2016年05月13日

H28年4月後半の結果


IMG_c2943.jpg

 日曜コース 4月24日

☆土曜コース 4月16日 出席27名 指導西田三段 森七段
成績優秀者=榎本準5級4−0 阿部慎ノ助18級6−2 河原林22級6−2 日向野準二段3−1 渡辺光太郎18級3−1 青木18級5−2 渡辺魁準10級6−3 松本四段2−1 高木準5級2−1 今吉準9級3−2 中西11級3−2 小浜16級3−2 山西23級3−2  中村20級4−3 

昇級者=榎本準5級⇒5級 青木18級⇒17級 

☆日曜コース 4月24日 出席23名 指導西田三段 森七段
 成績優秀者=吉田13級5−1 越智16級5−1 河原林22級7−2 日向野準二段5−2 岡田4級5−2 渡辺準10級5−2 江田1級4−2 岸22級5−3 

昇級者=渡辺魁準10級⇒10級 岸22級⇒21級 河原林22級⇒21級 

☆木曜入門コース 4月28日 出席12名 指導 森七段
成績優秀者=峰松17級4−1 門野準10級5−2 永原17級4−2 浅井22級2−1 

昇級者=門野準10級⇒10級 中澤15級⇒14級 峰松17級⇒16級

☆土曜特訓コース 4月23日 参加12名 指導森七段、福田5級 森幸普及指導員
@10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
posted by モリノブ at 22:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年4月前半の結果

IMG_c2371.jpg
 4月9日土曜コース
 子ども教室の日程には十分ご注意ください。

☆土曜コース 4月9日 出席21名 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=中晴準初段3−0 松本四段2−0 榎本準5級2−0 米谷拓望18級3−1 河原林24級5−2 今吉10級2−1 片山準8級3−2 阿部18級3−2 加藤22級3−2 青木18級4−3 

昇級者=米谷拓望18級⇒17級 河原林24級⇒23級 

☆日曜コース 4月10日 出席26名 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=江田1級5−0 吉田14級5−1 渡辺光太郎19級2−1 寅本14級4−1 岸22級4−1 石崎フミタカ25級3−1 山田13級2−1新谷18級5−3  藤本6級3−2 

昇級者=山田13級⇒12級 吉田14級⇒13級 渡辺光太郎19級⇒18級 加藤22級⇒21級 石崎フミタカ25級⇒24級

☆木曜入門コース 4月14日 出席15名 指導森七段 
 成績優秀者=門野準10級3−0 吉田17級5−1 峰松17級5−1 河原林23級3−1 浅井23級3−1 川口14級2−1 

 昇級者= 吉田17級⇒16級 浅井23級⇒22級 河原林23級⇒22級 

☆日曜特訓コース 4月17日7名出席
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
posted by モリノブ at 21:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年04月10日

H28年4月@のテキスト表紙

4月のテキストです。子ども達に月2回渡しています。
 詰将棋一手、三手、他に詰めろ問題、詰めろ逃れ問題などです。
毎回新たに作っています。解答は全部下に記載しています。

Scanx10095.jpg
Scanx10096.jpg


Scanx10097.jpg
Scanx10098.jpg

Scanx10099.jpg











posted by モリノブ at 23:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年3月後半の結果

IMG_c1735.jpg
 3月26日土曜コース

☆日曜コース 3月13日 出席21名指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=渡辺魁11級6−0 一丸準8級3−0 江田準1級5−1 山田13級6−2 越智17級5−2 藤本6級4−2 今廣準初段2−1 辻6級3−2 瀬川「20級4−3 高橋23級6−2 

昇級者=江田準1級⇒1級 渡辺魁11級⇒10級 越智17級⇒16級 瀬川20級⇒19級 高橋怜典23級⇒22級 

☆日曜教室 3月13日 出席5名 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=谷準2級2−0

☆木曜入門コース 3月24日 出席13名
 成績優秀者=峰松18級5−0 吉田18級7−3 山下準6級4−3 浅井24級4−3 伊東12級6−2 
 昇級者=伊東葵12級⇒11級 吉田崇人18級⇒17級

☆土曜コース 3月26日 出席30名 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=今廣準初段4−0 中晴準初段3−0 高木準5級2−0 杉田5級7−1 新谷19級7−1 今吉10級6−1 阿部慎ノ助19級6−2 一丸準8級4−2 中西11級5−3 高橋宏明15級5−3 米谷帆花18級5−3 伊東11級6−4 山西24級3−2 
 昇級者=今吉10級⇒9級 伊東葵11級⇒準10級 寅本15級⇒14級 新谷20級⇒19級 阿部慎ノ助19級⇒18級 山西24級⇒23級 


posted by モリノブ at 22:46| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年3月前半の結果

IMG_c1106.jpg

日曜コース 3月6日

☆木曜入門コース 3月10日 出席14名
 16:15〜17:45 ピピアめふ5F 会議室B(シネピピア前)
 成績優秀者=浅井25級4−0 
 上田準4級6−1 峰松19級6−1 伊東12級4−1 山下準6級5−2 

☆日曜コース 3月6日 出席22名 指導 西田三段
 10:00〜12:00
 成績優秀者=江田2級6−0 瀬川20級5−1 中晴1級4−1 寅本15級4−1 岸23級3−1 渡辺魁12級5−2 澤野準初段3−2 
 昇級者=中晴1級⇒準初段 江田2級⇒準1級 寺山準4級⇒4級 渡辺魁12級⇒11級 岸23級⇒22級

☆日曜教室 3月6日 出席5名 指導 西田三段
 13:00〜15:30
 成績優秀者=谷準2級3−0 嶋長3級2−0 

☆土曜コース 3月12日 出席25名 指導 西田三段 森七段
  10:00〜12:00
 成績優秀者=尾崎16級6−0 今廣準初段4−0 今吉11級4−0 松本四段3−0 片山9級3−1 阿部慎ノ助19級5−2 高井シュンヤ15級5−3 中村20級5−3 平野準1級3−2 

 昇級者=片山9級⇒準8級 今吉11級⇒準10級 尾崎16級⇒15級 谷川23級⇒22級

☆土曜特訓コース 3月19日 出席10名 申し込み先着制 指導福田5級 森七段
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
 毎回平手一局と駒落ち指しこみで徹底的に鍛えます。

☆日曜特訓コース 3月20日 出席4名 申し込み先着制 指導 森七段
@10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
 土曜特訓コースと同じ内容です。

*特訓コースは子ども教室の会員に限ります。振替、コース追加で可です。


posted by モリノブ at 21:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年2月後半の結果

IMG_c0601.jpg
 土曜コース 2月27日

☆木曜入門コース 2月25日 出席14名
 成績優秀者=渡辺魁13級7−0 上田準4級3−2 中澤15級3−2 永原18級4−2 川口15級2−1 浅井25級2−1 
 昇級者=山下7級⇒準6級 渡辺魁13級⇒12級 川口15級⇒14級 永原18級⇒17級 原田21級⇒20級 瀧本25級⇒24級

☆土曜コース 2月27日 出席24名 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=平野2級4−0 一丸9級3−0 松本四段2−0 信楽準初段2−0 榎本準5級3−1 今吉11級3−1 尾崎16級3−1 山西24級3−1 吉田14級4−2 米谷拓望17級2−1  中西11級5−3 米谷帆花18級3−2
 昇級者=平野2級⇒準1級 高井ユキヒロ3級⇒準2級 一丸9級準8級 

☆日曜コース 2月28日 出席24名 指導西田三段 森七段
 成績優秀者=阿部慎ノ助20級4−0 岡田4級6−1 寺山準4級5−1 越智17級5−1 寅本15級3−1 江田2級5−2 河原林24級5−2 伊東12級4−2 渡辺魁12級4−2渡辺光太郎19級2−1 
 昇級者=阿部慎ノ助20級⇒19級 

☆日曜教室 2月28日 出席4名 指導 西田三段
成績優秀者=嶋長3級1−0


posted by モリノブ at 20:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年2月前半の結果

IMG_c0099.jpg
 日曜コース 2月14日

更新が遅れました。ようやく仕事が一段落したのでアップします。H28年4月10日

☆木曜入門コース 2月11日祝 15名出席
 成績優秀者=高橋宏明16級5−0 峰松20級4−0 山下7級4−1 吉田崇人18級5−3 高橋怜典23級2−1
昇級者=峰松20級⇒19級

☆土曜コース 2月13日 指導 西田三段  28名出席
 10:00〜12:00
 成績優秀者=今廣1級6−0 吉田勇太15級6−0 一丸9級3−0 廣島二段3−1 日向野準二段3−2 片山9級4−2 今吉11級4−2 高井シュンヤ15級4−2青木18級4−2 井上22級4−2 高井ユキヒロ3級2−1 浅田準3級2−1 寺山」準4級2−1 
 昇級者=今廣匠1級⇒準初段 吉田勇太15級⇒14級 

☆日曜コース 2月14日 指導佐和田初段、森七段 24名出席
 10:00〜12:00
成績優秀者=寅本16級4−0 渡辺魁14級7−1 岡田準4級4−1 植田準初段3−1 阿部夏宝21級4−2 城根準4級2−1 
 昇級者=岡田準4級⇒4級 渡辺魁14級⇒13級 寅本16級⇒15級 瀧川20級⇒19級 
☆日曜教室 2月14日 指導 佐和田初段 6名出席
 成績優秀者=森幸士二段2−0 松本四段1−0
 13:00〜15:30

☆土曜特訓コース 2月20日 9名出席
  @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

☆日曜特訓コース 2月21日 6名出席
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

続きを読む
posted by モリノブ at 19:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年02月05日

1月Aのテキスト表紙


平成28年1月Aのテキスト表紙です。テキスト2枚目の一手詰めもアップしてみました。
クリックすれば大きくなりますのでご覧ください。

☆日程変更に注意⇒3月の日曜コースは3月6日と13日ですのでご注意ください。

Scanx10089.jpgScanx10090.jpg

クリックすれば大きくなります。



posted by モリノブ at 12:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年02月02日

平成28年1月後半の結果


IMG_c0081.jpg
  1月24日 日曜コース

☆土曜コース 1月23日 出席25名 指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=吉田16級5−0 平野2級3−0 廣島二段1−0 谷本準6級1−0 加藤23級5−1 一丸10級4−1 中晴1級3−1 岡本4級2−1 高井15級5−3 青木18級4−3 中村21級4−3
昇級者=岡本4級⇒準3級 一丸10級⇒9級 吉田16級⇒15級 井上23級⇒22級

☆日曜コース 1月24日 出席25名 指導 西田三段、
成績優秀者=澤野1級4−0 信楽準初段3−0 辻6級3−0 寅本17級6−1 越智18級6−1 日向野準二段3−1 高橋16級4−2 阿部慎ノ助20級4−2 今廣1級2−1 城根準4級2−1 
昇級者=澤野1級⇒準初段 寅本17級⇒16級 瀬川21級⇒20級

☆木曜入門コース 1月28日 出席 11名 指導 森七段
 成績優秀者=峰松20級5−1 伊東13級4−1 上田準4級3−1門野10級4−2 
 昇級者=伊東13級⇒12級

☆日曜特訓コース 1月31日 出席 9名
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

◎土曜特訓コースや日曜特訓コースはこの教室独自のシズテムです。もっと生かしてほしいなあと思います。参加希望の方はお早めに申し込んでください。(申し込み先着順です)各コース4名まで受け付けます。(土曜コースは手伝いがいるときは各6名まで可です)
 コース追加や振り替えも可能ですが、特訓コースのみはできません。

◎昇級規定は希望ならお渡しします。また昇級したときは今月よりキーホルダー、ストラップ、将棋グッズ、私の本などを景品にします。
posted by モリノブ at 22:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

平成28年1月前半の結果

IMG_c9357.jpg
 1月9日土曜コース

☆土曜コース 1月9日 28名出席 指導 西田三段、森七段、森幸士普及指導員
 成績優秀者=一丸10級5−0 松本四段3−0 米谷拓望18級3−0 青木19級5−1 中晴1級3−1 加藤23級5−2 今吉12級4−2 阿部真ノ助20級4−2 寺山4級2−1渡辺光太郎20級2−1  岡本4級3−2 中西124−3
 昇級者=今吉12級⇒11級 米谷拓望18級⇒17級 青木19級⇒18級 渡辺光太郎20級⇒19級

☆日曜コース 1月10日 21名出席 指導森七段
成績優秀者=中西12級6−1 江田2級5−1 岡田準4級5−1 今徳14級4−2 阿部夏宝21級4−2 澤野1級2−1 寅本17級2−1 岡本4級4−3 井上23級3−2 岸3−2
昇級者=中西12級⇒11級 今徳14級⇒13級 高橋24級⇒23級

☆日曜教室 1月10日 4名出席 指導西田三段
成績優秀者=森二段3−0 今廣1級1−0

☆木曜入門コース 1月14日 13名出席 指導森七段
 成績優秀者=峰松21級7−0 上田5級5−0 門野11級6−2 伊東13級3−2 藤本6級2−1

☆土曜特訓コース 1月16日  出席7名 指導 福田5級 森七段
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

◎全体ではまずまずの雰囲気だった気がする。やはり教室の雰囲気が気になるもので、将棋にひたる雰囲気が理想である‥技術的な点で気づくのは、家庭で将棋をやっている子どもとそうでないこどもでは、かなり棋力の伸びに開きがあるようだ‥そしてひとりでも楽しめてできるのが「詰将棋」である。

 今年はより力を入れて向き合おうと思っているが、強くなるとともにあいさつや礼儀などもしっかり心掛けて、精神を磨いてほしいものである‥

 今年から名札を付けるようにした。私がもの覚えが悪いのと、子ども同士でも名前を憶えてほしいいとである。


続きを読む
posted by モリノブ at 19:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする