2016年01月03日

H27年11月後半の結果

IMG_c8635.jpg

 11月21日土曜コース


 ☆土曜コース 11月21日 22名出席  指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=今徳16級7−0 井上24級5−0 中晴2級4−0 今吉13級5−1 植田準初段3−1 松本四段2−1 廣島準二段2−1青木20級3−2 阿部夏宝23級4−3 
昇級者=中晴2級⇒準1級 今徳16級⇒15級 井上24級⇒23級

 ☆日曜コース 11月22日 22名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=山田14級4−0 寅本18級4−0 江田3級4−1 寺山準4級4−1 日向野準初段3−1 青木20級5−2 新谷20級5−3 井上23級3−2 加藤24級4−3 
昇級者=江田3級⇒準2級 山田13級⇒12級 寅本18級⇒17級 青木20級⇒19級 

☆木曜入門コース 11月26日 15名出席
成績優秀者=峰松24級」7−0 藤本7級3−0 門野12級4−2 吉田19級4−2 
昇級者=吉田19級⇒18級 中村22級⇒21級 峰松24級⇒23級 

★なかなか更新ができなくて気になっていたが、ようやく11月までできた。本来はコメントも入れるのだが、まだ新入会の子ども達などの特徴がつかめていない?継続してきてくれていると、次第にその子の長所や短所が見えてくる。全体ではまだまだ勝負におおらかな?印象かなあ‥
posted by モリノブ at 08:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H27年11月前半の結果

IMG_c8245.jpg


 11月8日日曜コース

☆土曜コース 11月7日 16名出席 指導 西田三段 森七段
成績優秀者=寺山5級4−0 日向野初段2−0新谷21級6−1吉田19級4−1 廣島準二段3−2 中西13級4−3 米谷拓望18級4−3  
昇級者=寺山5級⇒準4級 吉田19級⇒18級 新谷21級⇒20級 

☆日曜コースA 11月8日 18名出席 佐和田初段 森七段
成績優秀者=日向野初段3−0 渡辺魁16級6−1中晴2級5−1 澤野1級2−1 岡田5級2−1 藤本7級2−1 寅本18級3−2
昇級者=日向野初段⇒準二段 渡辺魁16級⇒15級
☆日曜教室 11月8日 13:00〜15:30 5名出席
成績優秀者=松本四段3−0 森準二段2−1 
昇級者=今徳17級⇒16級

☆木曜入門コース 11月12日 18名出席(見学4名)
 成績優秀者=藤本7級5−0 仙波8級3−0 伊東14級5−2 吉田19級4−2 仲村22級4−2 峰松25級3−1
 昇級者=藤本7級⇒準6級
☆土曜特訓コース 11月14日 7名出席
☆日曜特訓コース 11月15日 11名出席

★特訓コースは@10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30までで三面指しで平手が一局でそれ以降は駒落ちの手直りで鍛えます。振替や随時追加コースも可能です。理想は月二回の標準コースに特訓コース一回追加がいいように思います。
posted by モリノブ at 07:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年10月30日

H27年10月後半の日記


IMG_c8039.jpg
 10月25日 日曜コース

☆木曜入門コース 10月22日 13名出席
成績優秀者=城根5級8−0 吉田20級6−1 伊東15級3−1 中村22級5−3 門野12級4−3 
昇級者=城根5級⇒準4級 中澤15級⇒14級 吉田20級⇒19級

☆土曜コース 10月24日 14名出席 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=米谷帆花6−0 廣島準二段3−0 阿部22級5−1 尾崎16級4−1 田瑚央準3級3−1 井上24級2−1 米谷拓望18級3−2 

 昇級者=高木6級⇒準5級 米谷帆花19級⇒18級

☆日曜コースA 10月25日 17名出席 指導西田三段、森七段
 成績優秀者=山田14級4−0 阿部22級5−1 寅本19級4−1 向野初段2−1 澤野1級2−1 今徳17級5−3 渡辺17級4−2 

 昇級者=渡辺17級⇒16級 寅本19級⇒18級 阿部22級⇒21級

☆日曜コースB 10月11日 25日 7名出席 
成績優秀者=松本準四段2−1 砂川二段2−1

*日曜コースBは11月より「日曜教室」に変更します。成績などは従来通りで、大人の参加OKにしますのでご了承ください。
posted by モリノブ at 00:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年10月29日

H27年10月前半の結果


IMG_x0170.jpg
10月8日 木曜入門コース

☆木曜入門コース 10月8日 11名出席
 成績優秀者=山下8級6−2 伊東16級6−2 上田準5級3−1 門野12級4−2 仙波準8級3−2 中澤16級4−3 吉田24級4−3
 昇級者=山下8級⇒準7級 中澤16級⇒15級 伊東16級⇒15級 永原19級⇒18級

☆土曜コース 10月10日 24名出席 指導西田三段、森七段
成績優秀者=尾崎17級4−0 中晴2級3−0 飯田五段2−0 松本準四段2−0 高井3級4−1 高井シュンヤ16級5−2 吉田19級4−2 高木6級3−1 浅田瑚央4級3−2 中西13級2−1 米谷拓望18級4−3 青木20級4−3 

 昇級者=浅田瑚央4級⇒準3級 尾崎17級⇒16級 高井16級⇒15級 阿部23級⇒22級


☆日曜コース 10月11日 19名出席 指導佐和田初段、森七段
成績優秀者=植田1級5−0 越智19級5−0今徳18級5−1 寅本19級5−1 寺山5級5−2伊東15級5−2  平野2級2−1 澤野1級3−2 

昇級者=植田1級⇒準初段 今徳18級⇒17級 越智19級⇒18級 高橋25級⇒24級


posted by モリノブ at 16:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年10月02日

9月Aテキスト表紙

9月Aのテキスト表紙です。日程などご確認ください。

Scan10070.xjpg.jpg


クリックしてご覧ください。





posted by モリノブ at 13:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月29日

9月後半の結果




IMG_c9262.jpg

9月後半の結果

☆日曜コースA 9月20日 18名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=日向野初段4−0 瀧川21級5−1 岡田5級4−1山田14級4−1 寅本20級4−1城根5級3−2 高橋宏明17級3−2 
昇級者=澤野準1級⇒1級 高橋宏明17級⇒16級 寅本20級⇒19級 瀧川21級⇒20級

☆日曜コースB 6名出席
成績優秀者=植田1級3−0 

☆木曜入門コース 9月24日 13名出席
成績優秀者=仙波9級3−0 吉田20級6−1 山下9級4−1 伊東16級6−2 原田22級6−2 門野12級4−2 
昇級者=仙波9級⇒8級 山下9級⇒8級 門野12級⇒11級 原田22級⇒21級

☆土曜コース9月26日 21名出席 指導佐和田初段、森七段
成績優秀者=吉田20級6−0 米谷ほのか20級6−0 渡辺17級7−1信楽1級3−0 飯田準五段2−0 浅田4級5−1 廣島初段2−1 加藤25級3−1 米谷拓望19級3−2 
昇級者=飯田準五段⇒五段 廣島初段⇒準二段 信楽1級⇒準初段 米谷拓望19級⇒18級 米谷ほのか20級⇒19級 吉田20級⇒19級


posted by モリノブ at 08:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月28日

9月前半の結果

IMG_8622.JPG

9月前半の結果

日曜コースA 9月6日 23名出席 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=寺山6級5−0 澤野準1級3−0 藤本7級2−0 伊東19級7−1 高橋宏明17級4−1 今徳19級4−1 中西13級5−2 阿部24級5−2 寅本20級4−2 江田3級3−1 
 昇級者=寺山6級⇒5級 今徳19級⇒18級 伊東19級⇒18級

日曜コースB 6名出席
 成績優秀者=松本準四段2−0

☆木曜入門コース 9月10日 10名出席
 成績優秀者=伊東18級9−1 上田5級4−1 山下9級4−1 門野12級5−3 中澤16級5−3 原田22級5−4 
 昇級者=伊東18級⇒17級

☆土曜コース 9月19日 17名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=寺山5級4−0高井17級8−1 阿部24級5−1 日向野初段4−1 米谷拓望19級3−1 下山25級4−2 伊東17級5−3 
 昇級者=高井17級⇒16級 新谷22級⇒21級 下山25級⇒24級

10月17日が「土曜特訓コース」で10月18日が「日曜特訓コース」でした。

posted by モリノブ at 23:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月23日

8月後半の結果

IMG_c8070.jpg

☆土曜コース 8月22日 19名出席 指導 佐和田初段
 成績優秀者=中西14級5−0 廣島初段4−0 飯田準五段3−0 信楽直1級3−0 植田1級3−1吉田20級4−2  米谷ほのか20級3−2 中村23級4−3
 昇級者=中西14級⇒13級

☆日曜コースA 8月23日 21名出席 指導 西田三段
 成績優秀者= 水野13級2−0 寺山7級5−1 渡18級5−1 信楽1級4−1 岡田5級3−2 澤野準1級3−2 高井18級3−2
 昇級者= 寺山7級⇒6級 高井18級⇒17級

 ☆日曜コースB 8月23日 5名出席
 成績優秀者=砂川二段3−0 森準二段2−1 

 ☆木曜入門コース 8月27日 10名出席
 成績優秀者=山下10級5−0吉田21級6−1  伊東19級3−1 中澤16級4−3
 昇級者=山下10級⇒9級 吉田21級⇒20級
posted by モリノブ at 23:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年08月30日

8月前半の結果


IMG_c8041.jpg
 8月9日 日曜コースA

遅れがちの更新ですが、10月からは刷新します!

☆土曜コース 8月8日 14名出席 
 成績優秀者=信楽光準三段3−0 日向野初段5−1 尾崎17級5−2 高井18級3−1 廣島初段3−2 米谷拓19級3−2 米谷ほのか21級3−2 
昇級者=岡本5級⇒4級 米谷ほのか21級⇒20級

☆日曜コースA 8月9日13名出席 指導佐和田初段
 成績優秀者=寺山7級4−0 岡田5級2−0 渡邊19級4−1 澤野準1級2−1 藤本7級2−1 越智19級3−2 
 昇級者=渡邊19級⇒18級 瀧川22級⇒21級

☆日曜コースB 8月9日4名出席
 成績優秀者=伊東21級2−0 
 昇級者=松本三段⇒準四段

☆木曜入門コース 8月13日 出席10名
 成績優秀者=伊東21級6−0 門野13級6−1 山下10級5−1 仙波9級2−1 中澤16級6−4 原田23級5−4
昇級者=伊東20級⇒19級 原田23級⇒22級

posted by モリノブ at 13:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年08月25日

7月後半の結果

IMG_c8372.jpg
7月19日日曜コース

☆土曜コース 7月25日 18名出席 指導西田三段
成績優秀者=高木6級5−井上25級4−1  日向野初段3−1松本三段2−1浅田4級5−2  廣島初段3−2 高井3級3−2 高井シュンヤ18級3−2 尾崎18級3−2 青木21級3−2
 昇級者=尾崎18級⇒17級 青木21級⇒20級 井上25級⇒24級

☆日曜コースA 7月19日 16名出席 指導西田三段
成績優秀者=信楽準三段4−0 飯田準五段2−0 高橋宏明18級5−2 渡辺19級5−2 江田3級3−1 藤本8級3−1  水野13級2−1 山田14級3−2
昇級者=高橋宏明18級⇒17級                                           


☆木曜コース 7月23日 13名出席
成績優秀者=藤本8級6−0 上田6級6−1 仙波9級2−1 中澤17級4−3 山下11級5−4 永原19級5−4 中村23級3−2 
昇級者=山下11級⇒10級 中澤17級⇒16級 伊東21級⇒20級 吉田22級⇒21級 瀧本25級⇒24級

☆日曜コースB 7月12日  7名出席
成績優秀者=中野準六段2−0 高木2級3−1 
☆日曜コースB7月19日 3名出席
成績優秀者=森準二段2−1


なかなか子どもたちへのコメントが書けないのですが、遅れているので結果のみ掲載します。



続きを読む
posted by モリノブ at 17:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする