昇級者=浅井14級⇒13級 辻河16級⇒15級 石長22級⇒21級 
続きを読む
posted by モリノブ at 09:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

11月前半の結果

IMGc_4251.jpg
 11月6日 日曜コース
 すっかり更新が遅れましたが、11月前半の結果です。来年からはコメントも入れたいなあと思っています‥

★土曜コース11月5日 21名出席 指導森七段 西田三段 福田5級
成績優秀者=小濱9級6−0 榎本準3級3−0 山西21級3−0 廣島準三段1−0 片山準7級4−1 西川15級3−1 高井14級5−2 中島22級5−2 

昇級者=小濱9級⇒準8級 中島22級⇒21級

★日曜コース 11月6日 30名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=清水5−0 澤村7級4−0 日向野二段3−0 寺山3級4−1 高橋宏明12級3−1 河原林12級5−2 

昇級者=なし

★日曜教室 11月6日 6名出席 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=谷準1級2−0 吉田準8級2−1 澤村7級3−2 

★木曜入門コース 11月10日 15名出席 指導森七段
成績優秀者=峰松14級3−0石長22級3−0  辻河17級5−1 上田4級4−1 伊東準9級4−1前山19級3−1 吉田16級3−2 

昇級者=峰松14級⇒13級

★土曜特訓コース 11月12日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 6名 
13:00〜15:00 3名
★日曜特訓コース 11月13日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 8名
13:00〜15:00 7名


続きを読む
posted by モリノブ at 05:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月15日

10月後半の結果

IMG_c3819.jpg
 金太郎は教室が終わると「ハイ、サヨナラー」とおしゃべりしますが、これは(早く帰ってよ、部屋に出て遊びたいよ)の意味です?
 結果報告が遅れてしまいましたが、ようやく10月分を更新です。急いだので感想はかけませんでした‥

土曜特訓コース 10月15日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 7名参加
13:00〜15:00 5名参加
★日曜特訓コース 10月16日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:〇〇〜12:00 4名参加
13:00〜15:00 3名参加

★土曜コース 10月22日 20名参加 指導 森七段 西田三段
成績優秀者=杉田準3級4−0 西川15級4−0 小濱9級3−0 辻河18級6−3 谷川20級5−2 下山23級4−2 高木5級2−1 中島23級2−1 若松ハルキ16級5−3 若松リョウタ17級4−3 加藤20級3−2 

昇級者=若松ハルキ16級⇒15級 加藤20級⇒19級

★日曜コース 10月23日 29名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=角森1級5−0 岡田2級6−1 日向野二段5−1 榎本4級4−1 吉田9級7−2 瀬川16級7−2 辻準5級3−1 寅本13級3−1 高橋21級3−2 石崎23級3−2

昇級者=榎本4級⇒準3級 吉田9級⇒準8級 寅本13級⇒12級 瀬川16級⇒15級

★日曜教室 10月23日 8名出席 指導西田三段 森七段
成績優秀者=杉田3級5−0 松本四段2−1 

昇級者=杉田3級⇒準2級 

★木曜入門コース 10月27日 17名出席 指導森七段
成績優秀者=辻河18級6−0 浅井15級5−0 山下準5級3−1 河原林13級2−0 

昇級者=河原林13級⇒12級 浅井15級⇒14級 辻河18級⇒17級
posted by モリノブ at 23:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年10月前半の結果


IMG_c3146.jpg
 10月8日土曜日

少し前ですが NHKの「関西熱視線」の取材で子ども教室の撮影がありました。
 今度は11月23日の「ニッポン紀行」18:10〜の取材もありました。みんな自然でよかったです?ご協力ありがとうございました。


★土曜コース 10月8日10:00〜12:00 25名出席 指導森七段 獺ヶ口2級 
成績優秀者=小濱10級6−0 辻河19級6−1 今吉8級5−1 中坊22級5−1 ア山20級4−2 浅田準3級3−2高木5級3−2 加藤20級4−3 

昇級者=小濱10級⇒9級 中坊22級⇒21級 

★日曜コース 10月9日10:00〜12:00 27名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=澤村8級4−0 阿部13級6−1 寅本13級5−1 今廣初段3−1 江田初段3−1 榎本4級3−1岸19級3−1 岡村20級3−1 中晴準二段2−1 一丸準4級3−2 渡辺魁準9級4−3 瀧川18級4−3 

昇級者=阿部13級⇒12級 山崎25級⇒24級 

★日曜教室 10月9日13:00〜15:00 6名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=杉田準3級4−0 松本四段2−1 谷2級2−1 澤村8級3−2 

★木曜入門コース 10月13日ピピアめふ5F 16:15〜17:45 15名出席指導森七段
成績優秀者=浅井16級6−0 石長23級5−1 前山19級4−2 上田4級3−2 辻河19級」3−2 河原林13級2−1 

昇級者=浅井16級⇒15級 辻河」19級⇒18級
posted by モリノブ at 21:22| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする