2016年11月15日

H28年9月後半の結果

IMG_c2180.jpg
 9月18日土曜コース

ときどき昇級者を見落とすので、気が付いたら連絡してください。昇級は成績と勝ち数の場合がありますので、自分の成績はときどき自分の成績ノートを見てください。昇級はチャンスを逃さないのが大切ですが、力み過ぎても失敗します。「実力がつくと必ず上がれる」はずです。

★日曜コース9月18日 27名出席 指導森七段 獺ヶ口2級
成績優秀者=渡辺魁10級6−1 今吉9級5−1 寺山3級4−1 今廣初段4−2 江田初段4−3 岡田2級3−2 吉田9級3−2 佐伯11級3−2 高橋12級3−2 中西準9級4−3 阿部14級4−3 瀬川16級4−3 

昇級者=今吉9級⇒準8級 渡辺魁10級⇒準9級 河原林14級⇒13級 阿部14級⇒13級 

★日曜教室9月18日 6名出席 指導獺ヶ口2級 森七段
成績優秀者=谷2級2−0 森二段2−1 澤村2−1 

★木曜入門コース 9月22日 18名出席 指導森七段
成績優秀者=浅井17級7−0 伊東10級5−2 河原林13級4−1 吉田16級3−1 前山20級4−2 山下6級3−2 辻河20級4−3 石崎ユウ22級3−2 

昇級者=山下6級⇒準5級 門野10級⇒準9級 浅井17級⇒16級 前山20級⇒19級 辻河20級⇒19級 石崎フミタカ24級⇒23級

★土曜コース 9月24日 23名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=廣島二段3−0 中坊23級6−1 今吉準8級5−1 信楽準初段3−1 吉田9級3−1佐伯11級5−2  澤野準初段3−2 榎本4級3−2 小濱10級3−2 中村19級3−2 若松リョウタ18級4−3 崎山20級4−3 

昇級者=廣島二段⇒準三段 今吉準8級⇒8級 佐伯11級⇒10級 若松リョウタ18級⇒17級 中坊23級⇒22級 
posted by モリノブ at 13:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年9月前半の結果


IMG_c1782.jpg
 9月4日土曜コース

しばらく更新できてなかったが、「聖の青春」の映画がらみの取材や新刊の追い込みで忙しかったせいです。少し一息ついてきました。11,14日


★日曜コース 9月4日10:00〜12:00 32名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=岩本24級4−0 浅田準3級7−1 吉田10級6−1 江田初段4−1 佐伯11級3−1 中坊23級3−1 渡辺魁10級5−2  阿部14級4−2 新谷拓実17級4−2 中村ノリト23級4−2 城根準4級2−1 高橋13級5−3 岸19級4−3 

昇級者=浅田準3級⇒3級 吉田10級⇒9級 高橋宏明13級⇒12級 岩本24級⇒23級

日曜教室 9月4日13:00〜15:00 4名出席 指導森七段 佐和田初段
成績優秀者=杉田4級2−1 

★木曜入門コース 9月8日16:15〜17:45 ピピアめふ5F 14名出席 指導森七段
成績優秀者=浅井18級5−0 辻河20級3−0 石長23級4−1 

昇級者=浅井18級⇒17級

★土曜特訓コース 9月10日 指導 森七段 森幸士普及指導員
 10:00〜12:00 5名参加
 13:00〜15:00 5名参加

★日曜特訓コース 9月11日 指導 森七段 森幸士普及指導員
 10:〇〇〜12:00 2名参加
 13:00〜15:00 2名参加

★土曜コース 9月17日 25名出席 指導 森七段 西田三段
 成績優秀者=廣島二段1−0 高井14級6−2 河原林15級6−2 阿部14級5−2 澤野準初段3−1 榎本準4級⇒3−1 青木17級4−2 新谷25級2−1 山口23級2−1 日向野二段3−2 中晴準二段3−2 

 昇級者=杉田4級⇒準3級z 榎本準4級⇒4級 河原林15級⇒14級 青木17級⇒16級 井上21級⇒20級 山西22級⇒21級 
posted by モリノブ at 11:44| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年09月13日

8月後半の結果


IMG_c1264.jpg
 8月21日日曜コース

夏休み特別グループ指導8月19日金曜
 10:00〜12:00 8名

土曜特訓コース8月20日
 10:00〜12:00 4名
 13:00〜15:00 3名

日曜コース 8月21日 23名出席 指導 森七段、獺ヶ口2級 成績優秀者=岡田準2級6−0 中晴準二段3−0 瀬川17級6−1 岸20級6−1 榎本準4級5−1 寺山3級5−2 中西準9級4−2 日向野二段2−1  江田準初段2−1 寅本13級4−3 

昇級者=江田準初段⇒初段 岡田準2級⇒2級 佐伯12級⇒11級 瀬川17級⇒16級 瀧川19級⇒18級 岸20級⇒19級 

*江田準初段は安定した成績だが指導対局を見るともう少し辛口で指したい。岡田準2級も早く初段を目指したい。佐伯12級はやや波がある。瀬川17級は最近好調である。楽しみだ。瀧川17級は粘り強いタイプである。岸20級は少し足踏みしていたがようやく昇級である。
日曜教室 8月21日 3名出席 指導 獺ヶ口2級
成績優秀者=杉田4級2−0 谷2級3−1 

夏休み特別グループ指導8月24日水曜
 10:00〜12:00 4名木曜入門コース 8月25日 16名出席 指導 森七段
成績優秀者=浅井18級4−1 前山20級4−1 高橋宏明13級3−1 川口14級2−1石長2−1 門野10級3−2吉田16級3−2  伊東10級4−3 辻河20級4−3 
昇級者=永原17級⇒16級
*永原17級は中盤まで安定しているが、終盤で弱気になってしまうようだ。強気で押そう。
夏休み特別グループ指導 8月26日金曜 
10:00〜12:00 4名
指導 福田5級
土曜コース8月27日 25名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=廣島二段4−0 渡辺光太郎17級3−0 山西22級2−0 小濱11級6−1 片山8級5−1 吉田11級6−2 高井14級6−2 佐伯11級4−2 若松リョウタ18級4−2 澤野準初段2−1
昇級者=片山8級⇒準7級 小濱11級⇒10級 
*片山8級は終盤の力がついてきたので成績がよくなっている。小濱11級はまだまだ快進撃である。
★この日はテレビの取材だったが、みんな普通通りにこなしてくれたようだ。 放映は9月8日の予定だったが、10月に延期になった。*夏休みの後半も出席率はよかったようだ。ある線までは行くのだが、将棋は自分の壁にぶつかるとなかなか超えるのは大変だ。そういうときに感想メモを役立ててほしい。個々の善悪よりも考え方の問題が課題であることが多い。
心得
@攻める陣形をきちんと作ること
A相手の指した手に反応すること
B持ち駒を使う前にまずは盤面の駒の活用だ
C攻める姿勢で指そう
D無理と思ったら攻めないで待とう。

★森信雄七段杯将棋大会 9月25日 
  参加申し込み受付中!

posted by モリノブ at 22:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

8月前半の結果


IMG_c0968.jpg
 8月14日 日曜コース

夏休み特別グループ指導 8月5日金曜日
 10:00〜12:00 3名

☆土曜特訓コース 8月6日 
 10:00〜12:00 5名
 13:00〜15:00 3名
☆木曜入門コース 8月11日 16名出席 指導 森七段
成績優秀者=浅井19級7−0 伊東10級4−1辻河21級4−1石崎ユウ23級4−1 峰松14級3−1 河原林15級3−2 

昇級者=浅井19級⇒18級 辻河21級⇒20級

夏休み特別グループ指導 8月12日金曜日
 10:00〜12:00 4名

土曜コース 8月13日 20名出席 指導 森七段、西田三段
 成績優秀者=小濱12級5−0 今吉9級3−0 中島3−0 寺山3級2−0 中晴準二段4−1 片山8級4−1 中村ノリト3−1 河原林15級2−1 山口23級2−1

 昇級者=小濱12級⇒11級

日曜コース 8月14日 18名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=中晴準二段4−0 阿部14級4−0 寅本13級4−1 中坊23級4−1 一丸準4級3−1 瀬川18級3−1 江田準初段2−1 岸20級3−2 

昇級者=瀬川18級⇒17級 
日曜教室 8月14日 5名出席 指導 佐和田初段
 成績優秀者=森二段2−0 吉田11級4−1 松本四段2−1 

夏休み特別グループ指導 8月17日水曜 
 10:00〜12:00 6名

*夏休みグループ指導は初めての試みでしたが、指導対局と大盤解説を組み合わせて行いました。告知が遅かったので参加は少なめでしたが、今後も休み中などに開いていきます。
*浅井19級と辻河21級は「「夏休み特別グループ指導」の常連でしたが、効果があったように思います!小濱12級は快進撃中ですが、意欲的な指しまわしがいいですね。瀬川18級はマイペースタイプで動じない強さがあるのがいいと思います。

*夏休みはもう少し欠席が多いと予想していましたが、平常と変わりなかったですね。この機会に詰将棋をいっぱい解いてほしいのですが‥将棋の基礎トレーニングは@詰将棋を解くA棋譜を並べる(本を読む)B実戦を指す、の3本柱です。
posted by モリノブ at 17:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年08月02日

H28年7月後半の結果


IMG_c8841.jpg
 木曜入門コース7月28日


☆日曜コース 7月10日 25名出席 指導 森七段 獺ヶ口2級
成績優秀者=岡田3級7−0 渡辺光太郎18級5−0 瀬川18級4−0 江田準初段3−0 河原林16級6−1 谷川21級4−2 

昇級者=中晴初段⇒準二段 岡田3級⇒準2級 新谷18級⇒17級 渡辺光太郎18級⇒17級 

中晴初段は安定した実力で順調な昇級だ。岡田3級も勝率の割に昇級が遅いくらいである。力があるのでどんどん上がれそうだ。新谷18級はやや淡泊なところがあるので、実力の割に昇級できていないのでこれをきっかけに勝ちまくってほしい。渡辺18級も順調な歩みである。

☆日曜特訓コース 7月17日 8名出席 指導 森七段、森幸士普及指導員
10:00〜12:00 5名 13:00〜15:00 3名

☆木曜入門コース 7月28日 16名出席
成績優秀者=浅井20級4−0 山下6級3−0 石崎フミタカ25級3−0 石崎ユウ23級3−1 門野10級3−2 

昇級者=浅井20級⇒19級 

*浅井20級はきちんとした将棋を指すので楽しみだ。終盤力を鍛えよう。

☆土曜コース 7月30日 22名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=小浜13級9−0 杉田4級4−0 阿部14級3−1 高井15級3−1 佐伯12級5−3 岡本準3級2−1 片山準8級2−1 榎本5級3−2 山西22級3−2 谷川21級5−3 若松ハルキ17級4−3 

昇級者=榎本5級⇒準4級 片山準8級⇒8級 小浜13級⇒12級 若松ハルキ17級⇒16級 谷川21級⇒20級 

*榎本5級は中盤までうまいので、終盤で強気になればもっと伸びるだろう。片山準8級もたくましくなったが、やはり終盤でよ弱気になってしまうのがもったいない。小浜13級は驚異の勝率だが、このまま走ってほしいものだ。若松17級は入会してスグの昇級である。谷川21級は将棋向きの雰囲気がある。

☆日曜教室 7月3日 5名出席 指導 佐和田初段
        7月10日 6名出席 指導 獺ヶ口2級
 成績優秀者 松本四段2−0 谷2級3−2 2−0 杉田準4級5−1 2−3吉田11級 2−1 2−2


昇級者=杉田準4級⇒4級 

*杉田準4級はリズムに乗ると強い。中盤でやや無理をすることがあるのが注意だ。 

★7月は日曜コースが早かったので、間隔が開いてしまったかもしれない。そのせいかリズムができないままに8月になったような面もある。8月は水曜と金曜の午前中にグループレッスンもあるのご参加ください。

☆夏休みの特別グループ指導のご案内

内容@将棋の勉強法を教えますA当日の参加人数に応じた指導にしますB指導対局も含みます。

10:00〜12:00参加は1回8名までOK参加費は1回1500円です。

(基本コースにプラスの場合は1回+1000円、振り替えもOKです。)申込み先着順です。

日程   

8月5日金 8月12日金 8月19日金 8月26日金
8月17日水  8月24日水

      


posted by モリノブ at 15:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年7月前半の結果

IMG_c7031.jpg
 7月3日 日曜コース

☆日曜コース 7月3日 20名出席 指導 森七段、佐和田初段
成績優秀者=中晴初段4−0 吉田12級4−0 辻6級4−1渡辺光太郎18級3−1  岡田3級4−2 今廣初段3−2 江田準初段3−2 寺山準3級3−2 岸21級3−2 中坊24級3−2 瀬川18級4−3 

昇級者=寺山準3級⇒3級 辻6級⇒準5級 吉田12級⇒11級 岸21級⇒20級 中坊24級⇒23級

*寺山準3級は指しながらおしゃべりが多いので盤面に集中しよう。辻6級はようやく力を発揮し始めた。もっと強気になってもよい。吉田12級は順調なペースだが、もっと勢いがあってもよい。岸21級はもっと上に行けるはずだ。中坊24級は落ち着きがあっていい将棋である。

☆土曜コース 7月9日 21名出席 指導 森七段 西田三段
 成績優秀者=中晴初段4−0 片山準8級3−0 小浜14級5−1 若松リョウタ18級5−1 阿部15級4−1 榎本5級3−1 高木5級2−1 若松ハルキ17級5−4 

昇級者=小浜14級⇒13級 阿部15級⇒14級 中村20級⇒21級 

*小浜14級は勢いがあって底力もあるのでまだまだ勝ちそうだ。阿部15級も好調組で頼もしい。中村20級はコツコツと力をつけてきた。集中度が高いのがよい。

☆木曜入門コース  7月13日17名参加 指導 森七段
成績優秀者=吉田16級4−0 浅井20級4−0 峰松15級3−0 山下6級3−1 伊東10級3−1 中澤14級4−2 

昇級者=峰松15級⇒14級 河原林16級2−1 前山21級⇒20級

*峰松15級は中盤がうまいので終盤を鍛えたい。河原林16級も終盤が課題である。ふたりともカンがいいので詰将棋を解くのがお奨めだ。前山21級は独特の指し方で受け身がかっている。攻めに転じたら伸びるだろう。

土曜特訓コース 7月2日 参加9名 指導 森七段 森幸士(普及指導員)
@10:00〜12:007名 A13:00〜15:00 2名 

★指導対局の感想メモを書くようになって、よりいっそう子ども達ひとりひとりの特徴をつかめるようになってきたので、アドバイスを見れば勉強法も参考になるはずです。でも実際にどうするかとなると、将棋はいっぺんには上達しないので、本人の気持ちが大きいと思います。そこで地道さが大切になってきます‥
★態度という欄も作っていますが、これは子ども達の自覚を促す意味でも、また保護者の方に連絡のような場でもあります。将棋三昧のいい雰囲気の教室を目指していますのでよろしくお願いします。
posted by モリノブ at 13:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年06月30日

6月後半の結果


IMG_c6128.jpg
 金をかじる金太郎


☆土曜特訓コース 6月18日11名参加 指導 森七段、福田6級、森幸士普及指導員
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30


☆日曜特訓コース 6月19日6名参加 指導 森七段 森幸士普及指導員
 @10:〇〇〜12:00  A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

★7月から特訓コースは@10:00〜12:00 A13:00〜15:00までの2回になります。
  申し込み先着順です。前日の場合は必ず問い合わせてください。

☆木曜入門コース 6月23日 16名出席 指導 森七段

 成績優秀者=峰松15級4−0 河原林18級」5−1 上田4級4−1 門野10級3−1 伊東準10級5−2 浅井20級4−2 瀧本24級1−0

 昇級者=河原林18級⇒17級 瀧本24級⇒23級

 *河原林18級は順調な昇級で、攻めっ気がでてきたのもよい。瀧本24級はうれしい昇級だ。これからもコツコツ頑張ろう!

 ☆土曜コース 6月25日 27名出席 指導 森七段 福田6級

成績優秀者=小浜15級7−0 一丸5級6−0 吉田12級5−0 日向野二段3−0 河原林17級6−1  榎本5級3−1 佐伯12級3−1 信楽準初段2−1 若松17級3−2 

昇級者=中晴準初段⇒初段 一丸5級⇒準4級 小浜15級⇒14級 阿部慎ノ助16級⇒15級 河原林17級⇒16級 谷川22級⇒21級 下山24級⇒23級

 *中晴準初段は手間取ったが?貴重な昇級で、これからもっと欲を出したい。一丸5級は一段と棋力アップした感じでたくましくなった。ここで緩まないようにしたい。小浜15級はどこまで進むのか楽しみだ。阿部15級も快進撃だが、もっともっと終盤力を磨こう。河原林17級も好調で頼もしい活躍だ。谷川22級は粘り強い将棋で吸収力もある。攻めを磨こう。下山24級は冷静な割にまだまだポカが出てしまうので注意しよう。

 ☆日曜コース 6月26日 20名出席 指導森七段、西田三段

 成績優秀者=石崎祐生24級5−0 中坊24級3−0 岡田準3級2−0 中西準9級5−1 藤本6級4−1 阿部15級6−2 寺山準3級3−1 佐伯12級4−2 

 昇級者=岡田準3級⇒3級 藤本6級⇒準5級 高橋伶典22級⇒21級 石崎祐生24級⇒23級 

*岡田準3級は今すぐに有段者になっても不思議でない。序盤の出来不出来が大きいので作戦面を慎重に心掛けたい。藤本6級は中盤まで安定感がある。終盤で弱気になってしまうのでそこがポイントだ。高橋22級はカンはいいのだがやや実戦不足なので対局数を増やして鍛えたい。石崎24級は急に伸びてきたので、このままぐいぐい進みたい。

日曜教室 6月12日 26日 6名出席 指導 西田三段

 成績優秀者=松本四段2−0 

★7月からの日曜教室は「チャレンジコース」に変更します。
 13:00〜15:00までで主に奨励会員が交代で指導対局をします。大人の方の参加可です。指導対局の勝者には景品を用意しています。
posted by モリノブ at 00:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年06月29日

H28年6月前半の結果

 IMG_c5698.jpg

 6月11日土曜コース

 ☆木曜入門コース 6月9日 15名出席 指導森七段

 成績優秀者=峰松16級4−0 上田4級2−0 前山21級4−1 山下6級3−2 浅井21級3−2 

 昇級者=峰松16級⇒15級 浅井21級⇒20級

 *峰松16級は安定した成績で将棋も冷静である。ただし指導対局では受け身すぎて攻めっ気が足りないので工夫しよう。浅井21級は集中力があって対局姿勢も好感が持てる。将棋は目が一点にのみいくクセがあるので注意しよう。全体を見るようにしたい。

☆土曜コース 6月11日 22名出席 指導森七段、西田三段

 成績優秀者=小浜16級7−0 日向野準二段4−0 廣島二段3−0 阿部慎ノ助16級5−2 高木準5級2−1 榎本5級3−2 新谷18級4−3 河原林18級5−4 

 昇級者=日向野準二段⇒二段 高木準5級⇒5級 小浜16級⇒15級 

*日向野準二段は地力はあるが、優勢の時に勝ち焦りが見られるので、常に腰を据えたい。悠々としたものがほしい。高木準5級はバランスのいい将棋だが、割と淡泊なところがあるので、粘り強く指すように心掛けたい。小浜16級は機敏な将棋で実力はもっと上のようである。

☆日曜コース 6月12日 25名 指導 森七段 佐和田初段

成績優秀者=江田準初段5−0 中西10級6−2 寺山4級3−1 吉田13級4−1 岡田準3級4−2 寅本14級4−2 越智16級4−2 瀬川19級5−3 城根準4級3−2 加藤21級5−4 

昇級者=寺山4級⇒準3級 中西10級⇒準9級 吉田13級⇒12級 寅本14級⇒13級 高橋宏明14級⇒13級 瀬川19級⇒18級 石崎裕生25級⇒24級

 *寺山4級は集中できれば力が出る。対局中に限らず態度は要注意で、もう少し自分の対局のみに専念したい。中西10級はたくましい将棋になりつつあるが、急所では腰を据えたい。吉田13級は序盤でもっと自然に指したい。中終盤の戦いに専念しよう。岡田準3級は序盤がやや甘いので慎重に指したい。中盤からはパワーがある。寅本14級は終盤を磨けばもっと上位の力があるはずだ。高橋14級はバランス感覚のいい将棋だが、もっと踏み込みたい。瀬川19級はふんわりとした指しっぷりで柔軟さがある。石崎25級はていねいにきちんと指しているので伸びるだろう。

★指導対局は全局感想メモを書いていますが、必ず家に持って帰って見せるように言っています。指し手や対局態度の感想、今後のアドバイスなどが中心です。

 ひとりひとりていねいに接していきたいので、辛口になる場合もありますが、気になったり教室でのことで何か質問、ご相談などあれば遠慮なくどうぞ・・
posted by モリノブ at 22:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月31日

H28年5月後半の結果

IMG_c4676.jpg
       日曜コース5月22日

☆土曜特訓コース 5月21日 6名出席 指導 福田5級(奨励会)森幸士(普及指導員)
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

*この日は私が(森七段)が比叡山の電王戦のゲストの呼ばれていたので欠席だった。

☆子ども日曜コース 5月22日 22名出席 指導 森七段 西田三段
成績優秀者=佐伯5−0 河原林20級6−1 寺山4級5−1 寅本14級5−1 高橋14級4−1 江田準初段3−1 平野準1級3−1 岡田準3級4−2 

昇級者=中西準10級⇒10級 河原林20級⇒19級

*好調組がそのまま維持しての昇級だ。中西準10級は対局中の顔つきもよくなった。河原林20級はどこまで進むのか注目だ。この日は全体で平均5,5局だった(多い方だ)下の級なら8局は指したいものだ。

☆日曜教室 5月8日 5月22日 8名出席
 成績優秀者=松本四段3−0 谷2級2−1 杉田準4級2−1 嶋長準2級2−1

 昇級者=なし

*参加人数が少ない午後のクラスだが、じっくり指すのには最適かもしれない。

☆木曜入門コース 5月26日 15名出席 指導 森七段 末吉宗雄さん
 成績優秀者=上田準4級 5−0 河原19級5−0 辻河4−0 

 昇級者=河原林19級⇒18級

*河原林19級がまたも昇級で快調に飛ばしている。ただしこういうときこそ引締めよう!このクラスは仲が良すぎる空気があるので、集中を欠かさないようにしたい。

☆土曜コース 5月28日 17名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=今吉準9級2−0 小浜16級5−1 高木準5級4−1 岡本準3級3−1 吉田13級5−2 阿部17級4−2 加藤21級4−2 信楽準初段2−1 

昇級者=今吉準9級⇒9級 阿部慎ノ助17級⇒16級 

*今吉準9級はコンスタントな好成績で飛ばしている。阿部17級も気合のいい将棋で伸びている。このクラスは人数の割に静かなタイプが揃った感じである。
*土曜コースの午後は「土曜教室」で一般向けだが、希望があれば推薦で?参加可。ただし事前に連絡のこと。

☆日曜特訓コース 5月29日13名出席 指導 森七段 森幸士(普及指導員)
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

*特訓コースでは多めの出席だった。(午前中が多くて午後が少ないパターンが多いので)指導2名の場合は各コース5名くらいが理想だが、それからするといい流れかもしれない。
 特訓は平手一局の後は「駒落ちの手直り制」でビシビシ鍛えるコースだ。
posted by モリノブ at 20:35| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

5月前半の結果


IMG_c4032.jpg
 5月8日日曜コース

 日曜コース 5月8日 27名出席 指導 森七段 佐和田初段
成績優秀者=河原林21級7−0 中西11級8−1 岡田4級6−1 今廣準初段3−1 高橋22級5−3 江田1級3−2 寺山4級3−2 山田12級4−3 瀬川19級5−4 

昇級者=江田1級⇒準初段 岡田4級⇒準3級 中西11級⇒準10級 河原林21級⇒20級

*江田1級は力をつけて安定してきた。独自の戦い方に凝らないようにしたい?岡田4級は勝率が抜群で昇級ペースよりも高い。急所で自然に戦えばもっとよいだろう。中西11級はたくましくなった。あわてん坊ぶりは変わりないが‥河原林21級はセンスの良い将棋だ。

木曜入門コース 5月12日 13名出席 指導 森七段
 成績優秀者=浅井22級6−0 山下6級5−0 峰松16級4−1 

 昇級者=浅井22級⇒21級
*浅井22級はきちんと指す将棋で対局姿勢も好感が持てる。

土曜コース 5月14日 18名出席 指導 森七段 西田三段
成績優秀者=阿部18級5−0 日向野準二段3−0 杉田準4級2−0 今吉準9級3−1 岡本準3級2−1 片山準8級2−1 榎本5級3−2 

☆昇級者=阿部18級⇒17級 井上22級⇒21級 山西23級⇒22級

*阿部慎ノ助18級はファイタータイプで心掛けがよい。井上22級は飄々とした面があるが、将棋もしなやかさがある。山西23級はまだもろさをはらんでいるが筋がいい。

★勝ち負けは何らかの結果だが、その前に@盤面に集中できているかどうかA普段、詰将棋を少しでも解いているかどうかB挨拶や姿勢よく出ているかどうか これらが大きい要素に思います。
 少々強くてもこれらが欠けると、いつかは勝てなくなるし、今は負けていてもこれらができていると、知らぬ間に勝ち始めるはずです。
 将棋の妙味はそういった長丁場での継続心が大きいことでしょうか‥


posted by モリノブ at 16:41| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月13日

H28年4月後半の結果


IMG_c2943.jpg

 日曜コース 4月24日

☆土曜コース 4月16日 出席27名 指導西田三段 森七段
成績優秀者=榎本準5級4−0 阿部慎ノ助18級6−2 河原林22級6−2 日向野準二段3−1 渡辺光太郎18級3−1 青木18級5−2 渡辺魁準10級6−3 松本四段2−1 高木準5級2−1 今吉準9級3−2 中西11級3−2 小浜16級3−2 山西23級3−2  中村20級4−3 

昇級者=榎本準5級⇒5級 青木18級⇒17級 

☆日曜コース 4月24日 出席23名 指導西田三段 森七段
 成績優秀者=吉田13級5−1 越智16級5−1 河原林22級7−2 日向野準二段5−2 岡田4級5−2 渡辺準10級5−2 江田1級4−2 岸22級5−3 

昇級者=渡辺魁準10級⇒10級 岸22級⇒21級 河原林22級⇒21級 

☆木曜入門コース 4月28日 出席12名 指導 森七段
成績優秀者=峰松17級4−1 門野準10級5−2 永原17級4−2 浅井22級2−1 

昇級者=門野準10級⇒10級 中澤15級⇒14級 峰松17級⇒16級

☆土曜特訓コース 4月23日 参加12名 指導森七段、福田5級 森幸普及指導員
@10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
posted by モリノブ at 22:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年4月前半の結果

IMG_c2371.jpg
 4月9日土曜コース
 子ども教室の日程には十分ご注意ください。

☆土曜コース 4月9日 出席21名 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=中晴準初段3−0 松本四段2−0 榎本準5級2−0 米谷拓望18級3−1 河原林24級5−2 今吉10級2−1 片山準8級3−2 阿部18級3−2 加藤22級3−2 青木18級4−3 

昇級者=米谷拓望18級⇒17級 河原林24級⇒23級 

☆日曜コース 4月10日 出席26名 指導佐和田初段 森七段
成績優秀者=江田1級5−0 吉田14級5−1 渡辺光太郎19級2−1 寅本14級4−1 岸22級4−1 石崎フミタカ25級3−1 山田13級2−1新谷18級5−3  藤本6級3−2 

昇級者=山田13級⇒12級 吉田14級⇒13級 渡辺光太郎19級⇒18級 加藤22級⇒21級 石崎フミタカ25級⇒24級

☆木曜入門コース 4月14日 出席15名 指導森七段 
 成績優秀者=門野準10級3−0 吉田17級5−1 峰松17級5−1 河原林23級3−1 浅井23級3−1 川口14級2−1 

 昇級者= 吉田17級⇒16級 浅井23級⇒22級 河原林23級⇒22級 

☆日曜特訓コース 4月17日7名出席
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
posted by モリノブ at 21:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年04月10日

H28年4月@のテキスト表紙

4月のテキストです。子ども達に月2回渡しています。
 詰将棋一手、三手、他に詰めろ問題、詰めろ逃れ問題などです。
毎回新たに作っています。解答は全部下に記載しています。

Scanx10095.jpg
Scanx10096.jpg


Scanx10097.jpg
Scanx10098.jpg

Scanx10099.jpg











posted by モリノブ at 23:30| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年3月後半の結果

IMG_c1735.jpg
 3月26日土曜コース

☆日曜コース 3月13日 出席21名指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=渡辺魁11級6−0 一丸準8級3−0 江田準1級5−1 山田13級6−2 越智17級5−2 藤本6級4−2 今廣準初段2−1 辻6級3−2 瀬川「20級4−3 高橋23級6−2 

昇級者=江田準1級⇒1級 渡辺魁11級⇒10級 越智17級⇒16級 瀬川20級⇒19級 高橋怜典23級⇒22級 

☆日曜教室 3月13日 出席5名 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=谷準2級2−0

☆木曜入門コース 3月24日 出席13名
 成績優秀者=峰松18級5−0 吉田18級7−3 山下準6級4−3 浅井24級4−3 伊東12級6−2 
 昇級者=伊東葵12級⇒11級 吉田崇人18級⇒17級

☆土曜コース 3月26日 出席30名 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=今廣準初段4−0 中晴準初段3−0 高木準5級2−0 杉田5級7−1 新谷19級7−1 今吉10級6−1 阿部慎ノ助19級6−2 一丸準8級4−2 中西11級5−3 高橋宏明15級5−3 米谷帆花18級5−3 伊東11級6−4 山西24級3−2 
 昇級者=今吉10級⇒9級 伊東葵11級⇒準10級 寅本15級⇒14級 新谷20級⇒19級 阿部慎ノ助19級⇒18級 山西24級⇒23級 


posted by モリノブ at 22:46| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年3月前半の結果

IMG_c1106.jpg

日曜コース 3月6日

☆木曜入門コース 3月10日 出席14名
 16:15〜17:45 ピピアめふ5F 会議室B(シネピピア前)
 成績優秀者=浅井25級4−0 
 上田準4級6−1 峰松19級6−1 伊東12級4−1 山下準6級5−2 

☆日曜コース 3月6日 出席22名 指導 西田三段
 10:00〜12:00
 成績優秀者=江田2級6−0 瀬川20級5−1 中晴1級4−1 寅本15級4−1 岸23級3−1 渡辺魁12級5−2 澤野準初段3−2 
 昇級者=中晴1級⇒準初段 江田2級⇒準1級 寺山準4級⇒4級 渡辺魁12級⇒11級 岸23級⇒22級

☆日曜教室 3月6日 出席5名 指導 西田三段
 13:00〜15:30
 成績優秀者=谷準2級3−0 嶋長3級2−0 

☆土曜コース 3月12日 出席25名 指導 西田三段 森七段
  10:00〜12:00
 成績優秀者=尾崎16級6−0 今廣準初段4−0 今吉11級4−0 松本四段3−0 片山9級3−1 阿部慎ノ助19級5−2 高井シュンヤ15級5−3 中村20級5−3 平野準1級3−2 

 昇級者=片山9級⇒準8級 今吉11級⇒準10級 尾崎16級⇒15級 谷川23級⇒22級

☆土曜特訓コース 3月19日 出席10名 申し込み先着制 指導福田5級 森七段
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
 毎回平手一局と駒落ち指しこみで徹底的に鍛えます。

☆日曜特訓コース 3月20日 出席4名 申し込み先着制 指導 森七段
@10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
 土曜特訓コースと同じ内容です。

*特訓コースは子ども教室の会員に限ります。振替、コース追加で可です。


posted by モリノブ at 21:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年2月後半の結果

IMG_c0601.jpg
 土曜コース 2月27日

☆木曜入門コース 2月25日 出席14名
 成績優秀者=渡辺魁13級7−0 上田準4級3−2 中澤15級3−2 永原18級4−2 川口15級2−1 浅井25級2−1 
 昇級者=山下7級⇒準6級 渡辺魁13級⇒12級 川口15級⇒14級 永原18級⇒17級 原田21級⇒20級 瀧本25級⇒24級

☆土曜コース 2月27日 出席24名 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=平野2級4−0 一丸9級3−0 松本四段2−0 信楽準初段2−0 榎本準5級3−1 今吉11級3−1 尾崎16級3−1 山西24級3−1 吉田14級4−2 米谷拓望17級2−1  中西11級5−3 米谷帆花18級3−2
 昇級者=平野2級⇒準1級 高井ユキヒロ3級⇒準2級 一丸9級準8級 

☆日曜コース 2月28日 出席24名 指導西田三段 森七段
 成績優秀者=阿部慎ノ助20級4−0 岡田4級6−1 寺山準4級5−1 越智17級5−1 寅本15級3−1 江田2級5−2 河原林24級5−2 伊東12級4−2 渡辺魁12級4−2渡辺光太郎19級2−1 
 昇級者=阿部慎ノ助20級⇒19級 

☆日曜教室 2月28日 出席4名 指導 西田三段
成績優秀者=嶋長3級1−0


posted by モリノブ at 20:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年2月前半の結果

IMG_c0099.jpg
 日曜コース 2月14日

更新が遅れました。ようやく仕事が一段落したのでアップします。H28年4月10日

☆木曜入門コース 2月11日祝 15名出席
 成績優秀者=高橋宏明16級5−0 峰松20級4−0 山下7級4−1 吉田崇人18級5−3 高橋怜典23級2−1
昇級者=峰松20級⇒19級

☆土曜コース 2月13日 指導 西田三段  28名出席
 10:00〜12:00
 成績優秀者=今廣1級6−0 吉田勇太15級6−0 一丸9級3−0 廣島二段3−1 日向野準二段3−2 片山9級4−2 今吉11級4−2 高井シュンヤ15級4−2青木18級4−2 井上22級4−2 高井ユキヒロ3級2−1 浅田準3級2−1 寺山」準4級2−1 
 昇級者=今廣匠1級⇒準初段 吉田勇太15級⇒14級 

☆日曜コース 2月14日 指導佐和田初段、森七段 24名出席
 10:00〜12:00
成績優秀者=寅本16級4−0 渡辺魁14級7−1 岡田準4級4−1 植田準初段3−1 阿部夏宝21級4−2 城根準4級2−1 
 昇級者=岡田準4級⇒4級 渡辺魁14級⇒13級 寅本16級⇒15級 瀧川20級⇒19級 
☆日曜教室 2月14日 指導 佐和田初段 6名出席
 成績優秀者=森幸士二段2−0 松本四段1−0
 13:00〜15:30

☆土曜特訓コース 2月20日 9名出席
  @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

☆日曜特訓コース 2月21日 6名出席
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

続きを読む
posted by モリノブ at 19:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年02月05日

1月Aのテキスト表紙


平成28年1月Aのテキスト表紙です。テキスト2枚目の一手詰めもアップしてみました。
クリックすれば大きくなりますのでご覧ください。

☆日程変更に注意⇒3月の日曜コースは3月6日と13日ですのでご注意ください。

Scanx10089.jpgScanx10090.jpg

クリックすれば大きくなります。



posted by モリノブ at 12:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年02月02日

平成28年1月後半の結果


IMG_c0081.jpg
  1月24日 日曜コース

☆土曜コース 1月23日 出席25名 指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=吉田16級5−0 平野2級3−0 廣島二段1−0 谷本準6級1−0 加藤23級5−1 一丸10級4−1 中晴1級3−1 岡本4級2−1 高井15級5−3 青木18級4−3 中村21級4−3
昇級者=岡本4級⇒準3級 一丸10級⇒9級 吉田16級⇒15級 井上23級⇒22級

☆日曜コース 1月24日 出席25名 指導 西田三段、
成績優秀者=澤野1級4−0 信楽準初段3−0 辻6級3−0 寅本17級6−1 越智18級6−1 日向野準二段3−1 高橋16級4−2 阿部慎ノ助20級4−2 今廣1級2−1 城根準4級2−1 
昇級者=澤野1級⇒準初段 寅本17級⇒16級 瀬川21級⇒20級

☆木曜入門コース 1月28日 出席 11名 指導 森七段
 成績優秀者=峰松20級5−1 伊東13級4−1 上田準4級3−1門野10級4−2 
 昇級者=伊東13級⇒12級

☆日曜特訓コース 1月31日 出席 9名
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

◎土曜特訓コースや日曜特訓コースはこの教室独自のシズテムです。もっと生かしてほしいなあと思います。参加希望の方はお早めに申し込んでください。(申し込み先着順です)各コース4名まで受け付けます。(土曜コースは手伝いがいるときは各6名まで可です)
 コース追加や振り替えも可能ですが、特訓コースのみはできません。

◎昇級規定は希望ならお渡しします。また昇級したときは今月よりキーホルダー、ストラップ、将棋グッズ、私の本などを景品にします。
posted by モリノブ at 22:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

平成28年1月前半の結果

IMG_c9357.jpg
 1月9日土曜コース

☆土曜コース 1月9日 28名出席 指導 西田三段、森七段、森幸士普及指導員
 成績優秀者=一丸10級5−0 松本四段3−0 米谷拓望18級3−0 青木19級5−1 中晴1級3−1 加藤23級5−2 今吉12級4−2 阿部真ノ助20級4−2 寺山4級2−1渡辺光太郎20級2−1  岡本4級3−2 中西124−3
 昇級者=今吉12級⇒11級 米谷拓望18級⇒17級 青木19級⇒18級 渡辺光太郎20級⇒19級

☆日曜コース 1月10日 21名出席 指導森七段
成績優秀者=中西12級6−1 江田2級5−1 岡田準4級5−1 今徳14級4−2 阿部夏宝21級4−2 澤野1級2−1 寅本17級2−1 岡本4級4−3 井上23級3−2 岸3−2
昇級者=中西12級⇒11級 今徳14級⇒13級 高橋24級⇒23級

☆日曜教室 1月10日 4名出席 指導西田三段
成績優秀者=森二段3−0 今廣1級1−0

☆木曜入門コース 1月14日 13名出席 指導森七段
 成績優秀者=峰松21級7−0 上田5級5−0 門野11級6−2 伊東13級3−2 藤本6級2−1

☆土曜特訓コース 1月16日  出席7名 指導 福田5級 森七段
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

◎全体ではまずまずの雰囲気だった気がする。やはり教室の雰囲気が気になるもので、将棋にひたる雰囲気が理想である‥技術的な点で気づくのは、家庭で将棋をやっている子どもとそうでないこどもでは、かなり棋力の伸びに開きがあるようだ‥そしてひとりでも楽しめてできるのが「詰将棋」である。

 今年はより力を入れて向き合おうと思っているが、強くなるとともにあいさつや礼儀などもしっかり心掛けて、精神を磨いてほしいものである‥

 今年から名札を付けるようにした。私がもの覚えが悪いのと、子ども同士でも名前を憶えてほしいいとである。


続きを読む
posted by モリノブ at 19:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする