2014年07月18日

チャンピオン戦! 7月19日土曜日

IMG_c5864.jpg

チャンピオン戦優勝者
第1回 1,26 信楽直希5級
第2回 2,15 尾上友亮三段
第3回 3,15 野条耕太郎二段
第4回 4,19 信楽光希初段
第5回 5,17 信楽光希初段
第6回 6、21 日向野悟志5級

☆チャンピオン戦=第7回は7月19日です。誰が優勝するかな?
夏休みで当日参加もOKです。10時集合厳守

☆土曜特訓コースもあります。今回は当日参加OK。
7月19日 @13:00〜15:00 A15:30〜17:30
posted by モリノブ at 15:36| Comment(0) | TrackBack(0) | チャンピオン戦 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月16日

7月前半の成績


☆伊丹コース6月29日 7月分 6名出席 指導森七段
成績優秀者=浅田準1級4−1 日向野5級4−1  中野四段3−2 

☆木曜入門コース 7月10日 11名出席 指導 森七段
成績優秀者=城根9級4−0 上田16級5−1 川口9級4−1 山下19級4−1 三崎23級2−1 
昇級者= 川口凜太郎7級⇒6級 城根誠心9級⇒8級  上田茂吉16級⇒15級 


☆土曜コース 7月12日 22名出席 指導西田三段、森七段
成績優秀者=中山5級6−1中西19級4−1  廣島1級3−0 信楽直希準3級3−1山田7級3−1  高井ユキヒロ3級4−2 浅田瑚央5級4−2 松本三段2−1 信楽光希準初段2−1 高木7級4−3 
昇級者=中山5級⇒4級 受川 陸14級⇒13級

☆日曜コースA 7月13日 15名出席 指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=谷本7級4−0 北川準二段2−0 松村3級3−1 荒木12級3−1  江田4級4−2 山田17級4−2 高橋24級2−1水野14級3−2 
昇級者=北川尚政準二段⇒二段 今廣 匠6級⇒5級 

☆日曜コースB 7月13日 名出席 指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=松本三段3−0 福田六段2−1 

 昇級おめでとう!

posted by モリノブ at 10:47| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月08日

7月の日程、お知らせ 


IMG_c5864.jpg

土曜コース 6月28日

お知らせ
☆7月の日程
 土曜コース=7月12日 26日
 日曜コース=7月13日 27日
 伊丹日曜コース=7月20日
 木曜入門コース=7月10日 24日
 子ども教室チャンピオン戦=7月19日
 土曜特訓コース=7月19日 @13:00〜15:00 A15:30〜17:30
 個人指導=個別に決めています。

*夏休み特訓は今年は今のところありません。ご希望の場合はご相談ください。
  空いている時間があれば考慮します。
*特に初級者にお奨めですが、詰将棋の本を手元に勉強するのが効果的なようです。
 どうぞご相談ください。

☆私の将棋ブログです。ときどき更新です。
 ブログ「逃れ将棋」

posted by モリノブ at 16:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月03日

6月後半の成績

☆チャンピオン戦 6月21日(土)
 優勝 日向野悟志5級5−0 二位谷直樹5級3−2 三位山田凉ノ介7級2−3

☆伊丹日曜コース 6月22日 森七段
成績優秀者=日向野5級5−1 中野四段2−0 加藤7級3−2

☆木曜入門コース 6月26日 森七段、森幸士
成績優秀者=赤松24級6−1 藤本7級4−1 門野16級3−1 川口7級2−1 上田16級3−2 三崎24級4−3 
昇級者=三崎啓介24級⇒23級 赤松遼24級⇒23級
 おめでとう!

☆土曜コース 6月28日 21名 藤原三段、森七段
成績優秀者=福田六段5−0 江田5級5−0 平野3級2−0 信楽直希4級3−1 今廣6級3−1 飯田準四段2−1 浅田瑚央6級4−2 荒木12級2−1
昇級者=信楽直希4級⇒準3級 江田貴陽5級⇒4級 浅田瑚央6級⇒5級 中西20級⇒19級
 おめでとう!

*6月後半の成績だが、最近は人数が一定しなくて、そのときの雰囲気も異なるような気がする。大切なのは「自分のペースを守る」ことで、盤面に集中するのがコツである。しっかり伸びそうな子どもでも、ついついおしゃべりしてしまう様になると、間違いなく伸びは半減してしまう。もったいないなあと思う。
*将棋は棋力に関係なくひたむきに指すことと、対局でないときも静かに待っていることができるようになると、確実に成長するものだ‥そうはいっても容易ではないが、心がけ次第でできるものだ。
*今は手元に私の著書(主に詰将棋の本)があるのとないのがあるが、いずれ揃えたいと思っている。もしもご希望な場合は、その子に見合った本をアドバイスしますので、ご相談下さい。かなり効果的なようなのでお奨めです。

posted by モリノブ at 22:39| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月19日

H26年6月の教室@ 6,19

IMG_c5864.jpg

<H26年6月の子ども教室>

☆日曜コースA 6月1日 12名出席 指導佐和田初段 森七段 森幸士(普及指導員)
成績優秀者=松村3級4−0 岡田15級4−1 平林4級3−2 刈屋明日香8級3−2 城根9級3−2 高橋24級3−2
☆日曜コースB 6月1日 4名出席 指導 佐和田初段
 成績優秀者=高木3級2−0

☆伊丹日曜コース 6月8日 5名出席 指導 森七段
 成績優秀者=日向野6級3−2

☆木曜入門コース 6月12日 12名出席 指導森七段、森幸士(普及指導員)
 成績優秀者=藤本12級6−0 仙波13級4−1 川口7級3−1 上田16級4−2 三崎24級4−3 
 昇級者=藤本敦史12級⇒11級 仙波航13級⇒12級

☆日曜コースA 6月15日 25名出席 指導 西田三段、森七段 森幸士(普及指導員)
成績優秀者=浅沼六段4−0 今廣7級6−1 小林3級4−1越智24級4−1  飯田準四段3−1 信楽光希準初段3−1城根9級3−1 荒木12級3−1  江田5級4−2 水野14級4−2 平野3級3−2 石田8級3−2 岡田15級3−2 中西20級3−2
昇級者=小林昌樹3級⇒準2級 今廣 匠7級⇒6級 越智月輝25級⇒24級

☆日曜コースB 6名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=浅沼六段3−0 松本三段2−1

*最近の子ども教室は全体に割と低学年化してきているようだ。有段者もめっきり減ってしまったが、徐々に棋力も上がってきて層が厚くなってきているようで、これからの楽しみである。
 ずっと忙しすぎて「子ども教室の部屋」の更新ができなかったが、またNEW「森信雄の子ども教室の部屋U」のブログで心機一転しようと思う。

posted by モリノブ at 23:21| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする