2015年09月29日

9月後半の結果




IMG_c9262.jpg

9月後半の結果

☆日曜コースA 9月20日 18名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=日向野初段4−0 瀧川21級5−1 岡田5級4−1山田14級4−1 寅本20級4−1城根5級3−2 高橋宏明17級3−2 
昇級者=澤野準1級⇒1級 高橋宏明17級⇒16級 寅本20級⇒19級 瀧川21級⇒20級

☆日曜コースB 6名出席
成績優秀者=植田1級3−0 

☆木曜入門コース 9月24日 13名出席
成績優秀者=仙波9級3−0 吉田20級6−1 山下9級4−1 伊東16級6−2 原田22級6−2 門野12級4−2 
昇級者=仙波9級⇒8級 山下9級⇒8級 門野12級⇒11級 原田22級⇒21級

☆土曜コース9月26日 21名出席 指導佐和田初段、森七段
成績優秀者=吉田20級6−0 米谷ほのか20級6−0 渡辺17級7−1信楽1級3−0 飯田準五段2−0 浅田4級5−1 廣島初段2−1 加藤25級3−1 米谷拓望19級3−2 
昇級者=飯田準五段⇒五段 廣島初段⇒準二段 信楽1級⇒準初段 米谷拓望19級⇒18級 米谷ほのか20級⇒19級 吉田20級⇒19級


posted by モリノブ at 08:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月28日

9月前半の結果

IMG_8622.JPG

9月前半の結果

日曜コースA 9月6日 23名出席 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=寺山6級5−0 澤野準1級3−0 藤本7級2−0 伊東19級7−1 高橋宏明17級4−1 今徳19級4−1 中西13級5−2 阿部24級5−2 寅本20級4−2 江田3級3−1 
 昇級者=寺山6級⇒5級 今徳19級⇒18級 伊東19級⇒18級

日曜コースB 6名出席
 成績優秀者=松本準四段2−0

☆木曜入門コース 9月10日 10名出席
 成績優秀者=伊東18級9−1 上田5級4−1 山下9級4−1 門野12級5−3 中澤16級5−3 原田22級5−4 
 昇級者=伊東18級⇒17級

☆土曜コース 9月19日 17名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=寺山5級4−0高井17級8−1 阿部24級5−1 日向野初段4−1 米谷拓望19級3−1 下山25級4−2 伊東17級5−3 
 昇級者=高井17級⇒16級 新谷22級⇒21級 下山25級⇒24級

10月17日が「土曜特訓コース」で10月18日が「日曜特訓コース」でした。

posted by モリノブ at 23:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月23日

8月後半の結果

IMG_c8070.jpg

☆土曜コース 8月22日 19名出席 指導 佐和田初段
 成績優秀者=中西14級5−0 廣島初段4−0 飯田準五段3−0 信楽直1級3−0 植田1級3−1吉田20級4−2  米谷ほのか20級3−2 中村23級4−3
 昇級者=中西14級⇒13級

☆日曜コースA 8月23日 21名出席 指導 西田三段
 成績優秀者= 水野13級2−0 寺山7級5−1 渡18級5−1 信楽1級4−1 岡田5級3−2 澤野準1級3−2 高井18級3−2
 昇級者= 寺山7級⇒6級 高井18級⇒17級

 ☆日曜コースB 8月23日 5名出席
 成績優秀者=砂川二段3−0 森準二段2−1 

 ☆木曜入門コース 8月27日 10名出席
 成績優秀者=山下10級5−0吉田21級6−1  伊東19級3−1 中澤16級4−3
 昇級者=山下10級⇒9級 吉田21級⇒20級
posted by モリノブ at 23:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年08月30日

8月前半の結果


IMG_c8041.jpg
 8月9日 日曜コースA

遅れがちの更新ですが、10月からは刷新します!

☆土曜コース 8月8日 14名出席 
 成績優秀者=信楽光準三段3−0 日向野初段5−1 尾崎17級5−2 高井18級3−1 廣島初段3−2 米谷拓19級3−2 米谷ほのか21級3−2 
昇級者=岡本5級⇒4級 米谷ほのか21級⇒20級

☆日曜コースA 8月9日13名出席 指導佐和田初段
 成績優秀者=寺山7級4−0 岡田5級2−0 渡邊19級4−1 澤野準1級2−1 藤本7級2−1 越智19級3−2 
 昇級者=渡邊19級⇒18級 瀧川22級⇒21級

☆日曜コースB 8月9日4名出席
 成績優秀者=伊東21級2−0 
 昇級者=松本三段⇒準四段

☆木曜入門コース 8月13日 出席10名
 成績優秀者=伊東21級6−0 門野13級6−1 山下10級5−1 仙波9級2−1 中澤16級6−4 原田23級5−4
昇級者=伊東20級⇒19級 原田23級⇒22級

posted by モリノブ at 13:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年08月25日

7月後半の結果

IMG_c8372.jpg
7月19日日曜コース

☆土曜コース 7月25日 18名出席 指導西田三段
成績優秀者=高木6級5−井上25級4−1  日向野初段3−1松本三段2−1浅田4級5−2  廣島初段3−2 高井3級3−2 高井シュンヤ18級3−2 尾崎18級3−2 青木21級3−2
 昇級者=尾崎18級⇒17級 青木21級⇒20級 井上25級⇒24級

☆日曜コースA 7月19日 16名出席 指導西田三段
成績優秀者=信楽準三段4−0 飯田準五段2−0 高橋宏明18級5−2 渡辺19級5−2 江田3級3−1 藤本8級3−1  水野13級2−1 山田14級3−2
昇級者=高橋宏明18級⇒17級                                           


☆木曜コース 7月23日 13名出席
成績優秀者=藤本8級6−0 上田6級6−1 仙波9級2−1 中澤17級4−3 山下11級5−4 永原19級5−4 中村23級3−2 
昇級者=山下11級⇒10級 中澤17級⇒16級 伊東21級⇒20級 吉田22級⇒21級 瀧本25級⇒24級

☆日曜コースB 7月12日  7名出席
成績優秀者=中野準六段2−0 高木2級3−1 
☆日曜コースB7月19日 3名出席
成績優秀者=森準二段2−1


なかなか子どもたちへのコメントが書けないのですが、遅れているので結果のみ掲載します。



続きを読む
posted by モリノブ at 17:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年08月24日

H27年7月前半の結果

IMGc_8464.jpg


H27年7月前半の結果

☆土曜コース 7月11日 19名出席 指導 西田三段 
 成績優秀者=信楽光希準三段4−0 廣島初段2−0 中晴2級4−1 高井3級4−1 中西15級5−2高井シュンヤ18級5−2 平野2級3−2 江田3級4−3 
 昇級者=植田準1級⇒1級 中西15級⇒14級


☆日曜コース 7月12日 15名出席 指導 西田三段、森七段
 成績優秀者=白井初段3−0 澤野2級3−0 越智20級5−1 高橋宏明18級4−2 寺山8級3−1 渡辺19級3−2
 昇級者=澤野2級⇒準1級 寺山8級⇒7級 越智20級⇒19級

☆木曜入門コース 7月9日 12名出席 
 成績優秀者=山下11級6−1 中澤19級5−2 伊東21級4−1  仙波10級3−1 永原20級3−1 
 昇級者=仙波10級⇒9級 原田24級⇒23級
posted by モリノブ at 23:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年08月11日

8月の日程と夏休み特別特訓のご案内


 夏休み向けのお知らせです。特訓にご参加ください。申し込み先着順です。

☆New!夏休みの特別特訓日 
 8月18日(火曜日) 8月19日(水曜日)

 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

☆日曜入門コース (大人も可)
 8月16日 10:00〜12:00

☆日曜特訓日 大人も可
 8月16日」@13:00〜15:00 A15:30〜17:30


☆土曜特訓日 (午後から大人も可)
 8月29日
 @10:00〜12:00 A13:00〜15:00 B15:30〜17:30

★土曜コース
 8月 8日 22日 10:00〜12:00
★日曜コース
 8月9日 23日  10:00〜12:00
★土曜教室(一般向け)
 8月 8日 22日 13:00〜17:00
★木曜入門コース(ピピアめふ)
 8月13日 27日 15:45〜17:45

 森 信雄 0797−83−2577


posted by モリノブ at 12:56| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年07月06日

H27年6月A将棋教室テキスト表紙


 画像をクリックして下さい。

Scan10039x.jpg
posted by モリノブ at 15:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年07月01日

6月後半の結果 6月後半の結果



IMG_c7354.jpg

 6月27日 土曜コースより

☆木曜入門コース 6月25日出席 12名
成績優秀者=山下12級3−0 中澤18級5−1 仙波10級2−0 永原20級4−2 原田24級4−2 門野13級3−2 
昇級者=山下12級⇒11級 中澤18級⇒17級

*山下12級が久しぶりに昇級した。きちんと指す姿勢がいいのでこのまっま伸びてほしいものだ。課題は中盤のねじりあいである。中澤18級は指導ではやや物足りないが、なかなかたくましい将棋である。このクラスは全体では棋力は底上げしているが、後半に集中を欠いて崩れやすいのが惜しい。

☆土曜コース 6月27日出席23名 指導藤原三段 森七段
成績優秀者=寺山9級5−0 信楽光希準三段4−0 高井19級6−1 飯田準五段4−1 中西15級5−2 日向野初段3−1 尾崎18級4−2 米谷拓望19級3−2 
昇級者=寺山9級⇒8級 高井19級⇒18級

*寺山9級はノンストップで8級まで来た感じだ。指導対局ではまだまだ力不足だが、勢いがあるのが大きい。高井19級も見違えるように勝ち始めた。気合の良さがいい。
気合や勢いは勝負には大事で、闘争心のジャンルである。ムダ口を叩くと集中を欠くのと同時に、勝負の気持ちが薄らぐのが痛い。

☆日曜コースA 6月28日出席17名 指導 西田三段 森七段
 成績優秀者=飯田準五段4−0 澤野2級3−1 山田4級3−1 白井初段4−2 寺山8級4−2 越智20級4−2 山田康介14級4−3 寅本20級3−2 

 昇級者=なし

*珍しく昇級者がいなかった。上位人ほど昇級が近いと1勝の重みが加わってしまう。そういうときほど実力の発揮場所なのだが、勝ちたい気持ちが強くなると、内容がよくないのが勝負の宿命みたいなものだろうか?その点低年齢ほど勝っても負けてもどんどん指すのがよさである。

 勝ちたい気持ちと、全力を尽くす気持ちがかみ合えばいいのだが、実際は何も考えないで向き合うのがいちばんよい。勝ち負けにこだわると、たいてい伸びを止めるし、成績もさがっていくものだ。無心というのは「好きこそものの上手なれ」からつながっていくものだ。

☆日曜コースB 6月28日出席 5名 指導西田三段
成績優秀者=植田準1級4−0 中野準六段2−1

*植田準1級が好調だった。これで昇級ペ−スに乗ったようだ。

★今月は割と出席が多かったようだ。全体でも徐々に棋力はあがっているし、いい雰囲気も垣間見るのだが?やはり集中を欠くと騒がしくなるようだ。
 元気さの発露ならいいのだが‥しかし全体に将棋は元気さが足りない気がする。もっともっと攻めっ気がほしい!盤の外でなくて、盤面で元気いっぱいエネルギーをぶつけてほしいものだ。
posted by モリノブ at 16:36| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年06月30日

6月前半の結果

IMG_c8122.jpg

  土曜コース  6月13日
☆木曜入門コース 6月11日 13名出席
 成績優秀者=高橋宏明19級7−0 上田7級4−1 吉田22級4−1 山下12級5−2 中澤18級5−2 赤松19級3−1 
 昇級者=上田7級⇒6級 高橋宏明19級⇒18級

*上田7級がまたも昇級だが、そろそろ清荒神の土日コースに変更した方がよさそうだ。高橋宏明19級は振替だがすでに実力はだいぶん上のようだ。入門コースは時間の割に対局数が多いのが特徴で?平均6,7局くらいである。

☆土曜コース 6月13日 18名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=今廣準1級2−0 高井20級6−1 中晴2級3−1 山田凉ノ介3−1  日向野準初段4−2 尾崎18級4−2 中西15級4−3 米谷拓望19級3−2 
昇級者=山田凉ノ介5級⇒4級 高井20級⇒19級

*山田5級はもっと早く昇級しそうだったが、最近はめっきり力がついてきている。終盤の寄せでやや決断不足が大きいかもしれない。高井20級は元気いっぱいで成績もどんどんよくなっている。気合が伝わってくるのがよい。

☆日曜コースA 6月14日 18名出席 指導西田三段 森七段
成績優秀者=寺山10級4−0 高橋宏明18級2−0 江田3級4−1寅本21級5−2  加藤6級2−1谷本7級2−1 今徳20級4−2 信楽直希1級3−2 越智21級3−2 新谷23級3−2 
昇級者=越智21級⇒20級 寅本21級⇒20級 新谷23級⇒22級

*越智20級は堅実なタイプで安定している。崩れないのが強みだ。寅本20級は中盤まではすでに上位の指しまわしである。終盤が大きな課題だ。新谷23級も順調な昇級ペースである。20級くらいのときは毎回昇級をねらう気持ちがほしい?

☆日曜コースB 6月14日 5名出席 指導 西田三段
 成績優秀者=松本三段2−0 

*6月から伊丹コースがなくなったので「木曜入門コース」「土曜コース」「日曜コース」が主体になっている。ほかに「土曜特訓コース」新たに「「日曜特訓コース」があり、「日曜入門コース」も始めたので振替や追加コースで是非ご利用ください。

*子ども教室もメンバーがすっかり様変わりして、平均年齢はかなり低くなっている。有段者、上級者よりも下の級の方が層が厚いのが最近の特徴だろうか。
 最近気づくのは棋力の壁にぶつかったときに、なかなか突破できない?傾向がある。上の級に上がっていくとなかなか勝てなくなるものなのだが、そのときに踏ん張るパワーが必要だ。こういうときに「特訓コース」を利用してほしいなあと思う。

私は「子ども達の棋力やクセ、長所、欠点を見ぬく」のが仕事になって?素早くなった。でもアドバイスしたからと言って解決するわけではなくて、「いかに取り組むか」が問題だろうか。子どもたちの将棋は自分の良さを出し切れなくて負ける‥このパターンが多いと思う。
 アドバイスは役立てほしいなあとも思うが、ただし「「時間をかけてコツコツ取組む姿勢」が根底にあっての話で‥特効薬はありません!
 それを前提に遠慮なく是非ご相談ください!
posted by モリノブ at 16:28| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年06月15日

H27年6月@テキスト表紙

★6月@前半のテキストの表紙です。Scan10038c.jpg




posted by モリノブ at 23:48| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年06月03日

5月後半の結果

IMG_c7314.jpg
 伊丹日曜コース最後の日です。6月以降はありません。

☆日曜コースA 5月24日 出席18名 指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=今廣準1級4−0 今徳20級4−0 山田康介14級2−0 澤野2級3−1山田凉ノ介5級3−1 寺山10級3−1 寅本21級3−1 越智21級4−2 城根5級2−1
 昇級者=高橋宏明20級⇒19級 
☆日曜コースB 5月24日 出席3名 指導佐和田初段 高田4級 

☆木曜入門コース 5月28日 出席13名 指導森七段
成績優秀者=上田8級6−0 中村25級4−0 中澤19級5−1 吉田23級3−1 仙波10級2−1 川口さん2−1 
 昇級者=上田8級⇒7級 中澤19級⇒18級 吉田23級⇒22級 中村25級⇒24級⇒23級

☆土曜コース 5月30日 出席18名 指導 藤原三段 森七段
成績優秀者=信楽光希準二段3−0 米谷拓望2−0 尾崎19級5−1 中晴2級3−1 平野2級2−1 浅田瑚央4級3−2 山田凉ノ介5級3−2 新谷23級3−2 
昇級者=信楽光希準二段⇒二段 尾崎19級⇒18級 

☆伊丹日曜コース 5月31日 出席10名 指導森七段
成績優秀者=浅田準初段3−1 寺山10級3−1 野中21級3−2 
 昇級者=なし

★高橋宏明20級は総合ではもっと上の級だが、終盤がやや甘いのが課題である。上田8級は入門コースでは図抜けてきたが、やや不安が残る。今の内に実力をつけたい。中澤19級も順調な昇級ペースである。吉田23級も新入会だが、いいペースである。中村25級はようやくの昇級だが、これからは上って行きそうだ。

 信楽光希準二段は序盤に積極性がほしい。終盤の力はある。尾崎19級も入会したてだが、ハイピッチの昇級で楽しみだ。

★全体に攻めのパワー不足が気になるのと、自陣の駒を使うのがうまくないようだ。攻め駒が足りないときは自陣の駒の活用を計る・・これが肝心だ。スキあらば攻めていく‥そういう勢いがほしい。これからそういう面を課題にしたい。

posted by モリノブ at 23:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

5月前半の結果


IMG_c6199.jpg
5月10日日曜コース


☆土曜コース 5月9日 17名出席 指導 西田拓也三段
 成績優秀者=信楽光二段4−0 廣島初段2−0 今廣2級2−0 米谷20級3−1 尾崎20級3−1 
 昇級者=今廣2級⇒準1級 米谷拓望20級⇒19級 尾崎真優20級⇒19級

☆日曜コースA 5月10日 20名出席 指導 佐和田悠馬初段 森信雄七段
 成績優秀者=飯田準五段2−0 中西16級5−1 高橋宏明20級4−1 澤野2級3−1 江田3級3−2 山田康介15級3−2 加藤6級2−1 
 昇級者=山田康介15級⇒14級 
☆日曜コースB 5月10日 4名出席 指導 佐和田初段
 成績優秀者=飯田準五段2−0 中西16級3−1
 昇級者=中西16級⇒15級

☆木曜入門コース 5月14日 13名出席 指導 森七段
 成績優秀者=中澤20級6−2 山下12級3−1吉田23級4−2 上田8級3−2 門野13級3−2 仙波10級2−1 原田24級2−1
 昇級者=赤松20級⇒19級 中澤20級⇒19級

☆伊丹日曜コース 5月17日 出席6名
成績優秀者=日向野準初段6−1 白井初段4−2 

☆今廣2級は大雑把なところがあるが、急所は外さないのが良さだ。但しこれからは序盤も丁寧さが必要になってくる。米谷20級はパワーがあるが、やや不安定な気がする。尾崎20級は入会後スグの昇級で実力がありそうだ。

 山田康介15級は序盤は我流だがバランス感覚がよい。攻めがうまくないので克服したい。中西16級は気持ちの入り方で出来不出来がある。赤松20級は以前は非力だったが、徐々に力をつけてきている印象だ。中澤20級は総合力が高くてカンがいい。中終盤で引き下がるクセを直せば伸びる。

☆子ども教室の顔ぶれもすっかり変わってきたが、まだ上位との壁が厚くて、差が大きいようだ。次第に接近するものだが、全体の底上げを目指したいなあと思う。全体ではパワー不足で、もっと攻めに迫力がほしい‥まだまだ相手のミスを期待しているフシがあるようだ?

 急には克服できないが、そういう方針で気持ちを向けると実現して行くものなのだと思う。




posted by モリノブ at 17:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年05月29日

5月Aのテキスト表紙

Scanx10037.jpg
 少し遅くなりましたが、 5月のテキストAの表紙です。毎回あわただしい中で作るのですが、何とか月2回を継続させたいなあと思っています。
 最近は子ども達の将棋の手ごたえがやや物足りなくて‥全体に@攻めが弱いA玉が薄いB寄せが甘い、などのようです。原因は@将棋に費やす時間が少ないA弱い相手と対戦して勝ちたがるB詰将棋を解く量が少ない、などでしょうか。

 将棋は急に強くなることはなくて、@積み重ねで上達していくA考える前に指す‥くらいの直観力が大事B戦う気持ちをもつかどうかが大きい、ように思います。


posted by モリノブ at 08:37| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年05月12日

将棋教室テキスト5月@表紙

毎月2回出している「将棋教室テキスト」の表紙です。今月は時間がなくて、他の5ページの詰将棋や次の一手は数年前の再出題です。
 各コースの見学可です。0797−83−2577 森までご連絡ください。
 基本的には棋力に関係なく将棋好きで熱心な子ども、大人歓迎です。
 また6月から開く新入門コースもあります。新しい将棋教室のちらしは新コースが決まってから用意します。
            森 信雄


Scan10036.djpg.jpg
posted by モリノブ at 01:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年05月11日

日曜コースB 2月〜4月

 IMG_c5869.jpg

 ☆日曜コースB 2月8日 7名
 成績優秀者=中野五段2−0 植田2級2−1
 ☆2月22日 3名
 成績優秀者=森準二段3−0

 ☆3月8日 5名
 成績優秀者=植田2級4−0 中西17級3−1 森準二段2−1 高木準2級2−1
 昇級者=植田2級⇒準1級 高木準2級⇒2級
 ☆3月22日 3名
 成績優秀者=森準二段2−1

 ☆4月5日 5名
 成績優秀者=福田六段2−0 
 ☆4月19日 8名
 成績優秀者=福田六段4−0 高木2級2−1 森準二段3−2
posted by モリノブ at 08:35| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

木曜入門コース 2月〜4月

 
IMG_c6379.jpg


☆木曜入門コース 2月12日 12名 森七段 
 成績優秀者=山下14級7−1 中澤22級6−1 藤本10級5−2 上田10級4−2 門野14級3−2
 昇級者=山下14級⇒13級 中澤22級⇒21級 
☆2月26日 11名 森七段
 成績優秀者=城根6級5−0 上田10級5−2 山下13級6−2 三崎20級4−2 中澤21級3−2  
 昇級者=城根6級⇒5級 上田10級⇒9級 山下13級⇒12級 三崎20級⇒19級 伊東24級⇒23級 

☆3月12日 11名 森七段
 成績優秀者=藤本10級6−0 門野14級5−1 上田9級3−2 山下12級3−2 永原21級3−2 中澤21級3−2 
☆3月26日 9名 森七段
 成績優秀者=上田9級4−1 門野14級3−1 山下12級4−3 中澤21級3−2 伊東23級2−1 
 昇級者=門野14級⇒13級 赤松21級⇒20級 中澤21級⇒20級

☆4月9日 15名 森七段
 成績優秀者=藤本9級5−0 山下12級4−1 伊東23級4−1 仙波10級2−1 上田9級3−2
 昇級者=上田9級⇒8級 
☆4月23日 14名 森七段
 成績優秀者=赤松20級4−0 中澤20級5−1 藤本9級5−2 上田8級5−2 今出11級4−2 門野13級4−3 
 昇級者=藤本9級⇒8級 伊東22級⇒21級
posted by モリノブ at 00:21| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年05月10日

日曜コース 2月〜4月の成績


IMG_c5830.jpg


☆日曜コースA 2月8日 15名 西田三段、森七段
 成績優秀者=北川二段3−0 寺山16級5−1 刈屋明日香7級3−1 山田康介15級4−2 谷本7級2−1 加藤7級2−1 高橋21級2−1 
 昇級者=寅本24級⇒23級
☆2月22日 19名 西田三段 森七段
成績優秀者=澤野2級5−0 寺山14級5−0 寅本23級4−1 今廣準2級4−2 高井シュンヤ23級4−2 城根6級3−2 昇級者= 今廣準2級⇒2級 寺山14級⇒13級 

☆3月8日 13名 森七段
 成績優秀者= 刈屋正隆準初段4−0 谷3級3−0 寺山13級3−0 今廣2級3−1 寅本23級4−2 山田康介15級3−2  
 昇級者=寅本23級⇒22級
☆3月22日 17名 西田三段
 成績優秀者=谷3級5−0 日向野準1級4−0 江田準3級3−1 城根5級3−1 加藤6級3−1 高橋21級2−1 寅本22級2−1 
 昇級者=谷3級⇒準2級

☆4月5日 16名 森七段
 成績優秀者=日向野1級7−0 谷準2級3−0 高橋21級5−1 山田5級4−1 城根5級3−2 寺山12級3−2 瀧川24級4−3 
 昇級者=日向野1級⇒準初段 伊東23級⇒22級 瀧川24級⇒23級 
☆4月19日 17名西田三段 森七段
成績優秀者=今廣2級4−0 寺山11級5−1  山田康介15級4−2 寅本22級4−2 刈屋直隆準初段2−1 澤野2級2−1 城根5級3−2 
 昇級者=寺山11級⇒10級 寅本22級⇒21級 瀧川23級⇒22級 



posted by モリノブ at 23:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

土曜コース 2月〜4月の成績




IMG_c5876.jpg




☆土曜コース 2月14日 15名 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=松本三段4−0 平野準2級5−1 寺山16級5−1 信楽光希準二段4−1 山田5級 4−2 廣島初段3−2 飯田準五段2−1 
 昇級者=寺山16級⇒15級
☆2月21日 13名 藤原三段 森七段
 成績優秀者=信楽光準二段4−0 今廣準2級4−0 寺山15級4−0 信楽直準1級3−1 
 昇級者=寺山15級⇒14級

☆3月14日 18名 森七段
 成績優秀者=信楽光準二段6−0 高井シュンヤ23級8−1 松本三段4−1飯田準五段3−1  平野2級3−1 信楽直準1級2−1 山田5級3−2 木6級3−2 高井ユキヒロ3級4−2 
 昇級者=信楽光希準二段⇒二段 高井シュンヤ23級⇒22級⇒21級
☆3月28日 15名 藤原三段
 成績優秀者=廣島初段3−1 信楽光二段2−1 白井初段3−2 浅田準初段3−2 高井シュンヤ21級4−1 

4月11日 20名 西田三段 森七段
 成績優秀者=浅田瑚央4級3−0 今廣2級3−1植田準1級3−2 信楽直準1級3−2 
☆4月18日 22名 藤原三段 森七段
 成績優秀者=飯田準五段2−0 信楽直準1級6−2 高井シュンヤ21級6−2 信楽光二段2−0 廣島初段4−1 木1級4−1 寺山11級4−1 尾崎20級5−2 高井準3級3−2
昇級者=信楽光準二段⇒二段 信楽直準1級⇒1級 永原21級⇒20級 高井シュンヤ22級⇒21級
posted by モリノブ at 22:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

伊丹日曜コース2月〜4月成績と閉店のお知らせ

IMG_c6291.jpg



☆伊丹日曜コース 2月1日 4名
  成績優秀者=白井初段3−1 日向野準1級3−1
☆ 2月15日 6名
 成績優秀者=日向野準1級4−1 寺山15級4−2
 昇級者=日向野準1級⇒1級
☆3月1日 7名
 成績優秀者=日向野1級6−0 野中22級3−1
☆3月15日 6名
 成績優秀者=中野五段3−1 寺山13級4−1
 昇級者=寺山13級⇒12級 野中22級⇒21級
☆4月12日 9名
 成績優秀者=寺山12級6−0 中野五段3−0 高橋21級6−1 日向野準初段3−2 
 昇級者=寺山12級⇒11級 高橋21級⇒20級
☆4月26日 7名
 成績優秀者=中野五段3−0 白井初段5−1 浅田準初段3−1 寺山10級3−2 

伊丹将棋センターが5月で閉店しますので、「伊丹子ども日曜コース」も5月いっぱいで終了します。長い間ありがとうございました。
6月以降はご相談ください。


posted by モリノブ at 21:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする