2016年12月30日

第20回ピピアめふ子ども将棋大会のご案内 1月8日


★ピピアめふの5F「シネピピア」で「聖の青春」が上映されていました。将棋大会の会場は6Fの和風ホールです。

どうぞご参加ください。

Scans10151.jpg

@告知が遅くなってしましましたが、申し込みはピピアめふ。または森信雄までどうぞ。
A事情があれば当日受け付けも可です(できればご連絡ください)
B開始は午前中が10時開始(受付9時30分〜) 
        午後は14時開始(受け付けは13時30分〜)
C今回は告知が遅れてしまってすみません(ちらしはテキストと一緒に配布しています)
Dもともとは子ども教室の子ども達のための大会ですので、是非ご協力ください。
E宝塚市以外の方でももちろん参加できます。
F午前と午後の両方に参加もOKです。


IMG_c4009.jpg

昨年の大会風景





続きを読む
posted by モリノブ at 21:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年12月の結果

IMG_c5597.jpg
 12月17日土曜コース


★土曜コース 12月3日 24名出席 指導 西田三段 福田5級
成績優秀者=廣島準三段2−0 片山7級3−1 河原林11級5−2 阿部12級5−2高井15級5−2 榎本準3級2−1 高木5級2−1 今吉8級3−2 吉田準8級3−2 谷川19級4−3 辻河15級5−4 

昇級者=河原林11級⇒準10級 高井13級⇒12級 下山23級⇒22級 天満25級⇒24級

★日曜コース 12月4日 27名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=浅田準3級4−0 清水15級6−1 岡村20級6−1 瀬川15級5−2 岸19級4−2 日向野二段2−1 室元5級2−1 吉田準8級4−1 岩本23級2−1 角森1級2−1

昇級者= 浅田準3級⇒3級 吉田準8級⇒8級 岸19級⇒18級 清水15級⇒14級 岡村20級⇒19級

★日曜教室 12月4日 8名出席 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=森準二段1−0 谷準1級2−1 吉田8級」2−1

昇級者=なし

木曜入門コース 12月8日17名出席 指導森七段、
成績優秀者=浅井13級8−0 井上25級2−0 辻河15級4−1 吉田15級3−1 前山19級4−1 石長21級3−2 

昇級者=浅井13級⇒12級 前山19級⇒18級 

★土曜特訓コース 12月10日 指導 森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 8名参加
13:00〜15:00 5名参加

★日曜特訓コース 12月11日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:〇〇〜12:00 3名参加
13:00〜15:00 5名参加

★土曜コース 12月17日 26名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=今吉8級5−0 廣島準三段3−0 片山7級3−0 高井12級7−2 前山18級5−1 谷川19級6−4 中晴準二段3−1 杉田準2級3−1 辻河15級5−3 

昇級者=中晴準二段⇒二段 杉田準2級⇒2級 高木5級⇒準4級 今吉8級⇒準7級 小濱準8級⇒8級 高井12級⇒11級 辻河15級⇒14級 新谷英明25級⇒24級

★日曜コース 12月18日 27名出席 指導森七段 獺ヶ口2級
成績優秀者=岡田2級4−0 江田初段1−0 寺山3級4−1 岡村19級6−2 角森1級3−1 澤村準6級3−1 吉田8級3−1 河原林10級3−1 西川14級5−2 青木16級2−1 石崎フミタカ23級3−2 渡辺魁準9級4−3 

昇級者=寺山3級⇒準2級 渡辺魁準9級⇒9級 

★日曜教室 12月18日 6名出席
成績優秀者=澤村準6級5−0 吉田8級3−1

昇級者=谷準1級⇒1級 澤村準6級⇒6級 吉田8級⇒準7級 橘25級⇒24級

★木曜入門コース 12月22日 18名出席 指導森七段 森幸士普及指導員
成績優秀者=浅井12級5−1 前山18級5−1 石崎ユウ22級5−1 上田4級3−1 吉田15級3−1 辻河15級3−1 山下準5級4−2 伊東準9級4−3 

昇級者=伊東準9級⇒9級 河原林準10級⇒準10級 浅井12級⇒11級 辻河14級⇒13級 吉田15級⇒14級 前山18級⇒17級 石崎裕生22級⇒21級 

 *今月は昇級者が多くてよかった!勢いのある子ややや停滞気味の子もいるが、子どもの場合はほとんど「途中経過」のようなもので、油断するとストップするし、コツコツ積み上げていけばいい成績の出る日が必ずやってくるものだ‥大切なのは日々の地道な取り組みと気持ちの真剣度で、決して「自分で自分を決めつけないこと」が大切です。そういうたくましい粘り強さを身に付けてほしいなあと思う。

 みなさんよいお年をお迎えください。
posted by モリノブ at 20:42| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月26日

11月後半の結果

IMG_c4664.jpg
 「聖の青春」封切の日  シネピピア 12,19

映画「聖の青春」が封切の日で、夕方から見に行きました。宝塚のシネピピアで見られるのも感慨深いものがあります‥
期間中お越しいただいた方にはお礼を申し上げます。
ありがとうございました。

★土曜コース11月19日 25名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=杉田準2級4−0 高木5級4−1 高井14級5−1今吉8級4−1小濱準8級4−1 天満25級3−1 片山準7級2−1加藤19級3−2  西川15級4−3 崎山20級4−3 

昇級者=片山準7級⇒7級 高井14級⇒13級 西川15級⇒14級 新谷拓実17級⇒16級 

★日曜コース 11月20日 35名出席 指導 森七段 獺ヶ口2級

成績優秀者=江田初段4−0 河原林12級5−1 今廣初段4−1 辻準5級3−1 寅本12級3−1 寺山3級5−2 辻河17級5−2 中晴二段2−1 城根準4級2−1 石崎フミタカ23級2−1 瀬川15級3−2 岡村20級3−2 吉田準8級5−3 

昇級者=河原林12級⇒11級 辻河17級⇒16級 

★日曜教室 11月20日 9名出席 指導 獺ヶ口2級 森七段
成績優秀者=森二段4−1 谷準1級3−1 杉田準2級5−2 松本四段2−1 吉田準8級3−2

昇級者=杉田準2級⇒2級  

★木曜入門コース 11月24日 17名出席 指導森七段
成績優秀者=浅井14級5−0 前山19級4−0石長22級3−0  川口14級2−0 蔵本12級1−0 辻河16級5−1 山下準5級3−1 

昇級者=浅井14級⇒13級 辻河16級⇒15級 石長22級⇒21級 
続きを読む
posted by モリノブ at 09:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

11月前半の結果

IMGc_4251.jpg
 11月6日 日曜コース
 すっかり更新が遅れましたが、11月前半の結果です。来年からはコメントも入れたいなあと思っています‥

★土曜コース11月5日 21名出席 指導森七段 西田三段 福田5級
成績優秀者=小濱9級6−0 榎本準3級3−0 山西21級3−0 廣島準三段1−0 片山準7級4−1 西川15級3−1 高井14級5−2 中島22級5−2 

昇級者=小濱9級⇒準8級 中島22級⇒21級

★日曜コース 11月6日 30名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=清水5−0 澤村7級4−0 日向野二段3−0 寺山3級4−1 高橋宏明12級3−1 河原林12級5−2 

昇級者=なし

★日曜教室 11月6日 6名出席 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=谷準1級2−0 吉田準8級2−1 澤村7級3−2 

★木曜入門コース 11月10日 15名出席 指導森七段
成績優秀者=峰松14級3−0石長22級3−0  辻河17級5−1 上田4級4−1 伊東準9級4−1前山19級3−1 吉田16級3−2 

昇級者=峰松14級⇒13級

★土曜特訓コース 11月12日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 6名 
13:00〜15:00 3名
★日曜特訓コース 11月13日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 8名
13:00〜15:00 7名


続きを読む
posted by モリノブ at 05:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする