2016年04月10日

H28年3月後半の結果

IMG_c1735.jpg
 3月26日土曜コース

☆日曜コース 3月13日 出席21名指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=渡辺魁11級6−0 一丸準8級3−0 江田準1級5−1 山田13級6−2 越智17級5−2 藤本6級4−2 今廣準初段2−1 辻6級3−2 瀬川「20級4−3 高橋23級6−2 

昇級者=江田準1級⇒1級 渡辺魁11級⇒10級 越智17級⇒16級 瀬川20級⇒19級 高橋怜典23級⇒22級 

☆日曜教室 3月13日 出席5名 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=谷準2級2−0

☆木曜入門コース 3月24日 出席13名
 成績優秀者=峰松18級5−0 吉田18級7−3 山下準6級4−3 浅井24級4−3 伊東12級6−2 
 昇級者=伊東葵12級⇒11級 吉田崇人18級⇒17級

☆土曜コース 3月26日 出席30名 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=今廣準初段4−0 中晴準初段3−0 高木準5級2−0 杉田5級7−1 新谷19級7−1 今吉10級6−1 阿部慎ノ助19級6−2 一丸準8級4−2 中西11級5−3 高橋宏明15級5−3 米谷帆花18級5−3 伊東11級6−4 山西24級3−2 
 昇級者=今吉10級⇒9級 伊東葵11級⇒準10級 寅本15級⇒14級 新谷20級⇒19級 阿部慎ノ助19級⇒18級 山西24級⇒23級 


posted by モリノブ at 22:46| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年3月前半の結果

IMG_c1106.jpg

日曜コース 3月6日

☆木曜入門コース 3月10日 出席14名
 16:15〜17:45 ピピアめふ5F 会議室B(シネピピア前)
 成績優秀者=浅井25級4−0 
 上田準4級6−1 峰松19級6−1 伊東12級4−1 山下準6級5−2 

☆日曜コース 3月6日 出席22名 指導 西田三段
 10:00〜12:00
 成績優秀者=江田2級6−0 瀬川20級5−1 中晴1級4−1 寅本15級4−1 岸23級3−1 渡辺魁12級5−2 澤野準初段3−2 
 昇級者=中晴1級⇒準初段 江田2級⇒準1級 寺山準4級⇒4級 渡辺魁12級⇒11級 岸23級⇒22級

☆日曜教室 3月6日 出席5名 指導 西田三段
 13:00〜15:30
 成績優秀者=谷準2級3−0 嶋長3級2−0 

☆土曜コース 3月12日 出席25名 指導 西田三段 森七段
  10:00〜12:00
 成績優秀者=尾崎16級6−0 今廣準初段4−0 今吉11級4−0 松本四段3−0 片山9級3−1 阿部慎ノ助19級5−2 高井シュンヤ15級5−3 中村20級5−3 平野準1級3−2 

 昇級者=片山9級⇒準8級 今吉11級⇒準10級 尾崎16級⇒15級 谷川23級⇒22級

☆土曜特訓コース 3月19日 出席10名 申し込み先着制 指導福田5級 森七段
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
 毎回平手一局と駒落ち指しこみで徹底的に鍛えます。

☆日曜特訓コース 3月20日 出席4名 申し込み先着制 指導 森七段
@10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30
 土曜特訓コースと同じ内容です。

*特訓コースは子ども教室の会員に限ります。振替、コース追加で可です。


posted by モリノブ at 21:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年2月後半の結果

IMG_c0601.jpg
 土曜コース 2月27日

☆木曜入門コース 2月25日 出席14名
 成績優秀者=渡辺魁13級7−0 上田準4級3−2 中澤15級3−2 永原18級4−2 川口15級2−1 浅井25級2−1 
 昇級者=山下7級⇒準6級 渡辺魁13級⇒12級 川口15級⇒14級 永原18級⇒17級 原田21級⇒20級 瀧本25級⇒24級

☆土曜コース 2月27日 出席24名 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=平野2級4−0 一丸9級3−0 松本四段2−0 信楽準初段2−0 榎本準5級3−1 今吉11級3−1 尾崎16級3−1 山西24級3−1 吉田14級4−2 米谷拓望17級2−1  中西11級5−3 米谷帆花18級3−2
 昇級者=平野2級⇒準1級 高井ユキヒロ3級⇒準2級 一丸9級準8級 

☆日曜コース 2月28日 出席24名 指導西田三段 森七段
 成績優秀者=阿部慎ノ助20級4−0 岡田4級6−1 寺山準4級5−1 越智17級5−1 寅本15級3−1 江田2級5−2 河原林24級5−2 伊東12級4−2 渡辺魁12級4−2渡辺光太郎19級2−1 
 昇級者=阿部慎ノ助20級⇒19級 

☆日曜教室 2月28日 出席4名 指導 西田三段
成績優秀者=嶋長3級1−0


posted by モリノブ at 20:32| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H28年2月前半の結果

IMG_c0099.jpg
 日曜コース 2月14日

更新が遅れました。ようやく仕事が一段落したのでアップします。H28年4月10日

☆木曜入門コース 2月11日祝 15名出席
 成績優秀者=高橋宏明16級5−0 峰松20級4−0 山下7級4−1 吉田崇人18級5−3 高橋怜典23級2−1
昇級者=峰松20級⇒19級

☆土曜コース 2月13日 指導 西田三段  28名出席
 10:00〜12:00
 成績優秀者=今廣1級6−0 吉田勇太15級6−0 一丸9級3−0 廣島二段3−1 日向野準二段3−2 片山9級4−2 今吉11級4−2 高井シュンヤ15級4−2青木18級4−2 井上22級4−2 高井ユキヒロ3級2−1 浅田準3級2−1 寺山」準4級2−1 
 昇級者=今廣匠1級⇒準初段 吉田勇太15級⇒14級 

☆日曜コース 2月14日 指導佐和田初段、森七段 24名出席
 10:00〜12:00
成績優秀者=寅本16級4−0 渡辺魁14級7−1 岡田準4級4−1 植田準初段3−1 阿部夏宝21級4−2 城根準4級2−1 
 昇級者=岡田準4級⇒4級 渡辺魁14級⇒13級 寅本16級⇒15級 瀧川20級⇒19級 
☆日曜教室 2月14日 指導 佐和田初段 6名出席
 成績優秀者=森幸士二段2−0 松本四段1−0
 13:00〜15:30

☆土曜特訓コース 2月20日 9名出席
  @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

☆日曜特訓コース 2月21日 6名出席
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

続きを読む
posted by モリノブ at 19:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年02月05日

1月Aのテキスト表紙


平成28年1月Aのテキスト表紙です。テキスト2枚目の一手詰めもアップしてみました。
クリックすれば大きくなりますのでご覧ください。

☆日程変更に注意⇒3月の日曜コースは3月6日と13日ですのでご注意ください。

Scanx10089.jpgScanx10090.jpg

クリックすれば大きくなります。



posted by モリノブ at 12:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年02月02日

平成28年1月後半の結果


IMG_c0081.jpg
  1月24日 日曜コース

☆土曜コース 1月23日 出席25名 指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=吉田16級5−0 平野2級3−0 廣島二段1−0 谷本準6級1−0 加藤23級5−1 一丸10級4−1 中晴1級3−1 岡本4級2−1 高井15級5−3 青木18級4−3 中村21級4−3
昇級者=岡本4級⇒準3級 一丸10級⇒9級 吉田16級⇒15級 井上23級⇒22級

☆日曜コース 1月24日 出席25名 指導 西田三段、
成績優秀者=澤野1級4−0 信楽準初段3−0 辻6級3−0 寅本17級6−1 越智18級6−1 日向野準二段3−1 高橋16級4−2 阿部慎ノ助20級4−2 今廣1級2−1 城根準4級2−1 
昇級者=澤野1級⇒準初段 寅本17級⇒16級 瀬川21級⇒20級

☆木曜入門コース 1月28日 出席 11名 指導 森七段
 成績優秀者=峰松20級5−1 伊東13級4−1 上田準4級3−1門野10級4−2 
 昇級者=伊東13級⇒12級

☆日曜特訓コース 1月31日 出席 9名
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

◎土曜特訓コースや日曜特訓コースはこの教室独自のシズテムです。もっと生かしてほしいなあと思います。参加希望の方はお早めに申し込んでください。(申し込み先着順です)各コース4名まで受け付けます。(土曜コースは手伝いがいるときは各6名まで可です)
 コース追加や振り替えも可能ですが、特訓コースのみはできません。

◎昇級規定は希望ならお渡しします。また昇級したときは今月よりキーホルダー、ストラップ、将棋グッズ、私の本などを景品にします。
posted by モリノブ at 22:13| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

平成28年1月前半の結果

IMG_c9357.jpg
 1月9日土曜コース

☆土曜コース 1月9日 28名出席 指導 西田三段、森七段、森幸士普及指導員
 成績優秀者=一丸10級5−0 松本四段3−0 米谷拓望18級3−0 青木19級5−1 中晴1級3−1 加藤23級5−2 今吉12級4−2 阿部真ノ助20級4−2 寺山4級2−1渡辺光太郎20級2−1  岡本4級3−2 中西124−3
 昇級者=今吉12級⇒11級 米谷拓望18級⇒17級 青木19級⇒18級 渡辺光太郎20級⇒19級

☆日曜コース 1月10日 21名出席 指導森七段
成績優秀者=中西12級6−1 江田2級5−1 岡田準4級5−1 今徳14級4−2 阿部夏宝21級4−2 澤野1級2−1 寅本17級2−1 岡本4級4−3 井上23級3−2 岸3−2
昇級者=中西12級⇒11級 今徳14級⇒13級 高橋24級⇒23級

☆日曜教室 1月10日 4名出席 指導西田三段
成績優秀者=森二段3−0 今廣1級1−0

☆木曜入門コース 1月14日 13名出席 指導森七段
 成績優秀者=峰松21級7−0 上田5級5−0 門野11級6−2 伊東13級3−2 藤本6級2−1

☆土曜特訓コース 1月16日  出席7名 指導 福田5級 森七段
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

◎全体ではまずまずの雰囲気だった気がする。やはり教室の雰囲気が気になるもので、将棋にひたる雰囲気が理想である‥技術的な点で気づくのは、家庭で将棋をやっている子どもとそうでないこどもでは、かなり棋力の伸びに開きがあるようだ‥そしてひとりでも楽しめてできるのが「詰将棋」である。

 今年はより力を入れて向き合おうと思っているが、強くなるとともにあいさつや礼儀などもしっかり心掛けて、精神を磨いてほしいものである‥

 今年から名札を付けるようにした。私がもの覚えが悪いのと、子ども同士でも名前を憶えてほしいいとである。


続きを読む
posted by モリノブ at 19:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月13日

第19回ピピアめふこども将棋大会結果

IMG_c9385.jpg



第1部親睦戦優秀者
    阿部真ノ助 中西こうせい 一丸悠貴 おめでとう!

第2部☆宝将戦
   準優勝 信楽直希
   ベスト8 松本啓 堀寛遼 浅沼立輝

宝塚ジュニア将棋大会
  小学生の部
   優勝 日向野悟志
  準優勝 今廣 匠
 ベスト8 澤野智実 高井ゆきひろ 荒木瀬七 藤本敦史
 一般戦優秀者 岡田隼弥 

 中学高校生の部
  優勝 鈴木柊作
  四位 谷 直樹
 ベスト8 植田理久 

 おめでとう!

 こども教室の子ども達もいっぱい参加してくれました。
 ご協力ありがとうございました。


posted by モリノブ at 13:23| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月08日

新年


IMG_sx9019.jpg
今年もよろしくお願いします。


 年賀状の双玉詰将棋です。

BANT001.gif
BANT002.gif

BANT003.gif

 解答@3一竜、2一香、2二銀、同角、1二香まで五手。
   A3二角、2三香、2五竜、同角、1五銀まで五手
  B3一角、2二角、3三竜、同歩、1四金まで五手。
 双玉が逆王手注意!
posted by モリノブ at 17:52| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月06日

第19回ピピアめふこども将棋大会 1月11日 最終告知

第19回ピピアめふこども将棋大会は1月11日祝月に開催します。
日程のからみで参加人数が少ないようなので、最終の告知をしておきます。是非ご参加ください。(当日参加もOKにしますが、できるだけお申込みください)



Scanz10085.jpg


posted by モリノブ at 01:03| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月05日

H27年12月後半の結果 

IMG_c8635.jpg
 木曜入門コース 12月24日

☆日曜コース 12月13日 20名出席 指導西田三段 森七段
 成績優秀者=吉田18級3−0 岡田5級6−1 渡辺魁15級5−1 今徳14級5−2 阿部真ノ助21級4−2 高橋24級4−2 今廣1級2−1 澤野1級2−1 阿部夏宝22級3−2 
昇級者=渡辺魁15級⇒14級 吉田18級⇒17級 阿部夏宝22級⇒21級

☆日曜教室 12月13日 4名出席 指導 西田三段
成績」優秀者=松本四段2−0

☆土曜特訓コース 12月19日 7名出席

☆日曜特訓コース 12月20日 10名出席

☆木曜入門コース 12月24日 10名出席
 成績優秀者=峰松23級6−0 門野12級5−2 上田5級3−1 仙波準7級3−1 
 昇級者=峰松23級⇒22級

☆土曜コース 12月26日 20名出席 指導佐和田初段
 成績優秀者=吉田17級5−0 廣島準二段4−0 中晴準1級3−0 松本四段2−0 今吉12級5−1 江田準2級3−2 加藤24級3−2 一丸6−4 越智18級4−3 
昇級者=廣島準二段⇒二段 中晴準1級⇒1級 江田準2級⇒2級 新谷20級⇒19級 吉田17級⇒16級 加藤24級⇒23級

★平成27年度はなかなか更新ができなかったが、なるべく?早くしたいと思う。コメントが書けないのはじっくりみられなかったせいもあるが、やはり指導対局をして手ごたえをつかまないと、きちんとしたアドバイスは難しいものだ。特訓コースに来てくれればまずまちがいなく診断できるのだが‥

 全体では、教室の後半にややざわついた雰囲気になりがちなのが気になる。周囲や他人に左右されないことも、将棋を通じて身に着けたいたくましさでもあるからだ。まだまだ将棋の魅力を伝えきれていない歯がゆさを感じるが、まあゆったり向き合っていきたいなあと思う。

 新年度から@名札を付けます A少し?礼儀、マナーを厳しくする B指導もやや?厳しくする 方針です。

posted by モリノブ at 22:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H27年12月前半の結果

IMG_c9238.jpg
 12月12日土曜コース
12月の前半は例年に比べて出席者が多い感じがした。手狭な感じがするが、以前は30名のときもあったので‥多い少ないは流れによるようである。願いは子どもたちの「盤面集中」である。

☆日曜コース 12月6日 24名出席 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=渡辺光太郎20級5−1 植田準初段4−1 中西13級4−1  渡辺魁15級5−2 日向野準二段4−2寅本17級4−2  山田13級 今徳15級5−3 城根準4級4−3 阿部真ノ助21級4−3
昇級者=今徳15級⇒14級

☆日曜教室 12月6日 4名出席 指導 佐和田初段
成績優秀者=森準二段3−0 松本四段1−0
昇級者=森準二段⇒二段

☆木曜入門コース 12月10日 11名出席
 成績優秀者=吉田18級4−0 藤本準6級4−1 峰松23級4−2 
 昇級者=藤本準6級⇒6級 仙波8級⇒準7級 伊東14級⇒13級

☆土曜コース 12月12日 25名出席 指導西田三段 森七段
成績優秀者=廣島準二段6−0 中晴準1級5−0 今吉13級5−1青木19級5−1  吉田18級5−2 中西13級3−1中村21級4−2 浅田準3級4−3 新谷20級4−3 
昇級者=中西13級⇒12級


posted by モリノブ at 20:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年01月03日

H27年11月後半の結果

IMG_c8635.jpg

 11月21日土曜コース


 ☆土曜コース 11月21日 22名出席  指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=今徳16級7−0 井上24級5−0 中晴2級4−0 今吉13級5−1 植田準初段3−1 松本四段2−1 廣島準二段2−1青木20級3−2 阿部夏宝23級4−3 
昇級者=中晴2級⇒準1級 今徳16級⇒15級 井上24級⇒23級

 ☆日曜コース 11月22日 22名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=山田14級4−0 寅本18級4−0 江田3級4−1 寺山準4級4−1 日向野準初段3−1 青木20級5−2 新谷20級5−3 井上23級3−2 加藤24級4−3 
昇級者=江田3級⇒準2級 山田13級⇒12級 寅本18級⇒17級 青木20級⇒19級 

☆木曜入門コース 11月26日 15名出席
成績優秀者=峰松24級」7−0 藤本7級3−0 門野12級4−2 吉田19級4−2 
昇級者=吉田19級⇒18級 中村22級⇒21級 峰松24級⇒23級 

★なかなか更新ができなくて気になっていたが、ようやく11月までできた。本来はコメントも入れるのだが、まだ新入会の子ども達などの特徴がつかめていない?継続してきてくれていると、次第にその子の長所や短所が見えてくる。全体ではまだまだ勝負におおらかな?印象かなあ‥
posted by モリノブ at 08:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H27年11月前半の結果

IMG_c8245.jpg


 11月8日日曜コース

☆土曜コース 11月7日 16名出席 指導 西田三段 森七段
成績優秀者=寺山5級4−0 日向野初段2−0新谷21級6−1吉田19級4−1 廣島準二段3−2 中西13級4−3 米谷拓望18級4−3  
昇級者=寺山5級⇒準4級 吉田19級⇒18級 新谷21級⇒20級 

☆日曜コースA 11月8日 18名出席 佐和田初段 森七段
成績優秀者=日向野初段3−0 渡辺魁16級6−1中晴2級5−1 澤野1級2−1 岡田5級2−1 藤本7級2−1 寅本18級3−2
昇級者=日向野初段⇒準二段 渡辺魁16級⇒15級
☆日曜教室 11月8日 13:00〜15:30 5名出席
成績優秀者=松本四段3−0 森準二段2−1 
昇級者=今徳17級⇒16級

☆木曜入門コース 11月12日 18名出席(見学4名)
 成績優秀者=藤本7級5−0 仙波8級3−0 伊東14級5−2 吉田19級4−2 仲村22級4−2 峰松25級3−1
 昇級者=藤本7級⇒準6級
☆土曜特訓コース 11月14日 7名出席
☆日曜特訓コース 11月15日 11名出席

★特訓コースは@10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30までで三面指しで平手が一局でそれ以降は駒落ちの手直りで鍛えます。振替や随時追加コースも可能です。理想は月二回の標準コースに特訓コース一回追加がいいように思います。
posted by モリノブ at 07:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年10月30日

H27年10月後半の日記


IMG_c8039.jpg
 10月25日 日曜コース

☆木曜入門コース 10月22日 13名出席
成績優秀者=城根5級8−0 吉田20級6−1 伊東15級3−1 中村22級5−3 門野12級4−3 
昇級者=城根5級⇒準4級 中澤15級⇒14級 吉田20級⇒19級

☆土曜コース 10月24日 14名出席 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=米谷帆花6−0 廣島準二段3−0 阿部22級5−1 尾崎16級4−1 田瑚央準3級3−1 井上24級2−1 米谷拓望18級3−2 

 昇級者=高木6級⇒準5級 米谷帆花19級⇒18級

☆日曜コースA 10月25日 17名出席 指導西田三段、森七段
 成績優秀者=山田14級4−0 阿部22級5−1 寅本19級4−1 向野初段2−1 澤野1級2−1 今徳17級5−3 渡辺17級4−2 

 昇級者=渡辺17級⇒16級 寅本19級⇒18級 阿部22級⇒21級

☆日曜コースB 10月11日 25日 7名出席 
成績優秀者=松本準四段2−1 砂川二段2−1

*日曜コースBは11月より「日曜教室」に変更します。成績などは従来通りで、大人の参加OKにしますのでご了承ください。
posted by モリノブ at 00:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年10月29日

H27年10月前半の結果


IMG_x0170.jpg
10月8日 木曜入門コース

☆木曜入門コース 10月8日 11名出席
 成績優秀者=山下8級6−2 伊東16級6−2 上田準5級3−1 門野12級4−2 仙波準8級3−2 中澤16級4−3 吉田24級4−3
 昇級者=山下8級⇒準7級 中澤16級⇒15級 伊東16級⇒15級 永原19級⇒18級

☆土曜コース 10月10日 24名出席 指導西田三段、森七段
成績優秀者=尾崎17級4−0 中晴2級3−0 飯田五段2−0 松本準四段2−0 高井3級4−1 高井シュンヤ16級5−2 吉田19級4−2 高木6級3−1 浅田瑚央4級3−2 中西13級2−1 米谷拓望18級4−3 青木20級4−3 

 昇級者=浅田瑚央4級⇒準3級 尾崎17級⇒16級 高井16級⇒15級 阿部23級⇒22級


☆日曜コース 10月11日 19名出席 指導佐和田初段、森七段
成績優秀者=植田1級5−0 越智19級5−0今徳18級5−1 寅本19級5−1 寺山5級5−2伊東15級5−2  平野2級2−1 澤野1級3−2 

昇級者=植田1級⇒準初段 今徳18級⇒17級 越智19級⇒18級 高橋25級⇒24級


posted by モリノブ at 16:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年10月02日

9月Aテキスト表紙

9月Aのテキスト表紙です。日程などご確認ください。

Scan10070.xjpg.jpg


クリックしてご覧ください。





posted by モリノブ at 13:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月29日

9月後半の結果




IMG_c9262.jpg

9月後半の結果

☆日曜コースA 9月20日 18名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=日向野初段4−0 瀧川21級5−1 岡田5級4−1山田14級4−1 寅本20級4−1城根5級3−2 高橋宏明17級3−2 
昇級者=澤野準1級⇒1級 高橋宏明17級⇒16級 寅本20級⇒19級 瀧川21級⇒20級

☆日曜コースB 6名出席
成績優秀者=植田1級3−0 

☆木曜入門コース 9月24日 13名出席
成績優秀者=仙波9級3−0 吉田20級6−1 山下9級4−1 伊東16級6−2 原田22級6−2 門野12級4−2 
昇級者=仙波9級⇒8級 山下9級⇒8級 門野12級⇒11級 原田22級⇒21級

☆土曜コース9月26日 21名出席 指導佐和田初段、森七段
成績優秀者=吉田20級6−0 米谷ほのか20級6−0 渡辺17級7−1信楽1級3−0 飯田準五段2−0 浅田4級5−1 廣島初段2−1 加藤25級3−1 米谷拓望19級3−2 
昇級者=飯田準五段⇒五段 廣島初段⇒準二段 信楽1級⇒準初段 米谷拓望19級⇒18級 米谷ほのか20級⇒19級 吉田20級⇒19級


posted by モリノブ at 08:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月28日

9月前半の結果

IMG_8622.JPG

9月前半の結果

日曜コースA 9月6日 23名出席 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=寺山6級5−0 澤野準1級3−0 藤本7級2−0 伊東19級7−1 高橋宏明17級4−1 今徳19級4−1 中西13級5−2 阿部24級5−2 寅本20級4−2 江田3級3−1 
 昇級者=寺山6級⇒5級 今徳19級⇒18級 伊東19級⇒18級

日曜コースB 6名出席
 成績優秀者=松本準四段2−0

☆木曜入門コース 9月10日 10名出席
 成績優秀者=伊東18級9−1 上田5級4−1 山下9級4−1 門野12級5−3 中澤16級5−3 原田22級5−4 
 昇級者=伊東18級⇒17級

☆土曜コース 9月19日 17名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=寺山5級4−0高井17級8−1 阿部24級5−1 日向野初段4−1 米谷拓望19級3−1 下山25級4−2 伊東17級5−3 
 昇級者=高井17級⇒16級 新谷22級⇒21級 下山25級⇒24級

10月17日が「土曜特訓コース」で10月18日が「日曜特訓コース」でした。

posted by モリノブ at 23:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月23日

8月後半の結果

IMG_c8070.jpg

☆土曜コース 8月22日 19名出席 指導 佐和田初段
 成績優秀者=中西14級5−0 廣島初段4−0 飯田準五段3−0 信楽直1級3−0 植田1級3−1吉田20級4−2  米谷ほのか20級3−2 中村23級4−3
 昇級者=中西14級⇒13級

☆日曜コースA 8月23日 21名出席 指導 西田三段
 成績優秀者= 水野13級2−0 寺山7級5−1 渡18級5−1 信楽1級4−1 岡田5級3−2 澤野準1級3−2 高井18級3−2
 昇級者= 寺山7級⇒6級 高井18級⇒17級

 ☆日曜コースB 8月23日 5名出席
 成績優秀者=砂川二段3−0 森準二段2−1 

 ☆木曜入門コース 8月27日 10名出席
 成績優秀者=山下10級5−0吉田21級6−1  伊東19級3−1 中澤16級4−3
 昇級者=山下10級⇒9級 吉田21級⇒20級
posted by モリノブ at 23:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする