2016年12月30日

H28年12月の結果

IMG_c5597.jpg
 12月17日土曜コース


★土曜コース 12月3日 24名出席 指導 西田三段 福田5級
成績優秀者=廣島準三段2−0 片山7級3−1 河原林11級5−2 阿部12級5−2高井15級5−2 榎本準3級2−1 高木5級2−1 今吉8級3−2 吉田準8級3−2 谷川19級4−3 辻河15級5−4 

昇級者=河原林11級⇒準10級 高井13級⇒12級 下山23級⇒22級 天満25級⇒24級

★日曜コース 12月4日 27名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=浅田準3級4−0 清水15級6−1 岡村20級6−1 瀬川15級5−2 岸19級4−2 日向野二段2−1 室元5級2−1 吉田準8級4−1 岩本23級2−1 角森1級2−1

昇級者= 浅田準3級⇒3級 吉田準8級⇒8級 岸19級⇒18級 清水15級⇒14級 岡村20級⇒19級

★日曜教室 12月4日 8名出席 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=森準二段1−0 谷準1級2−1 吉田8級」2−1

昇級者=なし

木曜入門コース 12月8日17名出席 指導森七段、
成績優秀者=浅井13級8−0 井上25級2−0 辻河15級4−1 吉田15級3−1 前山19級4−1 石長21級3−2 

昇級者=浅井13級⇒12級 前山19級⇒18級 

★土曜特訓コース 12月10日 指導 森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 8名参加
13:00〜15:00 5名参加

★日曜特訓コース 12月11日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:〇〇〜12:00 3名参加
13:00〜15:00 5名参加

★土曜コース 12月17日 26名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=今吉8級5−0 廣島準三段3−0 片山7級3−0 高井12級7−2 前山18級5−1 谷川19級6−4 中晴準二段3−1 杉田準2級3−1 辻河15級5−3 

昇級者=中晴準二段⇒二段 杉田準2級⇒2級 高木5級⇒準4級 今吉8級⇒準7級 小濱準8級⇒8級 高井12級⇒11級 辻河15級⇒14級 新谷英明25級⇒24級

★日曜コース 12月18日 27名出席 指導森七段 獺ヶ口2級
成績優秀者=岡田2級4−0 江田初段1−0 寺山3級4−1 岡村19級6−2 角森1級3−1 澤村準6級3−1 吉田8級3−1 河原林10級3−1 西川14級5−2 青木16級2−1 石崎フミタカ23級3−2 渡辺魁準9級4−3 

昇級者=寺山3級⇒準2級 渡辺魁準9級⇒9級 

★日曜教室 12月18日 6名出席
成績優秀者=澤村準6級5−0 吉田8級3−1

昇級者=谷準1級⇒1級 澤村準6級⇒6級 吉田8級⇒準7級 橘25級⇒24級

★木曜入門コース 12月22日 18名出席 指導森七段 森幸士普及指導員
成績優秀者=浅井12級5−1 前山18級5−1 石崎ユウ22級5−1 上田4級3−1 吉田15級3−1 辻河15級3−1 山下準5級4−2 伊東準9級4−3 

昇級者=伊東準9級⇒9級 河原林準10級⇒準10級 浅井12級⇒11級 辻河14級⇒13級 吉田15級⇒14級 前山18級⇒17級 石崎裕生22級⇒21級 

 *今月は昇級者が多くてよかった!勢いのある子ややや停滞気味の子もいるが、子どもの場合はほとんど「途中経過」のようなもので、油断するとストップするし、コツコツ積み上げていけばいい成績の出る日が必ずやってくるものだ‥大切なのは日々の地道な取り組みと気持ちの真剣度で、決して「自分で自分を決めつけないこと」が大切です。そういうたくましい粘り強さを身に付けてほしいなあと思う。

 みなさんよいお年をお迎えください。
posted by モリノブ at 20:42| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年12月26日

11月後半の結果

IMG_c4664.jpg
 「聖の青春」封切の日  シネピピア 12,19

映画「聖の青春」が封切の日で、夕方から見に行きました。宝塚のシネピピアで見られるのも感慨深いものがあります‥
期間中お越しいただいた方にはお礼を申し上げます。
ありがとうございました。

★土曜コース11月19日 25名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=杉田準2級4−0 高木5級4−1 高井14級5−1今吉8級4−1小濱準8級4−1 天満25級3−1 片山準7級2−1加藤19級3−2  西川15級4−3 崎山20級4−3 

昇級者=片山準7級⇒7級 高井14級⇒13級 西川15級⇒14級 新谷拓実17級⇒16級 

★日曜コース 11月20日 35名出席 指導 森七段 獺ヶ口2級

成績優秀者=江田初段4−0 河原林12級5−1 今廣初段4−1 辻準5級3−1 寅本12級3−1 寺山3級5−2 辻河17級5−2 中晴二段2−1 城根準4級2−1 石崎フミタカ23級2−1 瀬川15級3−2 岡村20級3−2 吉田準8級5−3 

昇級者=河原林12級⇒11級 辻河17級⇒16級 

★日曜教室 11月20日 9名出席 指導 獺ヶ口2級 森七段
成績優秀者=森二段4−1 谷準1級3−1 杉田準2級5−2 松本四段2−1 吉田準8級3−2

昇級者=杉田準2級⇒2級  

★木曜入門コース 11月24日 17名出席 指導森七段
成績優秀者=浅井14級5−0 前山19級4−0石長22級3−0  川口14級2−0 蔵本12級1−0 辻河16級5−1 山下準5級3−1 

昇級者=浅井14級⇒13級 辻河16級⇒15級 石長22級⇒21級 
続きを読む
posted by モリノブ at 09:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

11月前半の結果

IMGc_4251.jpg
 11月6日 日曜コース
 すっかり更新が遅れましたが、11月前半の結果です。来年からはコメントも入れたいなあと思っています‥

★土曜コース11月5日 21名出席 指導森七段 西田三段 福田5級
成績優秀者=小濱9級6−0 榎本準3級3−0 山西21級3−0 廣島準三段1−0 片山準7級4−1 西川15級3−1 高井14級5−2 中島22級5−2 

昇級者=小濱9級⇒準8級 中島22級⇒21級

★日曜コース 11月6日 30名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=清水5−0 澤村7級4−0 日向野二段3−0 寺山3級4−1 高橋宏明12級3−1 河原林12級5−2 

昇級者=なし

★日曜教室 11月6日 6名出席 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=谷準1級2−0 吉田準8級2−1 澤村7級3−2 

★木曜入門コース 11月10日 15名出席 指導森七段
成績優秀者=峰松14級3−0石長22級3−0  辻河17級5−1 上田4級4−1 伊東準9級4−1前山19級3−1 吉田16級3−2 

昇級者=峰松14級⇒13級

★土曜特訓コース 11月12日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 6名 
13:00〜15:00 3名
★日曜特訓コース 11月13日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 8名
13:00〜15:00 7名


続きを読む
posted by モリノブ at 05:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月15日

10月後半の結果

IMG_c3819.jpg
 金太郎は教室が終わると「ハイ、サヨナラー」とおしゃべりしますが、これは(早く帰ってよ、部屋に出て遊びたいよ)の意味です?
 結果報告が遅れてしまいましたが、ようやく10月分を更新です。急いだので感想はかけませんでした‥

土曜特訓コース 10月15日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:00〜12:00 7名参加
13:00〜15:00 5名参加
★日曜特訓コース 10月16日 指導森七段 森幸士普及指導員
10:〇〇〜12:00 4名参加
13:00〜15:00 3名参加

★土曜コース 10月22日 20名参加 指導 森七段 西田三段
成績優秀者=杉田準3級4−0 西川15級4−0 小濱9級3−0 辻河18級6−3 谷川20級5−2 下山23級4−2 高木5級2−1 中島23級2−1 若松ハルキ16級5−3 若松リョウタ17級4−3 加藤20級3−2 

昇級者=若松ハルキ16級⇒15級 加藤20級⇒19級

★日曜コース 10月23日 29名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=角森1級5−0 岡田2級6−1 日向野二段5−1 榎本4級4−1 吉田9級7−2 瀬川16級7−2 辻準5級3−1 寅本13級3−1 高橋21級3−2 石崎23級3−2

昇級者=榎本4級⇒準3級 吉田9級⇒準8級 寅本13級⇒12級 瀬川16級⇒15級

★日曜教室 10月23日 8名出席 指導西田三段 森七段
成績優秀者=杉田3級5−0 松本四段2−1 

昇級者=杉田3級⇒準2級 

★木曜入門コース 10月27日 17名出席 指導森七段
成績優秀者=辻河18級6−0 浅井15級5−0 山下準5級3−1 河原林13級2−0 

昇級者=河原林13級⇒12級 浅井15級⇒14級 辻河18級⇒17級
posted by モリノブ at 23:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年10月前半の結果


IMG_c3146.jpg
 10月8日土曜日

少し前ですが NHKの「関西熱視線」の取材で子ども教室の撮影がありました。
 今度は11月23日の「ニッポン紀行」18:10〜の取材もありました。みんな自然でよかったです?ご協力ありがとうございました。


★土曜コース 10月8日10:00〜12:00 25名出席 指導森七段 獺ヶ口2級 
成績優秀者=小濱10級6−0 辻河19級6−1 今吉8級5−1 中坊22級5−1 ア山20級4−2 浅田準3級3−2高木5級3−2 加藤20級4−3 

昇級者=小濱10級⇒9級 中坊22級⇒21級 

★日曜コース 10月9日10:00〜12:00 27名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=澤村8級4−0 阿部13級6−1 寅本13級5−1 今廣初段3−1 江田初段3−1 榎本4級3−1岸19級3−1 岡村20級3−1 中晴準二段2−1 一丸準4級3−2 渡辺魁準9級4−3 瀧川18級4−3 

昇級者=阿部13級⇒12級 山崎25級⇒24級 

★日曜教室 10月9日13:00〜15:00 6名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=杉田準3級4−0 松本四段2−1 谷2級2−1 澤村8級3−2 

★木曜入門コース 10月13日ピピアめふ5F 16:15〜17:45 15名出席指導森七段
成績優秀者=浅井16級6−0 石長23級5−1 前山19級4−2 上田4級3−2 辻河19級」3−2 河原林13級2−1 

昇級者=浅井16級⇒15級 辻河」19級⇒18級
posted by モリノブ at 21:22| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年9月後半の結果

IMG_c2180.jpg
 9月18日土曜コース

ときどき昇級者を見落とすので、気が付いたら連絡してください。昇級は成績と勝ち数の場合がありますので、自分の成績はときどき自分の成績ノートを見てください。昇級はチャンスを逃さないのが大切ですが、力み過ぎても失敗します。「実力がつくと必ず上がれる」はずです。

★日曜コース9月18日 27名出席 指導森七段 獺ヶ口2級
成績優秀者=渡辺魁10級6−1 今吉9級5−1 寺山3級4−1 今廣初段4−2 江田初段4−3 岡田2級3−2 吉田9級3−2 佐伯11級3−2 高橋12級3−2 中西準9級4−3 阿部14級4−3 瀬川16級4−3 

昇級者=今吉9級⇒準8級 渡辺魁10級⇒準9級 河原林14級⇒13級 阿部14級⇒13級 

★日曜教室9月18日 6名出席 指導獺ヶ口2級 森七段
成績優秀者=谷2級2−0 森二段2−1 澤村2−1 

★木曜入門コース 9月22日 18名出席 指導森七段
成績優秀者=浅井17級7−0 伊東10級5−2 河原林13級4−1 吉田16級3−1 前山20級4−2 山下6級3−2 辻河20級4−3 石崎ユウ22級3−2 

昇級者=山下6級⇒準5級 門野10級⇒準9級 浅井17級⇒16級 前山20級⇒19級 辻河20級⇒19級 石崎フミタカ24級⇒23級

★土曜コース 9月24日 23名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=廣島二段3−0 中坊23級6−1 今吉準8級5−1 信楽準初段3−1 吉田9級3−1佐伯11級5−2  澤野準初段3−2 榎本4級3−2 小濱10級3−2 中村19級3−2 若松リョウタ18級4−3 崎山20級4−3 

昇級者=廣島二段⇒準三段 今吉準8級⇒8級 佐伯11級⇒10級 若松リョウタ18級⇒17級 中坊23級⇒22級 
posted by モリノブ at 13:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年9月前半の結果


IMG_c1782.jpg
 9月4日土曜コース

しばらく更新できてなかったが、「聖の青春」の映画がらみの取材や新刊の追い込みで忙しかったせいです。少し一息ついてきました。11,14日


★日曜コース 9月4日10:00〜12:00 32名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=岩本24級4−0 浅田準3級7−1 吉田10級6−1 江田初段4−1 佐伯11級3−1 中坊23級3−1 渡辺魁10級5−2  阿部14級4−2 新谷拓実17級4−2 中村ノリト23級4−2 城根準4級2−1 高橋13級5−3 岸19級4−3 

昇級者=浅田準3級⇒3級 吉田10級⇒9級 高橋宏明13級⇒12級 岩本24級⇒23級

日曜教室 9月4日13:00〜15:00 4名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=杉田4級2−1 

★木曜入門コース 9月8日16:15〜17:45 ピピアめふ5F 14名出席 指導森七段
成績優秀者=浅井18級5−0 辻河20級3−0 石長23級4−1 

昇級者=浅井18級⇒17級

★土曜特訓コース 9月10日 指導 森七段 森幸士普及指導員
 10:00〜12:00 5名参加
 13:00〜15:00 5名参加

★日曜特訓コース 9月11日 指導 森七段 森幸士普及指導員
 10:〇〇〜12:00 2名参加
 13:00〜15:00 2名参加

★土曜コース 9月17日 25名出席 指導 森七段 西田三段
 成績優秀者=廣島二段1−0 高井14級6−2 河原林15級6−2 阿部14級5−2 澤野準初段3−1 榎本準4級⇒3−1 青木17級4−2 新谷25級2−1 山口23級2−1 日向野二段3−2 中晴準二段3−2 

 昇級者=杉田4級⇒準3級z 榎本準4級⇒4級 河原林15級⇒14級 青木17級⇒16級 井上21級⇒20級 山西22級⇒21級 
posted by モリノブ at 11:44| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年09月13日

8月後半の結果


IMG_c1264.jpg
 8月21日日曜コース

夏休み特別グループ指導8月19日金曜
 10:00〜12:00 8名

土曜特訓コース8月20日
 10:00〜12:00 4名
 13:00〜15:00 3名

日曜コース 8月21日 23名出席 指導 森七段、獺ヶ口2級 成績優秀者=岡田準2級6−0 中晴準二段3−0 瀬川17級6−1 岸20級6−1 榎本準4級5−1 寺山3級5−2 中西準9級4−2 日向野二段2−1  江田準初段2−1 寅本13級4−3 

昇級者=江田準初段⇒初段 岡田準2級⇒2級 佐伯12級⇒11級 瀬川17級⇒16級 瀧川19級⇒18級 岸20級⇒19級 

*江田準初段は安定した成績だが指導対局を見るともう少し辛口で指したい。岡田準2級も早く初段を目指したい。佐伯12級はやや波がある。瀬川17級は最近好調である。楽しみだ。瀧川17級は粘り強いタイプである。岸20級は少し足踏みしていたがようやく昇級である。
日曜教室 8月21日 3名出席 指導 獺ヶ口2級
成績優秀者=杉田4級2−0 谷2級3−1 

夏休み特別グループ指導8月24日水曜
 10:00〜12:00 4名木曜入門コース 8月25日 16名出席 指導 森七段
成績優秀者=浅井18級4−1 前山20級4−1 高橋宏明13級3−1 川口14級2−1石長2−1 門野10級3−2吉田16級3−2  伊東10級4−3 辻河20級4−3 
昇級者=永原17級⇒16級
*永原17級は中盤まで安定しているが、終盤で弱気になってしまうようだ。強気で押そう。
夏休み特別グループ指導 8月26日金曜 
10:00〜12:00 4名
指導 福田5級
土曜コース8月27日 25名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=廣島二段4−0 渡辺光太郎17級3−0 山西22級2−0 小濱11級6−1 片山8級5−1 吉田11級6−2 高井14級6−2 佐伯11級4−2 若松リョウタ18級4−2 澤野準初段2−1
昇級者=片山8級⇒準7級 小濱11級⇒10級 
*片山8級は終盤の力がついてきたので成績がよくなっている。小濱11級はまだまだ快進撃である。
★この日はテレビの取材だったが、みんな普通通りにこなしてくれたようだ。 放映は9月8日の予定だったが、10月に延期になった。*夏休みの後半も出席率はよかったようだ。ある線までは行くのだが、将棋は自分の壁にぶつかるとなかなか超えるのは大変だ。そういうときに感想メモを役立ててほしい。個々の善悪よりも考え方の問題が課題であることが多い。
心得
@攻める陣形をきちんと作ること
A相手の指した手に反応すること
B持ち駒を使う前にまずは盤面の駒の活用だ
C攻める姿勢で指そう
D無理と思ったら攻めないで待とう。

★森信雄七段杯将棋大会 9月25日 
  参加申し込み受付中!

posted by モリノブ at 22:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

8月前半の結果


IMG_c0968.jpg
 8月14日 日曜コース

夏休み特別グループ指導 8月5日金曜日
 10:00〜12:00 3名

☆土曜特訓コース 8月6日 
 10:00〜12:00 5名
 13:00〜15:00 3名
☆木曜入門コース 8月11日 16名出席 指導 森七段
成績優秀者=浅井19級7−0 伊東10級4−1辻河21級4−1石崎ユウ23級4−1 峰松14級3−1 河原林15級3−2 

昇級者=浅井19級⇒18級 辻河21級⇒20級

夏休み特別グループ指導 8月12日金曜日
 10:00〜12:00 4名

土曜コース 8月13日 20名出席 指導 森七段、西田三段
 成績優秀者=小濱12級5−0 今吉9級3−0 中島3−0 寺山3級2−0 中晴準二段4−1 片山8級4−1 中村ノリト3−1 河原林15級2−1 山口23級2−1

 昇級者=小濱12級⇒11級

日曜コース 8月14日 18名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=中晴準二段4−0 阿部14級4−0 寅本13級4−1 中坊23級4−1 一丸準4級3−1 瀬川18級3−1 江田準初段2−1 岸20級3−2 

昇級者=瀬川18級⇒17級 
日曜教室 8月14日 5名出席 指導 佐和田初段
 成績優秀者=森二段2−0 吉田11級4−1 松本四段2−1 

夏休み特別グループ指導 8月17日水曜 
 10:00〜12:00 6名

*夏休みグループ指導は初めての試みでしたが、指導対局と大盤解説を組み合わせて行いました。告知が遅かったので参加は少なめでしたが、今後も休み中などに開いていきます。
*浅井19級と辻河21級は「「夏休み特別グループ指導」の常連でしたが、効果があったように思います!小濱12級は快進撃中ですが、意欲的な指しまわしがいいですね。瀬川18級はマイペースタイプで動じない強さがあるのがいいと思います。

*夏休みはもう少し欠席が多いと予想していましたが、平常と変わりなかったですね。この機会に詰将棋をいっぱい解いてほしいのですが‥将棋の基礎トレーニングは@詰将棋を解くA棋譜を並べる(本を読む)B実戦を指す、の3本柱です。
posted by モリノブ at 17:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月02日

H28年7月後半の結果


IMG_c8841.jpg
 木曜入門コース7月28日


☆日曜コース 7月10日 25名出席 指導 森七段 獺ヶ口2級
成績優秀者=岡田3級7−0 渡辺光太郎18級5−0 瀬川18級4−0 江田準初段3−0 河原林16級6−1 谷川21級4−2 

昇級者=中晴初段⇒準二段 岡田3級⇒準2級 新谷18級⇒17級 渡辺光太郎18級⇒17級 

中晴初段は安定した実力で順調な昇級だ。岡田3級も勝率の割に昇級が遅いくらいである。力があるのでどんどん上がれそうだ。新谷18級はやや淡泊なところがあるので、実力の割に昇級できていないのでこれをきっかけに勝ちまくってほしい。渡辺18級も順調な歩みである。

☆日曜特訓コース 7月17日 8名出席 指導 森七段、森幸士普及指導員
10:00〜12:00 5名 13:00〜15:00 3名

☆木曜入門コース 7月28日 16名出席
成績優秀者=浅井20級4−0 山下6級3−0 石崎フミタカ25級3−0 石崎ユウ23級3−1 門野10級3−2 

昇級者=浅井20級⇒19級 

*浅井20級はきちんとした将棋を指すので楽しみだ。終盤力を鍛えよう。

☆土曜コース 7月30日 22名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=小浜13級9−0 杉田4級4−0 阿部14級3−1 高井15級3−1 佐伯12級5−3 岡本準3級2−1 片山準8級2−1 榎本5級3−2 山西22級3−2 谷川21級5−3 若松ハルキ17級4−3 

昇級者=榎本5級⇒準4級 片山準8級⇒8級 小浜13級⇒12級 若松ハルキ17級⇒16級 谷川21級⇒20級 

*榎本5級は中盤までうまいので、終盤で強気になればもっと伸びるだろう。片山準8級もたくましくなったが、やはり終盤でよ弱気になってしまうのがもったいない。小浜13級は驚異の勝率だが、このまま走ってほしいものだ。若松17級は入会してスグの昇級である。谷川21級は将棋向きの雰囲気がある。

☆日曜教室 7月3日 5名出席 指導 佐和田初段
        7月10日 6名出席 指導 獺ヶ口2級
 成績優秀者 松本四段2−0 谷2級3−2 2−0 杉田準4級5−1 2−3吉田11級 2−1 2−2


昇級者=杉田準4級⇒4級 

*杉田準4級はリズムに乗ると強い。中盤でやや無理をすることがあるのが注意だ。 

★7月は日曜コースが早かったので、間隔が開いてしまったかもしれない。そのせいかリズムができないままに8月になったような面もある。8月は水曜と金曜の午前中にグループレッスンもあるのご参加ください。

☆夏休みの特別グループ指導のご案内

内容@将棋の勉強法を教えますA当日の参加人数に応じた指導にしますB指導対局も含みます。

10:00〜12:00参加は1回8名までOK参加費は1回1500円です。

(基本コースにプラスの場合は1回+1000円、振り替えもOKです。)申込み先着順です。

日程   

8月5日金 8月12日金 8月19日金 8月26日金
8月17日水  8月24日水

      


posted by モリノブ at 15:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする