2016年01月13日

第19回ピピアめふこども将棋大会結果

IMG_c9385.jpg



第1部親睦戦優秀者
    阿部真ノ助 中西こうせい 一丸悠貴 おめでとう!

第2部☆宝将戦
   準優勝 信楽直希
   ベスト8 松本啓 堀寛遼 浅沼立輝

宝塚ジュニア将棋大会
  小学生の部
   優勝 日向野悟志
  準優勝 今廣 匠
 ベスト8 澤野智実 高井ゆきひろ 荒木瀬七 藤本敦史
 一般戦優秀者 岡田隼弥 

 中学高校生の部
  優勝 鈴木柊作
  四位 谷 直樹
 ベスト8 植田理久 

 おめでとう!

 こども教室の子ども達もいっぱい参加してくれました。
 ご協力ありがとうございました。


posted by モリノブ at 13:23| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月08日

新年


IMG_sx9019.jpg
今年もよろしくお願いします。


 年賀状の双玉詰将棋です。

BANT001.gif
BANT002.gif

BANT003.gif

 解答@3一竜、2一香、2二銀、同角、1二香まで五手。
   A3二角、2三香、2五竜、同角、1五銀まで五手
  B3一角、2二角、3三竜、同歩、1四金まで五手。
 双玉が逆王手注意!
posted by モリノブ at 17:52| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月06日

第19回ピピアめふこども将棋大会 1月11日 最終告知

第19回ピピアめふこども将棋大会は1月11日祝月に開催します。
日程のからみで参加人数が少ないようなので、最終の告知をしておきます。是非ご参加ください。(当日参加もOKにしますが、できるだけお申込みください)



Scanz10085.jpg


posted by モリノブ at 01:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月05日

H27年12月後半の結果 

IMG_c8635.jpg
 木曜入門コース 12月24日

☆日曜コース 12月13日 20名出席 指導西田三段 森七段
 成績優秀者=吉田18級3−0 岡田5級6−1 渡辺魁15級5−1 今徳14級5−2 阿部真ノ助21級4−2 高橋24級4−2 今廣1級2−1 澤野1級2−1 阿部夏宝22級3−2 
昇級者=渡辺魁15級⇒14級 吉田18級⇒17級 阿部夏宝22級⇒21級

☆日曜教室 12月13日 4名出席 指導 西田三段
成績」優秀者=松本四段2−0

☆土曜特訓コース 12月19日 7名出席

☆日曜特訓コース 12月20日 10名出席

☆木曜入門コース 12月24日 10名出席
 成績優秀者=峰松23級6−0 門野12級5−2 上田5級3−1 仙波準7級3−1 
 昇級者=峰松23級⇒22級

☆土曜コース 12月26日 20名出席 指導佐和田初段
 成績優秀者=吉田17級5−0 廣島準二段4−0 中晴準1級3−0 松本四段2−0 今吉12級5−1 江田準2級3−2 加藤24級3−2 一丸6−4 越智18級4−3 
昇級者=廣島準二段⇒二段 中晴準1級⇒1級 江田準2級⇒2級 新谷20級⇒19級 吉田17級⇒16級 加藤24級⇒23級

★平成27年度はなかなか更新ができなかったが、なるべく?早くしたいと思う。コメントが書けないのはじっくりみられなかったせいもあるが、やはり指導対局をして手ごたえをつかまないと、きちんとしたアドバイスは難しいものだ。特訓コースに来てくれればまずまちがいなく診断できるのだが‥

 全体では、教室の後半にややざわついた雰囲気になりがちなのが気になる。周囲や他人に左右されないことも、将棋を通じて身に着けたいたくましさでもあるからだ。まだまだ将棋の魅力を伝えきれていない歯がゆさを感じるが、まあゆったり向き合っていきたいなあと思う。

 新年度から@名札を付けます A少し?礼儀、マナーを厳しくする B指導もやや?厳しくする 方針です。

posted by モリノブ at 22:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H27年12月前半の結果

IMG_c9238.jpg
 12月12日土曜コース
12月の前半は例年に比べて出席者が多い感じがした。手狭な感じがするが、以前は30名のときもあったので‥多い少ないは流れによるようである。願いは子どもたちの「盤面集中」である。

☆日曜コース 12月6日 24名出席 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=渡辺光太郎20級5−1 植田準初段4−1 中西13級4−1  渡辺魁15級5−2 日向野準二段4−2寅本17級4−2  山田13級 今徳15級5−3 城根準4級4−3 阿部真ノ助21級4−3
昇級者=今徳15級⇒14級

☆日曜教室 12月6日 4名出席 指導 佐和田初段
成績優秀者=森準二段3−0 松本四段1−0
昇級者=森準二段⇒二段

☆木曜入門コース 12月10日 11名出席
 成績優秀者=吉田18級4−0 藤本準6級4−1 峰松23級4−2 
 昇級者=藤本準6級⇒6級 仙波8級⇒準7級 伊東14級⇒13級

☆土曜コース 12月12日 25名出席 指導西田三段 森七段
成績優秀者=廣島準二段6−0 中晴準1級5−0 今吉13級5−1青木19級5−1  吉田18級5−2 中西13級3−1中村21級4−2 浅田準3級4−3 新谷20級4−3 
昇級者=中西13級⇒12級


posted by モリノブ at 20:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月03日

H27年11月後半の結果

IMG_c8635.jpg

 11月21日土曜コース


 ☆土曜コース 11月21日 22名出席  指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=今徳16級7−0 井上24級5−0 中晴2級4−0 今吉13級5−1 植田準初段3−1 松本四段2−1 廣島準二段2−1青木20級3−2 阿部夏宝23級4−3 
昇級者=中晴2級⇒準1級 今徳16級⇒15級 井上24級⇒23級

 ☆日曜コース 11月22日 22名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=山田14級4−0 寅本18級4−0 江田3級4−1 寺山準4級4−1 日向野準初段3−1 青木20級5−2 新谷20級5−3 井上23級3−2 加藤24級4−3 
昇級者=江田3級⇒準2級 山田13級⇒12級 寅本18級⇒17級 青木20級⇒19級 

☆木曜入門コース 11月26日 15名出席
成績優秀者=峰松24級」7−0 藤本7級3−0 門野12級4−2 吉田19級4−2 
昇級者=吉田19級⇒18級 中村22級⇒21級 峰松24級⇒23級 

★なかなか更新ができなくて気になっていたが、ようやく11月までできた。本来はコメントも入れるのだが、まだ新入会の子ども達などの特徴がつかめていない?継続してきてくれていると、次第にその子の長所や短所が見えてくる。全体ではまだまだ勝負におおらかな?印象かなあ‥
posted by モリノブ at 08:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H27年11月前半の結果

IMG_c8245.jpg


 11月8日日曜コース

☆土曜コース 11月7日 16名出席 指導 西田三段 森七段
成績優秀者=寺山5級4−0 日向野初段2−0新谷21級6−1吉田19級4−1 廣島準二段3−2 中西13級4−3 米谷拓望18級4−3  
昇級者=寺山5級⇒準4級 吉田19級⇒18級 新谷21級⇒20級 

☆日曜コースA 11月8日 18名出席 佐和田初段 森七段
成績優秀者=日向野初段3−0 渡辺魁16級6−1中晴2級5−1 澤野1級2−1 岡田5級2−1 藤本7級2−1 寅本18級3−2
昇級者=日向野初段⇒準二段 渡辺魁16級⇒15級
☆日曜教室 11月8日 13:00〜15:30 5名出席
成績優秀者=松本四段3−0 森準二段2−1 
昇級者=今徳17級⇒16級

☆木曜入門コース 11月12日 18名出席(見学4名)
 成績優秀者=藤本7級5−0 仙波8級3−0 伊東14級5−2 吉田19級4−2 仲村22級4−2 峰松25級3−1
 昇級者=藤本7級⇒準6級
☆土曜特訓コース 11月14日 7名出席
☆日曜特訓コース 11月15日 11名出席

★特訓コースは@10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30までで三面指しで平手が一局でそれ以降は駒落ちの手直りで鍛えます。振替や随時追加コースも可能です。理想は月二回の標準コースに特訓コース一回追加がいいように思います。
posted by モリノブ at 07:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする