2017年12月31日

12月前半の結果

年内にとあわてての更新です。抜け落ちもあるので問い合わせなどご連絡下さい。
 全体には棋力アップができていると思いますが、決め手に欠ける印象です。だからもったいない。今勝てなくてもふとしたきっかけで大化けするのが子どもの特性です。
 普段からコツコツでいいから詰将棋を解いたり、本を読むことの積み重ねが大きいですね。

☆土曜コース 12月9日 23名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
 成績優秀者=福島19級5−0 ア山17級6−1 今吉準4級4−1 佐藤12級4−1 吉田準初段3−1辻河5級4−2 勝田準9級4−2  田中準三段2−1 澤村準1級2−1 要16級3−2 

昇級者= 山田準2級⇒2級 勝田準9級⇒9級 佐藤12級⇒11級 福島19級⇒18級 
川崎24級⇒23級 

☆日曜コースA 12月10日 24名出席 指導森七段
成績優秀者=西川8級5−0 杉本勘助11級5−0 吉田準初段3−0 竹田悠真5−1 亀山15級4−1 杉田二段3−1 江田三段2−1 辻準3級2−1 淀川準4級2−1 竹田彩夏3−2

級者=西川8級⇒準7級 杉本勘助11級⇒準10級 田中23級⇒22級

☆日曜コースB 12月10日 8名出席 指導獺ヶ口1級
成績優秀者=谷準二段3−0 澤村準1級3−1 西川準7級 

☆月曜中山コース 12月11日 3名出席 指導森七段
成績優秀者=木村23級2−0 

☆木曜ピピアコース 12月14日 26名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=辻河5級6−0 中里17級5−1 水野20級5−2 石崎裕生9級3−1浅岡ユウ22級3−1  片山19級4−2 桑原21級4−2 前山準5級2−1 石長13級3−2 

昇級者=辻河5級⇒準4級 片山19級⇒18級 米田24級⇒23級

☆土曜特訓コース 12月16日 指導森七段 森幸士普及指導員
13:00〜15:00 5名 15:30〜17:303名
☆日曜特訓コース 12月17日 指導森七段
13:00〜15:00 7名 15;30〜17:30 3名

posted by モリノブ at 09:51| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

11月後半の結果


☆日曜コースA 11月12日 22名出席 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=寺山準1級5−0 大上7級5−0 石崎19級7−2 亀山16級6−2 岡田初段3−1 辻4級2−1 浅井7級3−2 石崎裕生9級3−2 清水11級3−2小林24級4−3  田中23級5−4 

昇級者=寺山準1級⇒1級 浅井7級⇒準6級 大上7級⇒準6級 清水11級⇒準10級 亀山16級⇒15級 小林24級⇒23級 

☆日曜コースB 11月12日 12名出席 指導獺ヶ口1級
成績優秀者=高橋10級6−1 谷準二段5−2 吉田1級4−1  室元準初段4−2  杉本勘助12級6−4 

昇級者=杉本勘助12級⇒11級 

☆月曜中山コース 11月13日 3名出席 指導森七段

☆土曜コース 11月18日 17名出席 指導森七段 
成績優秀者=江田準三段6−0 山田準2級3−0 西川8級8−2 天満17級5−2 今吉準4級3−1 

昇級者=江田準三段⇒三段 天満17級⇒16級 

☆土曜特訓コース 11月18日
 13:00〜15:00 3名    15:30〜17:304名

☆木曜コース 11月23日 23名出席 指導福田3級 末吉宗雄
成績優秀者=石長14級6−0 清水10級5−0 辻河6級5−1 金子21級5−1 前山6級3−1浅岡コウ21級4−2  鈴木15級3−2 米田24級3−2 

昇級者=前山6級⇒準6級 石長14級⇒13級 石崎フミタカ19級⇒18級 水野21級⇒20級 金子21級⇒20級 浅岡コウ21級⇒20級 

☆土曜コース 11月25日 23名出席 指導森七段 薄航大
成績優秀者=岡田初段4−0中坊16級5−1  田中二段4−1 杉田二段4−1 辻河6級7−2 片山準4級3−1 福島20級3−1 吉田1級2−1 下山19級4−3 

昇級者=田中颯二段⇒準三段 岡田初段⇒準二段 辻河6級⇒準5級 中坊16級⇒15級 福島20級⇒19級 

☆日曜コースA 11月26日24名出席 指導森七段 福田3級
成績優秀者=浅井準6級6−1 国重20級4−1加藤裕之22級4−1  吉田1級4−2 辻河準5級6−2 江田三段2−1 日向野準三段2−1 要16級5−3杉本遼太郎20級3−2   辻4級4−3 大上準6級4−3 

級者=吉田1級⇒4−2 辻4級⇒準3級 辻河準5級⇒5級 浅井準6級⇒6級 清水準10級⇒10級 

☆月曜中山コース11月27日 7名出席 指導森七段
成績優秀者=片山19級3−0 木村24級4−1

昇級者=木村24級⇒23級

posted by モリノブ at 00:53| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年12月30日

H29年11月前半の結果


☆日曜コースA 11月5日 16名出席 指導森七段 石田3級
成績優秀者=福島20級3−0 江田準三段3−1 寅本準9級3−1 阿部9級3−1石原9級3−1  西川9級5−2 大上7級4−2 淀川準4級3−2 

昇級者=田中23級⇒22級

☆日曜コースB 11月5日 12名出席 指導石田3級
成績優秀者=西川9級7−1 谷準二段3−1川出準4級3−1高橋10級3−1  澤村2級2−1 

昇級者=西川9級⇒準8級 佐伯9級⇒準8級

☆木曜ピピアコース 11月9日 24名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=桑原22級5−1 辻河準6級4−1 石長14級4−1 片山19級3−1 水野21級3−1 浅岡コウ21級4−2 上田準3級2−1 鈴木15級2−1 

昇級者=辻河準6級⇒6級 桑原22級⇒21級 浅岡ユウ23級⇒22級 

☆土曜コース 11月11日 24名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=新谷タクミ15級6−0 石原9級4−0 田中二段3−0 澤村2級4−1 前山6級4−1 新谷英明20級4−1 西川準8級4−2 天満18級4−2 岡田初段2−1 片山準4級2−1 佐藤13級3−2 

級者=西川準8級⇒8級 石原9級⇒準8級 佐藤13級⇒12級 新谷タクミ15級⇒14級 天満18級⇒17級 新谷英明20級⇒19級 


posted by モリノブ at 23:40| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

10月後半の結果

なかなか更新できなくて、気付いたら師走になっていた‥年内に何とかしたいが‥

☆土曜コース 10月14日 17名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=石崎裕生準10級6−0 今吉5級3−0 下山20級4−1 富崎21級4−1 勝田準9級4−2 片山5級2−1 前山準6級3−2 吉田崇人11級4−3 谷川16級4−3 若松リョウタ15級5−4

級者=片山5級⇒準4級 今吉5級⇒準4級 石崎裕生準10級⇒10級 若松遼泰15級⇒14級
富崎21級⇒20級 加藤裕之23級⇒22級 

☆日曜コースA10月15日 25名出席 指導森七段
成績優秀者=福島21級5−0 岡田準初段6−1要18級4−1 石原9級5−2 田中24級5−2 辻4級4−2 大上9級5−3 岡村11級5−3

昇級者=岡田準初段⇒初段大上9級⇒8級 要18級⇒17級 杉本遼太郎21級⇒20級 福島21級⇒20級 田中24級⇒23級 小林25級⇒24級 

☆日曜コースB 10月15日8名出席 指導森七段
成績優秀者=澤村2級3−0 榎本1級3−1 杉田準二段2−1 

☆日曜コースA 10月22日 24名出席 指導森七段 獺ヶ口1
成績優秀者=寺山準1級4−0 吉田勇太1級3−1 亀山16級3−1田中23級3−1 杉本遼太郎20級3−1  信楽準二段3−2 澤村2級3−2 辻4級3−2 大上8級5−2 瀬川タイキ25級3−2 

昇級者=前山準6級⇒6級 大上8級⇒7級 

☆月曜中山コース 10月23日 6名出席 指導森七段
成績優秀者=要17級4−0 木村24級3−2 

昇級者=要17級⇒16級 木村24級⇒23級

☆木曜ピピピアコース 10月26日 25名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=中里18級6−0 石崎裕生4−0 辻河7級3−0 米田24級3−0 石長15級3−1 浅岡ユウ23級3−1前山6級2−1 鈴木15級3−2 片山20級3−2 井上リコ20級4−3 

昇級者=辻河7級⇒準6級 石長15級⇒14級 中里18級⇒17級

☆土曜コース 10月28日 30名出席 指導森七段 薄航大
成績優秀者=田中二段4−0 高橋有人10級5−0 下山20級4−0 一丸2級4−1 辻河準6級4−1 天満18級4−1 河原林8級4−2 石崎裕生準9級4−2 佐藤13級4−2 榎本1級3−2 勝田準9級3−2 山口18級3−2 新谷英明20級3−2 富崎20級4−3 

昇級者=榎本1級⇒準初段 石崎裕生準9級⇒9級 下山20級⇒19級

posted by モリノブ at 20:32| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月03日

10月前半の結果

IMGc_7168.jpg

土曜コース 10月7日


★土曜コース@ 10月7日 出席29名 指導森七段
成績優秀者=田中準二段4−0 榎本1級3−0 一丸4級4−1西川10級7−2 大村14級6−2 佐藤14級6−2 新谷英明20級4−2 山田準2級3−1 前山7級4−2 石崎裕生準10級4−2 石原10級3−2 高井11級4−3 

昇級者=田中準二段⇒二段 前山7級⇒準6級 西川10級⇒9級 石原10級⇒9級 高井11級⇒準10級 佐藤14級⇒13級 大村14級⇒13級

★土曜特訓コース 10月7日 指導森七段 森幸士普及指導員
13:00〜15:00 6名
15:30〜17:30 4名

★日曜コースA@ 10月8日 出席24名 指導森七段
成績優秀者=岡村12級6−0 大上9級5−0 江田準三段4−0 亀山17級4−1 室元初段4−2 澤村2級4−2 岡田準初段2−1 中坊16級4−2 淀川準4級2−1

昇級者=阿部準9級⇒9級 岡村12級⇒11級 亀山17級⇒16級 福島22級⇒21級 

★日曜コースB@ 10月8日 出席10名 指導森七段 見学二名
成績優秀者=川出5級4−1 吉田1級2−1 山口19級3−2 

昇級者=谷初段⇒準二段 川出5級⇒準4級 山口19級⇒18級

★月曜中山コース 10月9日 出席8名 指導森七段 森幸士普及指導員
成績優秀者=井上璃子20級4−0 清水11級3−0 川口14級1−0 加藤裕之23級2−1 

★木曜ピピアコース 10月12日 出席27名 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=辻河7級4−0 鈴木16級4−0 桑原22級4−0 中里19級7−1  前山準6級4−1 武部17級3−1 片山20級4−2 高橋25級2−1 石長15級3−2 水野21級3−2 

昇級者=鈴木16級⇒15級 武部17級⇒16級 中里19級⇒18級 石崎史尭20級⇒19級 高橋25級⇒24級
posted by モリノブ at 08:42| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月02日

9月後半の結果

IMGc_6296.jpg

 土曜コース 9月16日


★土曜コースA 9月16日 出席 28名 指導森七段 薄航大
成績優秀者=室元4級6−1 佐藤14級5−1 吉田準1級4−1 川出5級4−1 中晴準三段3−1 石原10級3−1 新谷英明21級3−1 要18級4−2 富崎21級4−2 田中準二段2−1 榎本準1級3−2 高井11級3−2 石崎裕生11級3−2 谷川16級3−2 辻河準7級4−3 

昇級者=杉田準二段⇒二段 榎本準1級⇒1級 吉田勇太準1級⇒1級 高井11級⇒準10級 天満19級⇒18級 新谷英明21級⇒20級 

★土曜教室A 9月16日 指導森七段 福田3級 石田3級 薄航大
  13:00〜17:00 出席10名

★日曜コースAB 9月24日 出席 31名 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=中晴準三段5−0 山田3級7−1 福島20級5−1 大上準9級4−1 石原10級4−1 西川準10級6−2 今廣準二段3−1 宮本14級2−1 吉田1級3−2 城根4級3−2 辻河準7級3−2 国重20級3−2 辻準4級4−3 

昇級者=山田3級⇒準2級 辻準4級⇒4級 大上準9級⇒9級 西川準10級⇒10級 高橋伶典20級⇒19級 田中25級⇒24級 

★日曜コースBA 9月24日 出席7名 指導獺ヶ口1級
成績優秀者=谷初段5−1 宮本14級4−2 澤村準2級3−2 吉田1級3−2 

★月曜中山コース 9月25日 出席2名 指導森七段
成績優秀者=木村24級2−0 蔵本11級1−0

★木曜ピピアコース 9月28日 出席26名 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=前山7級5−0 石崎裕生11級4−0 鈴木17級4−0 井上力治17級4−1 式部17級4−1 中里20級4−1 片山20級3−1 小林25級3−1 桑原23級5−2 金子21級4−2 

昇級者=石崎裕生11級⇒準10級 鈴木17級⇒16級 中里20級⇒19級 桑原23級⇒22級
posted by モリノブ at 22:57| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H29年9月前半の結果

IMG_c5971.jpg

9月3日日曜コ−スA



★日曜コースA@ 9月3日 出席30名 指導 森七段 石田3級 
成績優秀者=杉田準二段5−0 川出5級3−0 加藤裕之23級2−0 前山8級5−1 勝田10級4−1 石崎裕生13級4−1 亀山17級6−2 富崎22級6−2 大上10級5−2 江田二段2−1 澤井10級3−2 内山24級3−2 中坊16級4−3 

昇級者=前山8級⇒準7級 勝田10級⇒準9級 大上10級⇒準9級 宮本15級⇒14級 富崎22級⇒21級 

★土曜コース 9月9日 出席29名 指導 森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=西川11級7−1 石崎裕生13級7−1 谷川17級6−1 天満19級4−1 日向野準三段3−1 田中準二段3−1 前山準7級5−2 新谷英明6−3 山田3級4−2 勝田準9級5−3 宮本14級4−3 福島22級4−3 佐藤15級5−4 

昇級者=西川11級⇒準10級 石崎裕生13級⇒12級 佐藤15級⇒14級 谷川17級⇒16級 下山21級⇒20級 川崎25級⇒24級

★日曜コースAA 9月10日 出席24名 指導 森七段 福田3級
成績優秀者=江田二段5−0 寺山2級5−0 榎本準1級4−0 岡村13級4−1 辻準4級4−2 大上準9級5−3 一丸4級3−2 石崎裕生12級3−2 

昇級者=江田二段⇒準三段 寺山2級⇒準1級 岡村13級⇒12級 国重21級⇒20級 山崎22級⇒21級 

★日曜コースB@ 9月10日 出席8名 指導 福田3級 
成績優秀者=澤村準2級7−1 森三段2−1 吉田1級5−3 

昇級者=澤村準2級⇒2級

★月曜中山コース 9月11日 出席7名 指導森七段 森幸士普及指導員
成績優秀者=桑原22級4−0 

★木曜ピピアコース 9月14日 出席28名 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=鈴木17級4−0 瀧本23級2−0 石崎裕生12級5−1 中里20級4−1 沼澤21級3−1 金子22級5−2 前山準7級4−2 片山20級4−2 上田準3級2−1 伊東8級2−1 武部17級2−1 

昇級者=前山準7級⇒7級 峰松12級⇒11級 石崎裕生12級⇒11級 水野22級⇒21級 金子22級⇒21級 瀧本23級⇒22級 米田25級⇒24級

★土曜特訓コース 9月2日
13:00〜15:00 7名
15:30〜17:30 3名

★日曜特訓コース 9月3日
13:00〜15:00 7名
15:30〜17:30 6名
posted by モリノブ at 22:00| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月11日

8月後半の結果

IMG_c5679.jpg


★日曜コース 8月13日22名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=大上準10級6−0 瀬川14級7−2 要19級4−1 江田二段3−1 吉田2級2−1 澤村3級3−2  石原10級3−2 勝田10級3−2 中坊16級3−2 

昇級者=澤村3級⇒準2級 大上準10級⇒10級 高橋12級⇒11級 瀬川14級⇒13級 要19級⇒18級

★日曜コースB 8月13日 7名出席 獺ヶ口1級 森七段
 成績優秀者=森三段3−1 谷初段3−1 佐伯9級3−1 

★日曜コースA 8月27日 指導 森七段 福田3級
成績優秀者=杉田準二段4−0 国重22級4−0 江田二段3−0 亀山18級5−1 寺山2級3−1 大上10級5−2 大村15級6−3 
浅井7級4−2 岡村13級4−2 前山8級3−2寅本準9級3−2 瀬川タイキ3−2 

昇級者=大村15級⇒14級 亀山18級⇒17級 

★土曜コース 8月19日 26名出席 指導 森七段 福田3級
成績優秀者=片山5級3−0 西川12級7−1 宮本16級7−0 高井11級5−1  田中準二段4−1 新谷英明22級4−1 大村15級6−2 河原林準8級5−2  杉田準二段3−2 吉田崇人11級3−2 

昇級者=河原林準8級⇒8級 西川12級⇒11級 宮本16級⇒15級 天満20級⇒19級 新谷英明22級⇒21級 

★土曜コース 8月26日 23名出席 指導森七段 薄航大
成績優秀者=杉本勘助13級7−0 吉田勇太2級4−0 宮本15級6−1 亀山18級5−1 杉田準二段4−1 要18級4−2 辻河準7級5−3 日向野二段3−2 新谷英明21級3−2 

昇級者=日向野二段⇒準三段 吉田勇太2級⇒準1級 杉本勘助13級⇒12級 

★木曜ピピアコース 8月24日 22名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=辻河8級7−0 井上力治18級4−0 亀山19級6−1水野23級6−2  井上リコ21級4−2 鈴木17級3−1 中澤13級3−2

昇級者=辻河8級⇒準7級 井上力治18級⇒17級 亀山19級⇒18級 井上璃子21級⇒20級 水野23級⇒22級 

★月曜中山コース 8月28日 5名出席 指導森七段
成績優秀者=伊東準8級2−0 井上ゆくも21級2−1 
posted by モリノブ at 17:43| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H29年8月前半の結果

IMG_x5155.jpg
 8月6日日曜コースA

★日曜コースA 8月6日 25名出席 指導森七段 石田3級
成績優秀者=前山準8級5−0 中晴準三段3−0 澤村3級3−0 杉本かんすけ14級6−1杉本りょうたろう22級6−1 吉田準2級4−1 辻準4級2−1 清水11級5−3 岡田準初段3−2 室元4級3−2 大上準10級3−2 

昇級者=杉本勘助14級⇒13級 杉本遼太郎22級⇒21級

★日曜コースB 8月6日11名出席 指導石田3級 森七段
成績優秀者=杉田初段7−0 吉田準2級5−2 角森1級4−2 高橋16級5−1 澤村3級2−1 

昇級者=杉田初段⇒準二段 吉田勇太準2級⇒2級 高橋有人16級⇒15級

★木曜ピピアコース 8月10日 23名出席 指導森七段 末吉宗雄
成績優秀者=前山準8級6−1石崎裕生13級3−1 武部17級3−1 鈴木18級3−1 水野24級5−2 中里20級4−2 片山20級3−2  河原林準8級3−2 亀山19級3−2 井上リコ21級4−3 

昇級者=前山準8級⇒8級 鈴木18級⇒17級 水野24級⇒23級 

★土曜コース 8月12日 25名出席 指導森七段 獺ヶ口1級
成績優秀者=澤村3級3−0 吉田2級2−0 宮本16級4−1 城根4級3−1 佐伯9級3−1 吉田崇人11級4−2 浅岡コウ21級4−2 浅岡ユウ23級4−2 日向野二段2−1 一丸4級2−1 今吉準5級2−1 高木4級3−2 

昇級者=今吉準5級⇒5級 佐藤16級⇒15級

★月曜中山コース 8月14日 4名出席 指導森七段
成績優秀者=蔵本11級1−0

★夏休み特訓
 8月2日水曜10:00〜6名 13:00〜5名
   4日金曜 10:00〜6名
   9日水曜 10:00〜6名 13:00〜4名
  11日金曜 10:00〜7名
  16日水曜 10:00〜11名 13:00〜7名
  23日水曜 10:00〜5名  13:00〜5名
  25名金曜 10:00〜2名

posted by モリノブ at 16:30| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月07日

森信雄七段伊丹将棋教室 よみうり文化センター開講(予定)

Scanf10172.jpg
  
 数年前まで伊丹将棋センターで子ども教室を開いていましたが、席主の梶井さんが亡くなられてからセンター自体が閉鎖したので、教室もなくなっていました。伊丹でなんとか将棋教室をしたいなあと常々おもっていたところ、読売文化センターから誘われて、ノータイムで引き受けることにしました。
 教室の開講の記念イベントもあります。(教室会員の方でもOKです。その際は私あてにもご連絡ください)
 私の教室との兼ね合いは検討中ですが、森信雄七段伊丹子ども教室は是非開きたいと思っています。
どうぞお越しください。



続きを読む
posted by モリノブ at 09:11| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする