2017年01月30日

H29年1月後半の結果


IMG_c7842.jpg

 日曜コース 1月29日


★木曜入門コース 1月26日 16名出席 指導森七段、末吉宗雄
成績優秀者=浅井準10級5−1石長20級5−1 伊東9級3−0 河原林10級3−1峰松13級2−1 前山15級3−2 

昇級者=井上璃子25級⇒24級 

*井上25級は序盤から中盤、飛角を使ってうまく攻めている。終盤の詰めが苦手そうで課題である。
*全体に活気が出始めているが、終盤力が物足りないようだ。詰将棋の解く数がすべてかなあ‥

★土曜コース 1月28日 24名出席 指導西田三段
成績優秀者=日向野二段4−0 中晴二段3−0 今吉準7級3−1 阿部11級3−1 山口22級3−1 若松遼泰17級5−2 杉田準1級3−2 辻河13級4−3 谷川19級5−4 

昇級者=杉田準1級⇒1級 今吉準7級⇒7級 辻河13級⇒12級 前山15級⇒14級 若松遼泰17級⇒16級 谷川19級⇒18級 中村19級⇒18級

*杉田準1級は終盤で少し粘り強くなってきた。無理攻めしないで間合いを取るのが課題。今吉準7級はコンスタントに勝っている。安定感がある。辻河13級は序盤玉をしっかり囲いたい。戦いのセンスはよい。前山15級は堅実な指しっぷりで、飛角の大駒使いは苦手そうだ?若松遼泰17級はやや急ぎ過ぎな指し方でじっくり指せばもっと勝てる。谷川19級は淡々とこなすタイプで、急所はじっくり腰を据えたい。中村19級は終盤まで形勢をよくしている‥終盤の寄せのスピードアップだ。

★日曜コース 1月29日 40名出席 指導獺ヶ口2級
成績優秀者=日向野二段4−0 寅本12級4−0 室元5級6−1清水14級6−1  辻5級5−1 江田初段4−1 佐伯10級3−1 瀬川15級3−1 若松遼泰16級3−1 岡田2級4−2 吉田準7級4−2 岡村18級4−2 中坊20級4−2 石崎史尭23級4−2 山内4−2 山田12級2−1 石崎裕生20級5−3 浅井準10級3−2 ア山19級3−2 杉本堪助4−3 

昇級者=榎本準3級⇒3級 室元5級⇒準4級 辻準5級⇒5級 浅井準10級⇒10級 寅本12級⇒11級 清水14級⇒13級 石崎史尭23級⇒22級 

*榎本準3級は中盤まで完璧なときも、終盤でやや不安がある。一気に詰まそうと思わないで1手勝ちを目指したい。室元5級はツボにはまれば実力を発揮する。実力は十分にある。辻準5級は自信を持って指せばもっと上の級である。浅井準10級はやや雑になりがちなので注意しよう。しっかり囲ってきちんと攻める。寅本12級は勝率の高い内容で粘り強い。清水14級は筋のいい将棋でしばらく勝ち続けそうだ。石崎史尭22級は徐々に力をつけてきている。

*日曜コースは満員状態ですが、対策を考えています。月3回に増やすのが有力です‥別の日か、または特訓コースを午後から2回にして午前中は日曜コース(そうすると土曜コースも月3回が可能です)もいいかなと思っています。

★日曜教室 1月29日 9名出席 指導獺ヶ口2級
成績優秀者=澤村準6級5−0 松本四段3−0 谷準1級3−2 吉田準7級3−2 

昇級者=なし
posted by モリノブ at 18:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月26日

2017年01月25日のつぶやき








posted by モリノブ at 00:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月23日

H29年1月前半の結果

IMG_c7235.jpg
 土曜コース 1月14日


★木曜入門コース 1月12日 16名出席 指導 森七段、末吉宗雄
成績優秀者=前山17級7−0 石長21級4−0 浅井11級3−0 峰松13級2−1 蔵本12級2−1沼澤24級2−1 伊東9級3−2 吉田14級3−2 井上力治20級3−2 

昇級者=浅井11級⇒準10級 中澤14級⇒13級 前山17級⇒16級 井上力治20級⇒19級 石長21級⇒20級 沼澤24級⇒23級 

*浅井11級はほぼ毎回昇級しているハイペースである。中澤14級は級のはざまで苦戦していたが、これから楽しみだ。前山17級もぐんぐん強くなって楽しい時期だろうか。将棋は攻めに目を向けたい。井上20級は淡々としているが、センスの良い将棋である。石長21級はもっと上の実力がある。沼澤24級は根気よく取り組んでようやく勝ち始めてきた。
*全体では途中から落ち着きが心配な空気だが、確実に上達してきている子が多い。やはり課題は@終盤の力A教室の時間内での集中力B対局数、である。

★土曜コース 1月14日 32名出席 指導 森七段、佐和田初段
成績優秀者=杉田準1級5−0 中坊21級4−0 田中初段3−0 榎本準3級3−0 辻河13級4−1 前山16級4−1 片山7級3−1 山口23級3−1 山田4級4−2 佐伯10級4−2 河原林10級3−2 今吉準7級4−3 

昇級者=片山7級⇒準6級 前山16級⇒15級 中坊21級⇒20級 山口23級⇒22級 

*片山7級はめっきり頼もしく力をつけてきた。課題の終盤が着実に克服できつつある。前山16級も上位陣相手によく勝っている。攻めっ気がでればもっと勝てるだろう。中坊21級もピッチがあがってきたので楽しみだ。山口23級は久しぶりだったが、安定した内容である。

*人数が多くて指導をこなすもの大変だったが、その割にまずまずの雰囲気だった。土曜と日曜はかなり違う雰囲気かもしれない‥圧倒される子どもの熱気である?

★日曜コース 1月15日 26名出席 指導 森七段
 成績優秀者=城根準4級5−0 中晴二段4−0 石崎裕生21級8−1 江田初段3−1 清水14級6−2 岡村19級6−2 辻準5級3−2 杉本5−2 阿部12級5−3 瀬川15級5−3 寅本12級4−3 

昇級者=今廣初段⇒準二段 城根準4級⇒4級 阿部12級⇒11級 岡村19級⇒18級 ア山20級⇒19級 石崎裕生21級⇒20級 

*今廣初段は年を越して待望昇級試験クリアである。中盤まで丁寧に指せばもっと上がれる。白根準4級は受け将棋だが粘り強いのが特徴だ。阿部12級は終盤の入り口あたりで強手を指せばもっと勝てる。岡村19級は全体の雰囲気がいいものがある。ア山20級は序盤丁寧に指そう。石崎21級は目覚めたように勝ち始めた。根性があるので今後も楽しみだ。
*雪がつもって少人数と思って手伝いの佐和田初段を休ませたら多かったのであわてる‥有段者の試験組がまだクリアに苦戦である。でもそういうときに実力がつくものだ。

★日曜教室 1月15日 13:00〜15:00 6名出席 指導 森七段
成績優秀者=森幸士二段4−0 
昇級者=なし

★土曜特訓コース 1月21日 指導 森七段、石本女流2級 森幸士普及指導員
 @10:00〜12:00 8名
 A13:00〜15:00 7名

★日曜特訓コース 1月22日 指導 森七段 森幸士普及指導員
 @10:00〜12:00 7名
 A13:00〜15:00  4名
posted by モリノブ at 12:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月05日

謹賀新年

IMG_fx6679.jpg

謹賀新年

今年もよろしくお願いします

子ども将棋大会が終わると、新年の教室が始まります。年末から少し間が空きましたが、冬休みは詰将棋を解いたかな?今年はよりいっそう親身になって進めていきたいと思っています。
                                   森信雄


★1月の日程

月8日 第20回ピピアめふ子ども将棋大会
 12日 木曜入門コース(ピピアめふ4F会議室) 16:15〜17:45
 14日 土曜コース10:00〜12:00  土曜教室 13:00〜17:00
 15日 日曜コース10:00〜12:00  日曜教室 13:00〜15:00
 21日 土曜特訓コース @10:00〜12:00  A13:00〜15:00
 22日 日曜特訓コース @10:00〜12:00  A13:00〜15:00
 26日 木曜入門コース                16:15〜17:45
 28日 土曜コース 10:00〜12:00 土曜教室 13:00〜17:00
 29日 日曜コース 10:00〜12:00 日曜教室 13:00〜15:00

★教室は見学OKです。
 宝塚市清荒神1−6−22 森 信雄
 0797−83−2577
 清荒神駅下車徒歩3分

posted by モリノブ at 23:19| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする