2017年11月03日

10月前半の結果

IMGc_7168.jpg

土曜コース 10月7日


★土曜コース@ 10月7日 出席29名 指導森七段
成績優秀者=田中準二段4−0 榎本1級3−0 一丸4級4−1西川10級7−2 大村14級6−2 佐藤14級6−2 新谷英明20級4−2 山田準2級3−1 前山7級4−2 石崎裕生準10級4−2 石原10級3−2 高井11級4−3 

昇級者=田中準二段⇒二段 前山7級⇒準6級 西川10級⇒9級 石原10級⇒9級 高井11級⇒準10級 佐藤14級⇒13級 大村14級⇒13級

★土曜特訓コース 10月7日 指導森七段 森幸士普及指導員
13:00〜15:00 6名
15:30〜17:30 4名

★日曜コースA@ 10月8日 出席24名 指導森七段
成績優秀者=岡村12級6−0 大上9級5−0 江田準三段4−0 亀山17級4−1 室元初段4−2 澤村2級4−2 岡田準初段2−1 中坊16級4−2 淀川準4級2−1

昇級者=阿部準9級⇒9級 岡村12級⇒11級 亀山17級⇒16級 福島22級⇒21級 

★日曜コースB@ 10月8日 出席10名 指導森七段 見学二名
成績優秀者=川出5級4−1 吉田1級2−1 山口19級3−2 

昇級者=谷初段⇒準二段 川出5級⇒準4級 山口19級⇒18級

★月曜中山コース 10月9日 出席8名 指導森七段 森幸士普及指導員
成績優秀者=井上璃子20級4−0 清水11級3−0 川口14級1−0 加藤裕之23級2−1 

★木曜ピピアコース 10月12日 出席27名 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=辻河7級4−0 鈴木16級4−0 桑原22級4−0 中里19級7−1  前山準6級4−1 武部17級3−1 片山20級4−2 高橋25級2−1 石長15級3−2 水野21級3−2 

昇級者=鈴木16級⇒15級 武部17級⇒16級 中里19級⇒18級 石崎史尭20級⇒19級 高橋25級⇒24級
posted by モリノブ at 08:42| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月02日

9月後半の結果

IMGc_6296.jpg

 土曜コース 9月16日


★土曜コースA 9月16日 出席 28名 指導森七段 薄航大
成績優秀者=室元4級6−1 佐藤14級5−1 吉田準1級4−1 川出5級4−1 中晴準三段3−1 石原10級3−1 新谷英明21級3−1 要18級4−2 富崎21級4−2 田中準二段2−1 榎本準1級3−2 高井11級3−2 石崎裕生11級3−2 谷川16級3−2 辻河準7級4−3 

昇級者=杉田準二段⇒二段 榎本準1級⇒1級 吉田勇太準1級⇒1級 高井11級⇒準10級 天満19級⇒18級 新谷英明21級⇒20級 

★土曜教室A 9月16日 指導森七段 福田3級 石田3級 薄航大
  13:00〜17:00 出席10名

★日曜コースAB 9月24日 出席 31名 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=中晴準三段5−0 山田3級7−1 福島20級5−1 大上準9級4−1 石原10級4−1 西川準10級6−2 今廣準二段3−1 宮本14級2−1 吉田1級3−2 城根4級3−2 辻河準7級3−2 国重20級3−2 辻準4級4−3 

昇級者=山田3級⇒準2級 辻準4級⇒4級 大上準9級⇒9級 西川準10級⇒10級 高橋伶典20級⇒19級 田中25級⇒24級 

★日曜コースBA 9月24日 出席7名 指導獺ヶ口1級
成績優秀者=谷初段5−1 宮本14級4−2 澤村準2級3−2 吉田1級3−2 

★月曜中山コース 9月25日 出席2名 指導森七段
成績優秀者=木村24級2−0 蔵本11級1−0

★木曜ピピアコース 9月28日 出席26名 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=前山7級5−0 石崎裕生11級4−0 鈴木17級4−0 井上力治17級4−1 式部17級4−1 中里20級4−1 片山20級3−1 小林25級3−1 桑原23級5−2 金子21級4−2 

昇級者=石崎裕生11級⇒準10級 鈴木17級⇒16級 中里20級⇒19級 桑原23級⇒22級
posted by モリノブ at 22:57| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H29年9月前半の結果

IMG_c5971.jpg

9月3日日曜コ−スA



★日曜コースA@ 9月3日 出席30名 指導 森七段 石田3級 
成績優秀者=杉田準二段5−0 川出5級3−0 加藤裕之23級2−0 前山8級5−1 勝田10級4−1 石崎裕生13級4−1 亀山17級6−2 富崎22級6−2 大上10級5−2 江田二段2−1 澤井10級3−2 内山24級3−2 中坊16級4−3 

昇級者=前山8級⇒準7級 勝田10級⇒準9級 大上10級⇒準9級 宮本15級⇒14級 富崎22級⇒21級 

★土曜コース 9月9日 出席29名 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=西川11級7−1 石崎裕生13級7−1 谷川17級6−1 天満19級4−1 日向野準三段3−1 田中準二段3−1 前山準7級5−2 新谷英明6−3 山田3級4−2 勝田準9級5−3 宮本14級4−3 福島22級4−3 佐藤15級5−4 

昇級者=西川11級⇒準10級 石崎裕生13級⇒12級 佐藤15級⇒14級 谷川17級⇒16級 下山21級⇒20級 川崎25級⇒24級

★日曜コースAA 9月10日 出席24名 指導 森七段 福田3級
成績優秀者=江田二段5−0 寺山2級5−0 榎本準1級4−0 岡村13級4−1 辻準4級4−2 大上準9級5−3 一丸4級3−2 石崎裕生12級3−2 

昇級者=江田二段⇒準三段 寺山2級⇒準1級 岡村13級⇒12級 国重21級⇒20級 山崎22級⇒21級 

★日曜コースB@ 9月10日 出席8名 指導 福田3級 
成績優秀者=澤村準2級7−1 森三段2−1 吉田1級5−3 

昇級者=澤村準2級⇒2級

★月曜中山コース 9月11日 出席7名 指導森七段 森幸士普及指導員
成績優秀者=桑原22級4−0 

★木曜ピピアコース 9月14日 出席28名 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=鈴木17級4−0 瀧本23級2−0 石崎裕生12級5−1 中里20級4−1 沼澤21級3−1 金子22級5−2 前山準7級4−2 片山20級4−2 上田準3級2−1 伊東8級2−1 武部17級2−1 

昇級者=前山準7級⇒7級 峰松12級⇒11級 石崎裕生12級⇒11級 水野22級⇒21級 金子22級⇒21級 瀧本23級⇒22級 米田25級⇒24級

★土曜特訓コース 9月2日
13:00〜15:00 7名
15:30〜17:30 3名

★日曜特訓コース 9月3日
13:00〜15:00 7名
15:30〜17:30 6名
posted by モリノブ at 22:00| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月11日

8月後半の結果

IMG_c5679.jpg


★日曜コース 8月13日22名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=大上準10級6−0 瀬川14級7−2 要19級4−1 江田二段3−1 吉田2級2−1 澤村3級3−2  石原10級3−2 勝田10級3−2 中坊16級3−2 

昇級者=澤村3級⇒準2級 大上準10級⇒10級 高橋12級⇒11級 瀬川14級⇒13級 要19級⇒18級

★日曜コースB 8月13日 7名出席 獺ヶ口1級 森七段
 成績優秀者=森三段3−1 谷初段3−1 佐伯9級3−1 

★日曜コースA 8月27日 指導 森七段 福田3級
成績優秀者=杉田準二段4−0 国重22級4−0 江田二段3−0 亀山18級5−1 寺山2級3−1 大上10級5−2 大村15級6−3 
浅井7級4−2 岡村13級4−2 前山8級3−2寅本準9級3−2 瀬川タイキ3−2 

昇級者=大村15級⇒14級 亀山18級⇒17級 

★土曜コース 8月19日 26名出席 指導 森七段 福田3級
成績優秀者=片山5級3−0 西川12級7−1 宮本16級7−0 高井11級5−1  田中準二段4−1 新谷英明22級4−1 大村15級6−2 河原林準8級5−2  杉田準二段3−2 吉田崇人11級3−2 

昇級者=河原林準8級⇒8級 西川12級⇒11級 宮本16級⇒15級 天満20級⇒19級 新谷英明22級⇒21級 

★土曜コース 8月26日 23名出席 指導森七段 薄航大
成績優秀者=杉本勘助13級7−0 吉田勇太2級4−0 宮本15級6−1 亀山18級5−1 杉田準二段4−1 要18級4−2 辻河準7級5−3 日向野二段3−2 新谷英明21級3−2 

昇級者=日向野二段⇒準三段 吉田勇太2級⇒準1級 杉本勘助13級⇒12級 

★木曜ピピアコース 8月24日 22名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=辻河8級7−0 井上力治18級4−0 亀山19級6−1水野23級6−2  井上リコ21級4−2 鈴木17級3−1 中澤13級3−2

昇級者=辻河8級⇒準7級 井上力治18級⇒17級 亀山19級⇒18級 井上璃子21級⇒20級 水野23級⇒22級 

★月曜中山コース 8月28日 5名出席 指導森七段
成績優秀者=伊東準8級2−0 井上ゆくも21級2−1 
posted by モリノブ at 17:43| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H29年8月前半の結果

IMG_x5155.jpg
 8月6日日曜コースA

★日曜コースA 8月6日 25名出席 指導森七段 石田3級
成績優秀者=前山準8級5−0 中晴準三段3−0 澤村3級3−0 杉本かんすけ14級6−1杉本りょうたろう22級6−1 吉田準2級4−1 辻準4級2−1 清水11級5−3 岡田準初段3−2 室元4級3−2 大上準10級3−2 

昇級者=杉本勘助14級⇒13級 杉本遼太郎22級⇒21級

★日曜コースB 8月6日11名出席 指導石田3級 森七段
成績優秀者=杉田初段7−0 吉田準2級5−2 角森1級4−2 高橋16級5−1 澤村3級2−1 

昇級者=杉田初段⇒準二段 吉田勇太準2級⇒2級 高橋有人16級⇒15級

★木曜ピピアコース 8月10日 23名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=前山準8級6−1石崎裕生13級3−1 武部17級3−1 鈴木18級3−1 水野24級5−2 中里20級4−2 片山20級3−2  河原林準8級3−2 亀山19級3−2 井上リコ21級4−3 

昇級者=前山準8級⇒8級 鈴木18級⇒17級 水野24級⇒23級 

★土曜コース 8月12日 25名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=澤村3級3−0 吉田2級2−0 宮本16級4−1 城根4級3−1 佐伯9級3−1 吉田崇人11級4−2 浅岡コウ21級4−2 浅岡ユウ23級4−2 日向野二段2−1 一丸4級2−1 今吉準5級2−1 高木4級3−2 

昇級者=今吉準5級⇒5級 佐藤16級⇒15級

★月曜中山コース 8月14日 4名出席 指導森七段
成績優秀者=蔵本11級1−0

★夏休み特訓
 8月2日水曜10:00〜6名 13:00〜5名
   4日金曜 10:00〜6名
   9日水曜 10:00〜6名 13:00〜4名
  11日金曜 10:00〜7名
  16日水曜 10:00〜11名 13:00〜7名
  23日水曜 10:00〜5名  13:00〜5名
  25名金曜 10:00〜2名

posted by モリノブ at 16:30| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月07日

森信雄七段伊丹将棋教室 よみうり文化センター開講(予定)

Scanf10172.jpg
  
 数年前まで伊丹将棋センターで子ども教室を開いていましたが、席主の梶井さんが亡くなられてからセンター自体が閉鎖したので、教室もなくなっていました。伊丹でなんとか将棋教室をしたいなあと常々おもっていたところ、読売文化センターから誘われて、ノータイムで引き受けることにしました。
 教室の開講の記念イベントもあります。(教室会員の方でもOKです。その際は私あてにもご連絡ください)
 私の教室との兼ね合いは検討中ですが、森信雄七段伊丹子ども教室は是非開きたいと思っています。
どうぞお越しください。



続きを読む
posted by モリノブ at 09:11| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年09月08日

7月後半の結果

IMG_c4180.jpg

 日曜コースA7月16日

成績優秀者は勝ち越しが対象です。昇級者は昇級規定による昇級者です。指導対局は勝てば〇だが負けても成績には入れません。



木曜ピピアコース 7月13日 出席22名 指導 森七段 末吉宗雄
成績優秀者=浅井準7級2−0 峰松12級2−0 石長16級5−1 井上力治18級4−1 鈴木19級4−1 中里22級4−1 水野25級4−1 武部18級3−1 辻河準8級4−2 浅岡ゆう24級3−2 

昇級者=鈴木18級⇒17級 片山21級⇒20級 沼澤22級⇒21級 中里22級⇒21級 浅岡ゆう24級⇒23級 水野25級⇒24級 

★土曜コース 7月15日 出席 22名 指導 森七段 薄航大
成績優秀者=大村16級7−1 杉田初段4−0 天満20級6−1 山田準3級4−1吉田宗人12級6−2 佐藤17級6−2 中晴準三段3−1 澤村準3級3−1 今吉準5級3−1 宮本17級4−3 前山準9級3−2 

昇級者=大村16級⇒15級 吉田宗人12級⇒11級 

★土曜教室 7月15日 出席12名 指導森七段 石田3級 福田3級 薄航大

★日曜コースA 7月16日 出席 29名 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=日向野二段5−0 浅井準7級7−1 澤村準3級5−1 要19級5−1 寅本10級4−1 勝田準10級6−2 大上11級7−3 岡村13級5−2 中坊17級5−2 江田二段4−3 信楽準二段3−2 岡田準初段3−2 

昇級者=澤村準3級⇒3級 浅井準7級⇒7級 寅本10級⇒準9級 勝田準10級⇒10級 中坊17級⇒16級 

★日曜コースB 7月16日 出席9名 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=谷初段2−0 吉田準2級5−1  森準三段2−1 

昇級者=なし

★土曜コース 7月22日 出席 指導 森七段
成績優秀者=榎本2級6−0 山田準3級4−0 宮本17級7−1 西川12級6−2 杉本勘助14級4−2 前山9級3−2 

昇級者=山田準3級⇒3級 宮本17級⇒16級 

★土曜特訓コース 7月22日 指導 森七段 森幸士普及指導員
13:00〜15:00 10名
15:30〜17:30 2名

★月曜中山コース 7月24日 出席6名 指導森七段 森幸士
成績優秀者=榎本2級5−0 加藤23級3−1

★木曜ピピアコース 7月27日 出席 25名 指導 森七段 末吉宗雄
成績優秀者=中里21級5−0 鈴木18級7−1 石長16級6−1 前山9級5−1石崎裕生13級3−1 武部18級3−1 浅井7級4−2、水野24級4−2  河原林準8級2−1 井上璃子22級3−2 

昇級者=前山9級⇒準8級 石長16級⇒15級 武部18級⇒17級 中里21級⇒20級 

posted by モリノブ at 16:25| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

7月前半の結果

 IMG_c3704.jpg
 7月2日日曜コースA

 7月からまだ2か月なのに、すでに大きな変貌もある。知らぬ間に力をつけてあがっていくのがいい‥なかなかみんながそうとはいかないが、詰将棋を解くことからコツコツ継続が何よりも強みだ。

★日曜コースA 7月2日 出席27名 指導 森七段、石田3級
成績優秀者=江田準二段1−0 吉田3級3−1 中坊17級3−1 勝田11級5−2 浅井準7級4−2  信楽準二段2−1 杉田準初段2−1 大上12級5−3 辻準4級3−2 瀬川14級3−2 杉本勘助14級4−3 高橋伶典20級4−3 要20級4−3 山崎22級3−2 

昇級者=杉田準初段⇒初段 吉田勇太3級⇒準2級 勝田11級⇒10級 要20級⇒19級 横川24級⇒23級 

★日曜特訓コース 7月2日 指導 森七段 石田3級
 13:00〜15:00 4名   15:30〜17:30 3名

★土曜コース 7月8日 出席37名 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=大村17級7−0 宮本18級6−1 吉田宗人13級6−2 佐藤17級6−2 日向野二段3−1 榎本準2級3−1吉田準2級3−1  澤村4級3−1 室元4級3−1 辻河準8級3−1 山口19級4−2 山西20級2−1 要19級5−3 前山9級3−2 高井11級3−2 谷川17級4−3 石崎20級4−3 

昇級者= 榎本準2級⇒2級 吉田宗人13級⇒12級 新谷拓実16級⇒15級 大村17級⇒16級 佐藤17級⇒16級 崎山18級⇒17級 宮本18級⇒17級 天満21級⇒20級 加藤裕之24級⇒23級 

★土曜教室 出席9名 指導 森七段 獺ヶ口1級 福田3級 石田3級
 13:00〜17:00 一般向けの教室です。

★日曜コースA 7月9日 出席 19名 指導 森七段 福田3級
成績優秀者=石原10級6−0 岡田準初段4−1澤村4級4−1 小濱8級4−1 亀山20級6−2 江田準二段3−1 吉田準2級3−1 若松リョウタ15級4−3  

昇級者=江田準二段⇒二段 澤村4級⇒準3級 小濱8級⇒準7級 石原準10級⇒10級 大上12級⇒11級 亀山20級⇒19級 能美23級⇒22級 


★日曜コースB 7月9日 出席 14名 指導 森七段、福田3級
成績優秀者=谷初段5−0 杉田初段5−1 小濱8級5−2 澤村準3級3−1 高橋17級4−2 

昇級者=伊東準8級⇒8級 

★月曜中山コース 9月10日 出席3名 指導 森七段 森幸士普及指導員
成績優秀者=蔵本12級2−0 川口14級2−1

昇級者=蔵本12級⇒11級
posted by モリノブ at 14:50| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年09月01日

6月後半の結果

IMG_x3226.jpg


★土曜コース 6月17日 30名出席 指導 森七段 薄航大
成績優秀者=片山5級5−0 新谷ヒデアキ22級4−0 佐藤17級7−1 石崎フミタカ21級7−1 吉田準3級4−1 若松リョウタ16級5−2 田中初段4−2 石崎ユウ4−2 日向野二段3−2 榎本準2級3−2 石原11級3−2 吉田宗人13級3−2 阿部10級4−3 

昇級者=田中初段⇒準二段 若松リョウタ16級⇒15級 佐藤17級⇒16級 ア山18級⇒17級 石崎フミタカ21級⇒20級

★日曜コースA 6月18日 31名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=室元4級4−0 角森1級3−0 吉田準3級5−1 大上12級4−2 信楽準二段2−1 岡田準初段2−1 片山準5級2−1 宮本19級3−2 亀山21級5−3 勝田11級4−3 杉本カンスケ15級4−3 山内18級4−3  要20級4−3 横川24級4−3 

昇級者=吉田準3級⇒3級 片山準5級⇒5級 寅本準10級⇒10級 杉本カンスケ15級⇒14級 宮本19級⇒18級 亀山21級⇒20級 杉本リョウタロウ23級⇒22級 
★日曜コースB 6月18日11名出席 指導獺ヶ口1級 森七段
成績優秀者=澤村4級4−0 高橋18級4−0 森準三段3−1 谷初段3−1 川出5級2−1 

★木曜コース 6月22日 22名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=石崎ユウ14級4−0 石長17級4−0 浅井準7級2−0 片山」21級4−1 浅岡コウ22級4−1 鈴木19級5−2 井上リコ22級6−4 前山9級3-2 峰松12級3−2 水野25級3−2 
井上力治18級3−2 

昇級者=石崎裕生14級⇒13級 石長17級⇒16級 浅岡コウ22級⇒21級 

★土曜コース 6月24日 13名出席 指導森七段
成績優秀者=一丸準4級5−1 西川12級5−2 阿部10級4−1 勝田11級4−2 宮本18級4−2  田中準二段2−1 吉田3級3−2 

昇級者=一丸準4級⇒4級 阿部10級⇒準9級  

★日曜コースA 6月25日 18名出席 指導森七段
成績優秀者=今吉6級6−0 高橋有人6−1 国重22級5−1 吉田3級5−2 亀山20級5−2 山崎23級5−2 加藤天文18級4−2  岡村14級5−3 寅本10級3−1 

昇級者=今吉6級⇒準5級 岡村14級⇒準13級 高橋有人17級⇒16級 国重22級⇒21級 山崎23級⇒22級 

★中山コース 6月26日出席4名 指導森七段 森幸士普及指導員
 成績優秀者=要20級3−0 蔵本12級2−0 



posted by モリノブ at 00:51| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年08月31日

H29年6月前半の結果



6月あたりから猛烈に忙しくなって更新が遅れてしまった。

☆土曜コース 6月3日 28名出席 指導森七段、獺ヶ口1級
成績優秀者=吉田準4級5−0 佐藤18級7−1 阿部10級5−1 一丸準4級4−1今吉6級4−1 大村17級4−1 信楽初段3−1 天満21級3−1  岡本準3級2−1 小濱8級2−1 中島21級2−1 下山22級2−1 高井12級3−2 吉田宗人13級4−3 若松リョウタ16級4−3 

昇級者=信楽初段⇒準二段 吉田準4級⇒4級 阿部準10級⇒10級 佐藤18級⇒17級 下山22級⇒21級

☆日曜コースA 6月4日 28名出席 指導森七段 福田3級
成績優秀者=榎本3級5−0 山崎24級4−0 吉田4級5−1杉本カンスケ15級5−1  日向野二段4−1 岡村15級6−2 寅本準10級4−2 宮本19級4−2  今廣準二段3−2 辻準4級3−2  前山9級3−2 中坊17級3−2 山内19級3−2 

昇級者=榎本3級⇒準2級 岡村15級⇒14級 山内19級⇒18級 山崎24級⇒23級 

☆日曜コースB 6月4日 6名出席 指導 福田3級 森七段
成績優秀者=谷準初段2−0 高橋18級5−1 佐伯9級2−1 

昇級者=谷準初段初段 吉田4級⇒準3級

☆木曜コース 6月8日 22名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=武部18級2−0 鈴木20級2−0 浅井8級6−1 中里22級5−1 辻河9級4−1 米田25級3−1 前山9級3−2 永原15級3−2 

昇級者=浅井8級⇒準7級 辻河9級⇒準8級 鈴木20級⇒19級 金子23級⇒22級 

☆中山月曜コース 6月12日 5名出席 指導森七段 森幸士普及指導員
成績優秀者=要20級2-0




posted by モリノブ at 23:11| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする