2016年05月31日

H28年5月後半の結果

IMG_c4676.jpg
       日曜コース5月22日

☆土曜特訓コース 5月21日 6名出席 指導 福田5級(奨励会)森幸士(普及指導員)
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

*この日は私が(森七段)が比叡山の電王戦のゲストの呼ばれていたので欠席だった。

☆子ども日曜コース 5月22日 22名出席 指導 森七段 西田三段
成績優秀者=佐伯5−0 河原林20級6−1 寺山4級5−1 寅本14級5−1 高橋14級4−1 江田準初段3−1 平野準1級3−1 岡田準3級4−2 

昇級者=中西準10級⇒10級 河原林20級⇒19級

*好調組がそのまま維持しての昇級だ。中西準10級は対局中の顔つきもよくなった。河原林20級はどこまで進むのか注目だ。この日は全体で平均5,5局だった(多い方だ)下の級なら8局は指したいものだ。

☆日曜教室 5月8日 5月22日 8名出席
 成績優秀者=松本四段3−0 谷2級2−1 杉田準4級2−1 嶋長準2級2−1

 昇級者=なし

*参加人数が少ない午後のクラスだが、じっくり指すのには最適かもしれない。

☆木曜入門コース 5月26日 15名出席 指導 森七段 末吉宗雄さん
 成績優秀者=上田準4級 5−0 河原19級5−0 辻河4−0 

 昇級者=河原林19級⇒18級

*河原林19級がまたも昇級で快調に飛ばしている。ただしこういうときこそ引締めよう!このクラスは仲が良すぎる空気があるので、集中を欠かさないようにしたい。

☆土曜コース 5月28日 17名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=今吉準9級2−0 小浜16級5−1 高木準5級4−1 岡本準3級3−1 吉田13級5−2 阿部17級4−2 加藤21級4−2 信楽準初段2−1 

昇級者=今吉準9級⇒9級 阿部慎ノ助17級⇒16級 

*今吉準9級はコンスタントな好成績で飛ばしている。阿部17級も気合のいい将棋で伸びている。このクラスは人数の割に静かなタイプが揃った感じである。
*土曜コースの午後は「土曜教室」で一般向けだが、希望があれば推薦で?参加可。ただし事前に連絡のこと。

☆日曜特訓コース 5月29日13名出席 指導 森七段 森幸士(普及指導員)
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

*特訓コースでは多めの出席だった。(午前中が多くて午後が少ないパターンが多いので)指導2名の場合は各コース5名くらいが理想だが、それからするといい流れかもしれない。
 特訓は平手一局の後は「駒落ちの手直り制」でビシビシ鍛えるコースだ。
posted by モリノブ at 20:35| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

5月前半の結果


IMG_c4032.jpg
 5月8日日曜コース

 日曜コース 5月8日 27名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=河原林21級7−0 中西11級8−1 岡田4級6−1 今廣準初段3−1 高橋22級5−3 江田1級3−2 寺山4級3−2 山田12級4−3 瀬川19級5−4 

昇級者=江田1級⇒準初段 岡田4級⇒準3級 中西11級⇒準10級 河原林21級⇒20級

*江田1級は力をつけて安定してきた。独自の戦い方に凝らないようにしたい?岡田4級は勝率が抜群で昇級ペースよりも高い。急所で自然に戦えばもっとよいだろう。中西11級はたくましくなった。あわてん坊ぶりは変わりないが‥河原林21級はセンスの良い将棋だ。

木曜入門コース 5月12日 13名出席 指導 森七段
 成績優秀者=浅井22級6−0 山下6級5−0 峰松16級4−1 

 昇級者=浅井22級⇒21級
*浅井22級はきちんと指す将棋で対局姿勢も好感が持てる。

土曜コース 5月14日 18名出席 指導 森七段 西田三段
成績優秀者=阿部18級5−0 日向野準二段3−0 杉田準4級2−0 今吉準9級3−1 岡本準3級2−1 片山準8級2−1 榎本5級3−2 

☆昇級者=阿部18級⇒17級 井上22級⇒21級 山西23級⇒22級

*阿部慎ノ助18級はファイタータイプで心掛けがよい。井上22級は飄々とした面があるが、将棋もしなやかさがある。山西23級はまだもろさをはらんでいるが筋がいい。

★勝ち負けは何らかの結果だが、その前に@盤面に集中できているかどうかA普段、詰将棋を少しでも解いているかどうかB挨拶や姿勢よく出ているかどうか これらが大きい要素に思います。
 少々強くてもこれらが欠けると、いつかは勝てなくなるし、今は負けていてもこれらができていると、知らぬ間に勝ち始めるはずです。
 将棋の妙味はそういった長丁場での継続心が大きいことでしょうか‥


posted by モリノブ at 16:41| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月13日

H28年4月後半の結果


IMG_c2943.jpg

 日曜コース 4月24日

☆土曜コース 4月16日 出席27名 指導西田三段 森七段
成績優秀者=榎本準5級4−0 阿部慎ノ助18級6−2 河原林22級6−2 日向野準二段3−1 渡辺光太郎18級3−1 青木18級5−2 渡辺魁準10級6−3 松本四段2−1 高木準5級2−1 今吉準9級3−2 中西11級3−2 小浜16級3−2 山西23級3−2  中村20級4−3 

昇級者=榎本準5級⇒5級 青木18級⇒17級 

☆日曜コース 4月24日 出席23名 指導西田三段 森七段
 成績優秀者=吉田13級5−1 越智16級5−1 河原林22級7−2 日向野準二段5−2 岡田4級5−2 渡辺準10級5−2 江田1級4−2 岸22級5−3 

昇級者=渡辺魁準10級⇒10級 岸22級⇒21級 河原林22級⇒21級 

☆木曜入門コース 4月28日 出席12名 指導 森七段
成績優秀者=峰松17級4−1 門野準10級5−2 永原17級4−2 浅井22級2−1 

昇級者=門野準10級⇒10級 中澤15級⇒14級 峰松17級⇒16級

☆土曜特訓コース 4月23日 参加12名 指導森七段、福田5級 森幸普及指導員
@10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
posted by モリノブ at 22:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年4月前半の結果

IMG_c2371.jpg
 4月9日土曜コース
 子ども教室の日程には十分ご注意ください。

☆土曜コース 4月9日 出席21名 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=中晴準初段3−0 松本四段2−0 榎本準5級2−0 米谷拓望18級3−1 河原林24級5−2 今吉10級2−1 片山準8級3−2 阿部18級3−2 加藤22級3−2 青木18級4−3 

昇級者=米谷拓望18級⇒17級 河原林24級⇒23級 

☆日曜コース 4月10日 出席26名 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=江田1級5−0 吉田14級5−1 渡辺光太郎19級2−1 寅本14級4−1 岸22級4−1 石崎フミタカ25級3−1 山田13級2−1新谷18級5−3  藤本6級3−2 

昇級者=山田13級⇒12級 吉田14級⇒13級 渡辺光太郎19級⇒18級 加藤22級⇒21級 石崎フミタカ25級⇒24級

☆木曜入門コース 4月14日 出席15名 指導森七段 
 成績優秀者=門野準10級3−0 吉田17級5−1 峰松17級5−1 河原林23級3−1 浅井23級3−1 川口14級2−1 

 昇級者= 吉田17級⇒16級 浅井23級⇒22級 河原林23級⇒22級 

☆日曜特訓コース 4月17日7名出席
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
posted by モリノブ at 21:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする