2015年01月29日

H27年1月前半の結果


IMG_c3947.jpg
 H27年1月10日 土曜コース

☆木曜入門コース1月8日 10名出席 指導森七段
 成績優秀者=上田11級4−0 山下14級4−1中澤23級6−2  門野15級4−2 三崎20級4−2 
 昇級者=上田茂吉11級⇒10級 門野功昇15級⇒14級 中澤蒼太23級⇒22級

*上田11級は安定感が出てきた。門野15級はジワリと力がついてきている。中澤23級はあっという間に伸びている。入門コースの子ども達はコツコツタイプが多いので、大きくパワーアップはしていないが、確実に上昇している子が多いのがうれしい。

☆土曜コース 1月10日13名出席 指導森七段
 成績優秀者=飯田四段3−0 植田2級3−0 廣島準初段2−0 浅田瑚央4級3−1 平野準2級2−1荒木10級3−2
 昇級者=信楽光希初段⇒準二段 荒木瀬七10級⇒9級
*信楽光希初段はもっと伸びてもいいが、序盤の安易さが気になる。荒木10級は特訓コースと併用なので昇級ペースが遅いが、棋力は現級をはるかに上回っている。

☆日曜伊丹コース 1月18日 4名出席 指導森七段
 成績優秀者=中野五段2−0 
 昇級者=なし

☆日曜コースA 1月18日 16名出席 指導佐和田初段
 成績優秀者=谷準3級5−0 北川二段2−0 高橋22級6−1 寅本25級6−3 江田準3級5−3 寺山17級4−3 
 昇級者=飯田和輝四段⇒準五段 谷直樹準3級⇒3級 高橋宏明22級⇒21級 高井シュンヤ24級⇒23級 寅本25級⇒24級
*飯田四段はようやく本領発揮の感じだ。谷準3級は終盤力がついてきてこれから楽しみだ。高橋22級はセンスがいいのでパワーがつけばどんどん上がるだろう。高井シュンヤ24級は徐々に勝率が上がってきた。寅本25級は新入会だが早くも昇級した。

☆日曜コースB 1月18日 5名出席 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=飯田準五段2−0 高木準2級2−0 
 昇級者=なし

★1月は日程がダブったりしたのでややこしかったが、成績は明暗を分けているかもしれない。安定して通っている子がやはり伸びる傾向があるかもしれない。なかなか将棋に関わる時間を持つのが難しいかもしれないが、できるだけ間を開けない方がいいように思う。急激に強くはならないが、知らぬ間に根を生やしている・・そういう要素がある。将棋は継続と根気が武器である。




続きを読む
posted by モリノブ at 15:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年01月01日

謹賀新年 2015年



謹賀新年
 今年もよろしく願いします。
                     2015年元旦


IMG_c3242.jpg
 12月のテキストに挟んであった用紙は@詰将棋A自慢の一手B将棋に関する作文
ですので、冬休みの間のノルマでない宿題です。

IMG_c3229.jpg
 7手詰め  ヒント打ち歩詰め打開


IMG_c3275.jpg
 11手詰め    ヒント 金を捨てて行く。

 少し難しいのですが、チャレンジしてください。

1月の教室日程
  土曜コース    1月10日 24日 
  (土曜教室)
  日曜コースA,B 1月18日 25日
  
  伊丹コース     1月18日 25日

 木曜入門コース   1月 8日 22日

 土曜特訓コース    1月31日 @10:00〜 A13:00〜 B15:30〜

*今月は日曜コースと伊丹コースが重なっていますので、ご注意下さい。
*見学は自由ですので、連絡の上お越しください。
  0797−83−2577 森


posted by モリノブ at 22:24| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年12月27日

12月後半の結果




IMG_c6109.jpg
 土曜コース 12月20日

土曜コース 12月20日 10名出席 指導 藤原三段 森七段
 成績優秀者=荒木10級5−0 高木6級4−2 
 昇級者=信楽直希2級⇒準1級

☆日曜コース 12月21日A 18名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=寺山18級8−0今廣3級4−0  城根7級4−0 谷本7級3−0 加藤7級3−1 谷準3級2−1 中山4級3−2 越智22級5−4 
昇級者=今廣匠3級⇒準2級 寺山瑠宇斗18級⇒17級 

☆日曜コースB 8名出席 指導 森七段 
 研修生特訓指導 西田三段
成績優秀者=松本三段3−1 中野五段2−1

☆伊丹日曜コース 12月23日(祝火曜) 6名出席 指導 森七段
成績優秀者=中野五段2−0 寺山17級3−1 日向野2級3−2 

☆木曜入門コース 12月25日 10名出席 指導 森七段
成績優秀者=藤本10級4−0 上田12級5−1 三崎20級3−1 
昇級者=上田茂吉12級⇒11級 中澤蒼太24級⇒23級
★今年を締めくくる半月だったが、人数はまちまちだった。すっかり平均年齢は下がっているようだが、棋力の上達度合いも読みにくい‥全体では@実戦的なたくましさにやや欠けるA序盤の作戦が不勉強の傾向にあるB攻め潰す気合が足りない、要するに攻めが弱いようだ。六枚落ちの攻めをきっかけに、攻め潰す感覚を身に付けてほしいものだ。ふとしたきっかけで上達するのが将棋の面白さだ。

★信楽直希2級は気持ちが崩れない強さがある。終盤を磨けばもっと伸びるだろう。今廣3級はたくましく成長しつつあるので楽しみだ。寺山18級は勢いがあるので、対局姿勢を静かにすればもっと強くなるだろう。上田12級は強い反面、ときどき弱くなる面もある。攻めに徹することだ。中澤24級はもっと上の実力がありそうだ。


posted by モリノブ at 14:14| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

12月前半の結果

IMG_c5745.jpg
 12月13日土曜コース

☆日曜コースA 12月7日7名出席 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=谷準3級3−0 寺山18級3−1 今廣3級2−1 
☆日曜コースB 4名出席 指導 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=飯田四段2−0 高木2級2−0

☆木曜入門コース 12月11日 10名出席 指導 森七段
 成績優秀者=仙波11級4−1 山本25級3−1門野15級4−2 山下15級4−2 三崎21級3−2 永原22級3−2
 昇級者=仙波航11級⇒10級 山下優翔15級⇒14級 三崎啓介21級⇒20級 山本侑哉25級⇒24級

☆土曜コース 12月13日 17名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=信楽光初段5−0 信楽直2級4−0 武内準五段3−0 飯田四段2−1 高木6級2−1 中西17級2−1 

☆伊丹日曜コース 12月14日 7名出席 指導 森七段
成績優秀者
=日向野2級4−0 中野五段2−0 浅田準初段2−1 野中22級3−2 

★前半は欠席も多くて全体にやや低調だった。今の時期に限らないが@将棋に触れる時間が少ないA将棋を指す相手がいない、これが悩みかもしれない。そしてB風邪で欠席が多い季節、だろうか。

 ひとりで楽しむには「詰将棋」がいちばんだ。それが日々少しでもできるようになれば、徐々に確実に棋力アップするのだが・・いっぺんには強くならないが、積み重ねが大きな武器になるのが、将棋の特徴である。
posted by モリノブ at 09:57| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年12月12日

将棋のブログ更新

IMG_c3093a.jpg



将棋ブログを更新しました。どうぞチャレンジしてください

将棋入門エッセンス 

逃れ将棋



日々詰将棋



posted by モリノブ at 01:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年12月01日

11月後半の結果

IMG_c5082.jpg

糊を咥えて逃げた金太郎、取り上げると怒る。

☆伊丹日曜コース 11月23日 7名出席
成績優秀者=野中23級5−0 中野五段3−0 池田5級3−0 加藤7級3−2 
昇級者=野中23級⇒22級

*野中23級はなかなかの将棋三昧タイプで好感が持てる。実際に力をつけてきている。中野五段は初めて指導の香落ちで勝ち、ひとつ吹っ切れた気がする。池田5級は終盤であわてばければ実力がある。加藤7級はもう少し粘り強く指したい。どこかを修正すればエンジンがかかるものだ。

☆木曜入門コース 11月27日 12名出席
成績優秀者=藤本11級6−1 仙波11級4−1 山下15級4−1 上田12級3−1 三崎21級3−1 
昇級者=藤本敦史11級⇒10級

*藤本11級は終盤のあたりを克服すればあっという間に伸びると思う。仙波11級も指導でようやく中盤をうまくこなせるようになってきた。山下15級はどこまで走るか楽しみだ。上田12級は終盤であやういが、全体の力はついている。三崎21級も終盤の寄せで踏み込みたい。

☆土曜コース 11月29日19名出席 藤原三段、森七段
 成績優秀者=信楽直希準2級4−0 飯田四段3−0 今廣3級6−1 植田2級4−1 平野3級3−1 高井シュンヤ24級4−2 高井ユキヒロ3級2−1 高木7級3−2 
 昇級者=信楽直希準2級⇒2級 平野獏3級⇒準2級 高木洸希7級⇒6級 

*信楽直希準2級は順調なペースで上っている。平野3級は変身したような勝ちっぷりでこれから楽しみだ。高木7級は非力な面があったが、徐々によくなっている。この壁をこえれば一気に伸びると思う。飯田四段は攻めっ気が出てきてたくましくなった。今廣3級は上位との対戦が課題だが、こなせてきている。植田2級は終盤でややひるみがちなので、逆に踏み込みたい。高井24級は指すリズムはよい。もう少し攻めと守りをはっきりさせて指したい。高井3級もようやく動き始めた気がする。

☆日曜コースA 11月30日 11名出席 指導西田三段、森七段
成績優秀者=平野準2級3−0 谷4級3−0 山田康介16級3−1 寺山18級3−1 谷本7級2−1
昇級者=谷4級⇒準3級 山田康介16級⇒15級

*谷4級はたくましさがましてきた。これでグイグイ勝ちそうだ。山田16級も勝ちペースが出てきた。勢いを大事にしよう。


☆日曜コースB 11月30日 5名出席 指導西田三段、森七段
成績優秀者=高木3級3−0 松本三段2−0
昇級者=高木3級⇒準2級

*高木3級は粘り強い指しまわしがでてきての昇級だ、もっともっと終盤力をみがきたい。

★上位陣が手薄くなって棋力のバランスシートが?変ってきているようだ。全体では@終盤が非力A中盤は荒っぽいB序盤は勉強不足、と書くといいところがなさそうだが、@徐々に力をつけてきているA勝負強い面はあるBカンのいいタイプは多い。馬力を出せば伸びるチャンスの時期のようだ。
posted by モリノブ at 21:10| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

H26年11月前半の結果

IMG_c5101.jpg
手乗りの金太郎、子ども教室が終わると「ハイ、サヨナラー」と言う。これは挨拶だが実は自分が部屋に出て遊びたいので(みんな早く帰ってよ‥)の意味である。


☆土曜コース11月8日 15名出席 指導 森七段
 成績優秀者=信楽直希準2級4−0 北川二段2−0 信楽光希初段4−1 日向野準2級3−1 中西17級4−2 
 昇級者=日向野悟志準2級⇒2級
*日向野準2級は昇級が遅いくらいで、早く初段を目指したい。底力はあるがもう少しじっくり局面と向き合いたい。信楽直希準2級は淡々と指すペースが持ち味だ。大きく伸びる要素を持っている。北川二段は粘り強いが、終盤で時間がないときあせってしまうのを直したい。信楽光希初段は腕力があるので、中盤の積極さがほしい。中西17級はまだムラがある。力はついてきているので惜しい。
☆伊丹日曜コース 11月9日 8名出席
 成績優秀者=浅田準初段4−1 日向野2級3−1 井上8級3−2 

*浅田小春準初段は実力がでてきたので、中盤の戦法のレパートリーを増やしたい。井上8級は安定感がある。

☆木曜入門コース 11月13日 10名出席
成績優秀者=上田13級6−1 山下16級6−2 仙波11級3−1 赤松21級3−2三崎21級4−3
昇級者=上田茂吉13級⇒12級 山下優翔16級⇒15級
*上田13級はパンチ力がついてきた。まだ終盤は心もとないので、詰将棋をいっぱい解くことが必要だ。山下16級はいちばん伸びている。取り組む姿勢がよい。仙波11級は実力はあるが中盤が怪しい?戦法をきっちり覚えたい。赤松21級はもっと上にいけるはずだ。三崎21級はカンがよい。

☆日曜コースA 11月16日 13名出席 指導佐和田初段、森七段
成績優秀者=城根7級3−0 江田準3級5−1 藤本11級4−1 松村準2級2−1
*城根7級は将棋の形ができてきたので、これから面白くなるだろう。江田準3級はいいセンスがあるのでもう少し勝負への執念がほしい。藤本11級は好い所はもっと上の級でも通用する。終盤の踏込だ。松村準2級は受けが甘い気がする。しっかり玉を固めたい。

☆日曜コースB 6名出席 佐和田初段、森七段
成績優秀者=高木3級3−0 
 高木3級はようやく真価を発揮し始めた。終盤で気合負けしないようにしよう。

★11月初めは行事も多くて、割と少人数がちだった。振り替えや欠席も多かった。少し間が空くと将棋は勘が鈍ってしまうので、バランスよく出席の割り振りを考えたい。月2回が普通のコースだが、たまに月3回がお奨めです。やる気になっているとき、勝ち始めたとき、気分転換のとき?などどうぞ。

個人指導も定着してきたが、関心のある方はご相談ください。

posted by モリノブ at 19:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年10月27日

10月後半の成績結果 

IMGc_8464.jpg


日曜コース 10月26日 出席12名 指導西田三段、森七段

成績優秀者=刈屋明日香8級4−0 山田康介16級3−1 奥田準三段2−0 城根8級2−0 

         福田六段2−1

昇級者=刈屋明日香8級7級 城根誠心8級7級 

*刈屋明日香8級は中盤での踏み込みができ始めて内容がよくなった。城根8級も幅が出てきて将棋に落ち着きもあるのがよい。山田康介16級も力がついてどんどん上がりそうな雰囲気がある。奥田準三段は土壇場の優勢な寄せ合いを克服したい。


日曜コースB 10月12日 

成績優秀者=福田六段2−0 高木3級2−0 

           10月26日

成績優秀者=奥田準三段1−0


10月後半はイベントと重なったせいもあって、欠席が多かった。振り替えも難しい場合もあるので、少し子ども教室の内容を変えようかとも考慮中だ。いずれにしても私は子ども達へのアドバイスや指導対局は大好きなので、もっと向き合って、そしてチャレンジしてほしいものだ。


 勝つことを意識しすぎて「強くなることは、勝ち負けを越える」良さがあることを見逃している気もする。それは対局数が少ないので、勝ちたい気持ちが優先するせいだろうとも思う。いっぱい指して堪能するくらい指してみてほしいなあと願う私の子どものときは全成績を自分のノートにつけていて、おそらく月に100局くらいは指していたと思う。今はそこまでは無理でも月に30局くらいは指してほしい

 <対局数は強くなるバロメーターになる>


posted by モリノブ at 23:18| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

10月前半の成績結果


IMG_c1153.jpg
 駒箱を開けた金太郎

☆土曜コース10月4日15名出席 指導 森七段
成績優秀者=今廣4級7−0 信楽光希初段4−0 中山4級4−2 浅田瑚央5級4−2 山田6級4−2 
昇級者=今廣 匠4級⇒準3級
*今廣4級が絶好調で昇級した。たくましくなってきたようで楽しみだ。信楽光初段は確実に白星を積み重ねているが、早くどんどん昇級したい。中山4級はムラがあるのが惜しい。浅田瑚央5級はもうひと回り強くなるには、終盤の踏み込みがほしい。山田6級も動き出してこれから伸びて行きそうだ。

☆伊丹コース 10月5日 出席8名
成績優秀者=中野準五段4−0 日向野準2級5−1 野中25級6−2 浅田1級5−2 
         白井準初段3−2 
昇級者=白井岳歩準初段⇒初段 野中25級⇒24級
*白井準初段は大分落ち着いて指せるようになってきたが、攻めと受けのメリハリがほしい。スイッチの切り替えだ。野中25級は淡々と指すのが好感が持てる。中野準五段は指導は香角の手合いだが、攻めの破壊力は抜群だ。日向野準2級はもっと早く昇級できるはずだが、勝負どころで腰を据えたい。浅田1級は自分のペースに嵌れば強い。

☆木曜入門コース 10月9日 10名出席
成績優秀者=上田14級6−1三崎22級5−1 仙波12級3−1 山下17級4−2
          門野15級3−2 赤松22級3−2 
昇級者=仙波 航12級⇒11級 上田茂吉14級⇒13級 三崎啓介22級⇒21級
*仙波12級は好調な昇級だが、もう少しパワーがほしい。上田14級は中盤まで危ないが、終盤は力がついてきた。三崎22級は勝負勘がよい。山下17級は終盤の脆さを克服すればグイグイ伸びると思う。門野15級も徐々に力が付いてきて、後は自信を持ちたい。赤松22級はいいペースである。

☆日曜コースA 10月12日 出席13名 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=平野3級6−0 今廣準3級4−0 山田凉ノ介6級5−1中西17級3−1
           山田康介16級4−2 
昇級者=山田凉ノ介6級⇒5級
*山田6級はいよいよエンジンがかかってきて楽しみだ。平野3級は攻めに目が向けば強い。今廣準3級も自信がついてきたのがいい結果に出ている。中西17級はまだ粗削りである。山田康介16級も中盤から強さがあってこれから伸びて行けそうだ。

★10月は行事が多くて欠席や振り替えも多いようだ。今はどんどん昇級していく子と、黒星が先行でなかなか勝てない子に分かれている傾向にあるようだ。将棋はある意味で「気合」や「勢い」が大事で勝ちのペースにはまるかどうかが分かれ道だ。いったん連敗するとバタバタと負けるタイプも多くなったが?そういうときは、序盤から中盤までが雑になっているものだ。序盤でし手を止めて深呼吸するくらいの気持ちのゆとりで、ずいぶん変わってくるはずだ。

私が指導しているのは@序盤はきっちり組んで戦うA攻めはゆっくりとでもいいから確実にB終盤は相手の玉を目線でねらう、ことなどである。
<将棋は相手のミスで勝ちが転がり込んでくるものだが、お互いにミスをしないように、相手のミスを望まないように心がけて戦うのが上達のコツである>
posted by モリノブ at 20:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年10月05日

9月の成績結果


9月の結果
9月は忙しくて(9月もかなあ・・)なかなか子ども教室の日記の更新ができなかった。休みなしの日々だが、何とかこなせた月だった。昇級した子はおめでとう!他のみんなもがんばろう!落ち着いたらみんなそれぞれにコメントをしていきたいと思う。

☆伊丹コース 9月7日日曜日 6名出席
成績優秀者=日向野4級4−0 中野四段2−0 
昇級者=日向野4級⇒準3級

☆木曜入門コース 9月11日 10名出席
成績優秀者=藤本11級3−0 三崎23級5−1 山下18級4−2 永原23級4−2 伊東25級2−1
昇級者=門野功昇16級⇒15級 永原大資23級⇒22級 三崎啓介23級⇒22級

☆土曜コース 9月13日 18名出席 指導佐和田初段、森七段
 成績優秀者=信楽光希準初段2−0浅田小春1級2−0  平林4級4−1 廣島準初段3−1 岡本5級3−1 宮元8級3−1 吉本15級3−1 信楽直希3級2−1高木7級2−1 
 昇級者=信楽光希準初段⇒初段 平林雄馬4級⇒準3級

☆日曜コースA 9月14日 19名出席 指導佐和田初段 森七段
 成績優秀者=松村3級4−0 今廣5級4−0 浅田小春1級3−0 荒木11級3−0 山田康介17級6−1 山田凉ノ介7級4−2 谷4級3−2 江田4級3−2 
 昇級者=松村 響3級⇒準2級 今廣匠5級⇒4級 水野光14級⇒13級

☆日曜コースB 9月14日 7名出席 佐和田初段 森七段
 成績優秀者=福田六段3−0 森準二段3−0 

☆チャンピオン戦 9月20日 2名出席
 優勝=堀初段

☆伊丹日曜コース 9月23日 5名出席
 成績優秀者=中野準五段6−1 高井24級5−3

☆土曜コース 9月27日 16名出席 藤原三段 森七段
 成績優秀者=飯田準四段4−0 中西18級4−0 日向野3級5−1 信楽光希初段3−1 江田4級3−1 廣島準初段2−0 宮元8級2−1 片山9級2−1植田準2級3−2 
 昇級者=飯田和輝準四段⇒四段 江田貴陽4級⇒準3級

☆日曜コース 9月28日21名出席 西田三段
 成績優秀者=日向野3級5−0 飯田四段3−0 信楽直希3級4−1 浅田瑚央5級6−2 山田7級4−2 城根8級2−1 藤本11級2−1 江田準3級3−2 今廣4級3−2 岡本5級4−3 山田康介17級4−3 高橋23級4−3 
 昇級者=日向野悟志3級⇒準2級 山田凉ノ介7級⇒6級 山田康介17級⇒16級

☆日曜コースB 9月28日 6名出席 西田三段
成績優秀者=福田六段5−0 
 昇級者=中西18級⇒17級

☆木曜入門コース 9月25日 10名出席
成績優秀者=仙波12級3−0 山下18級7−2 上田14級5−2 門野15級5−2 赤松22級3−2 三崎22級4−3 
昇級者=山下優翔18級⇒17級 伊東葵25級⇒24級

posted by モリノブ at 21:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年08月28日

8月の成績結果

★八月は帰省と台風の影響で子ども教室も欠席が多かった。そういう中でコンスタントに成績のいい子もいる。成績が悪いとついつい指導対局で様子や手応えを見るが、見た目よりも自信を無くしているケースが多い。過信は困るが、自信は大切である。

 子どもの頃は特に「将棋は攻めて勝つ」のを目指した方がいいみたいだ。そして攻めでも受けでも必要なのは「根気の良さ」である。あっさり指さないことを心がけたい。未練たらしく、しつこいのがいいのだ。

☆伊丹日曜コース 8月17日 8名出席
成績優秀者=日向野5級5−2 浅田準1級3−1 藤原勝宣20級4−2
昇級者=浅田小春準1級⇒1級 日向野悟志5級⇒4級

☆土曜コース 8月9日 11名出席 指導森七段
成績優秀者=飯田準四段⇒4−0 廣島準初段3−1 江田4級4−2 中山4級2−1 中西18級2−1

☆日曜コースA B 8月10日 8名出席
 成績優秀者=浅沼六段10−0 谷5級5−0 
 昇級者=谷直樹5級⇒4級

☆木曜入門コース 8月14日 7名出席
成績優秀者=水野14級4−1 仙波12級2−1 上田15級3−2 
         門野16級3−2 永原24級3−2

☆土曜コース 8月23日 21名出席 指導 藤原三段
成績優秀者=廣島準初段4−1 中西18級4−1 信楽直希3−1  中山4級3−1 
         平林4級4−2 今廣5級2−1 荒木11級2−1
昇級者=信楽直希準3級⇒3級 片山拓海10級⇒9級 

☆日曜コースA 8月24日 14名出席 指導西田三段
成績優秀者=高木7級3−0 北川二段3−1  江田4級4−2 刈屋明日香8級3−2 
         水野14級3−2 中西18級3−2 
posted by モリノブ at 22:29| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

7月後半の成績 8,28

★更新が遅れがちなので、とりあえず成績結果を掲載します。全体では最近は低年齢化の傾向があり、成績も明暗が分かれている?気もしますが、子どもは何かのきっかけで変身するのも特徴です。

 将棋を見て回ると@ミスで決着がつくA攻めている方が押し気味B終盤の逆転も多いC長所よりも欠点、弱点が出てしまうD勝負どころで淡白、こんなところでしょうか。

 強くなる要素を持っていてもたいていは出し切れていないので、いかに集中できるかどうか、これが大きいように思います。そして将棋の指し手は「攻める駒組み。守る駒組み」を作ることが心構えのスタートです。ささいなポイントに気づくだけで、将棋は変わって行きます‥鍛えたくなる子がいっぱいいますね‥

☆7月19日 チャンピオン戦 4名出席
 優勝 日向野悟志5級 2位 谷直樹5級

☆7月20日 伊丹コース 5名出席
 成績優秀者=中野四段3−0 白井準初段2−1

☆7月24日 木曜入門コース 10名出席
 成績優秀者=山下19級6−1 川口6級3−1 赤松23級3−1 上田15級4−2 
 昇級者=山下優翔19級⇒18級 赤松遼23級⇒22級

☆7月26日 土曜コース 18名出席 指導藤原三段、森七段
 成績優秀者=廣島1級4−0 植田準2級6−1浅田小春1級4−1中西19級5−2 
          飯田準四段2−1 今廣5級2−1 小林準2級3−2 
 昇級者=植田理久準2級⇒2級

☆7月27日 日曜コースA 21名出席 指導西田三段 森七段
成績優秀者=山田康介18級6−1 信楽直希準2級4−1荒木12級4−1 中西19級5−2 
         平林4級4−2 刈屋明日香8級4−2 松村3級2−1 城根8級3−2 
          高橋24級3−2  岡田15級5−4 
昇級者=荒木瀬七12級⇒11級 山田康介18級⇒17級 中西19級⇒18級 
      高橋宏明24級⇒23級

☆7月27日 日曜コースB 8名出席 指導森七段
成績優秀者=福田六段5−1 奥田二段4−1 中野四段3−1 
昇級者=奥田友真二段⇒準三段


posted by モリノブ at 11:43| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月18日

チャンピオン戦! 7月19日土曜日

IMG_c5864.jpg

チャンピオン戦優勝者
第1回 1,26 信楽直希5級
第2回 2,15 尾上友亮三段
第3回 3,15 野条耕太郎二段
第4回 4,19 信楽光希初段
第5回 5,17 信楽光希初段
第6回 6、21 日向野悟志5級

☆チャンピオン戦=第7回は7月19日です。誰が優勝するかな?
夏休みで当日参加もOKです。10時集合厳守

☆土曜特訓コースもあります。今回は当日参加OK。
7月19日 @13:00〜15:00 A15:30〜17:30
posted by モリノブ at 15:36| Comment(0) | TrackBack(0) | チャンピオン戦 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月16日

7月前半の成績


☆伊丹コース6月29日 7月分 6名出席 指導森七段
成績優秀者=浅田準1級4−1 日向野5級4−1  中野四段3−2 

☆木曜入門コース 7月10日 11名出席 指導 森七段
成績優秀者=城根9級4−0 上田16級5−1 川口9級4−1 山下19級4−1 三崎23級2−1 
昇級者= 川口凜太郎7級⇒6級 城根誠心9級⇒8級  上田茂吉16級⇒15級 


☆土曜コース 7月12日 22名出席 指導西田三段、森七段
成績優秀者=中山5級6−1中西19級4−1  廣島1級3−0 信楽直希準3級3−1山田7級3−1  高井ユキヒロ3級4−2 浅田瑚央5級4−2 松本三段2−1 信楽光希準初段2−1 高木7級4−3 
昇級者=中山5級⇒4級 受川 陸14級⇒13級

☆日曜コースA 7月13日 15名出席 指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=谷本7級4−0 北川準二段2−0 松村3級3−1 荒木12級3−1  江田4級4−2 山田17級4−2 高橋24級2−1水野14級3−2 
昇級者=北川尚政準二段⇒二段 今廣 匠6級⇒5級 

☆日曜コースB 7月13日 名出席 指導 佐和田初段 森七段
成績優秀者=松本三段3−0 福田六段2−1 

 昇級おめでとう!

posted by モリノブ at 10:47| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月08日

7月の日程、お知らせ 


IMG_c5864.jpg

土曜コース 6月28日

お知らせ
☆7月の日程
 土曜コース=7月12日 26日
 日曜コース=7月13日 27日
 伊丹日曜コース=7月20日
 木曜入門コース=7月10日 24日
 子ども教室チャンピオン戦=7月19日
 土曜特訓コース=7月19日 @13:00〜15:00 A15:30〜17:30
 個人指導=個別に決めています。

*夏休み特訓は今年は今のところありません。ご希望の場合はご相談ください。
  空いている時間があれば考慮します。
*特に初級者にお奨めですが、詰将棋の本を手元に勉強するのが効果的なようです。
 どうぞご相談ください。

☆私の将棋ブログです。ときどき更新です。
 ブログ「逃れ将棋」

posted by モリノブ at 16:01| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年07月03日

6月後半の成績

☆チャンピオン戦 6月21日(土)
 優勝 日向野悟志5級5−0 二位谷直樹5級3−2 三位山田凉ノ介7級2−3

☆伊丹日曜コース 6月22日 森七段
成績優秀者=日向野5級5−1 中野四段2−0 加藤7級3−2

☆木曜入門コース 6月26日 森七段、森幸士
成績優秀者=赤松24級6−1 藤本7級4−1 門野16級3−1 川口7級2−1 上田16級3−2 三崎24級4−3 
昇級者=三崎啓介24級⇒23級 赤松遼24級⇒23級
 おめでとう!

☆土曜コース 6月28日 21名 藤原三段、森七段
成績優秀者=福田六段5−0 江田5級5−0 平野3級2−0 信楽直希4級3−1 今廣6級3−1 飯田準四段2−1 浅田瑚央6級4−2 荒木12級2−1
昇級者=信楽直希4級⇒準3級 江田貴陽5級⇒4級 浅田瑚央6級⇒5級 中西20級⇒19級
 おめでとう!

*6月後半の成績だが、最近は人数が一定しなくて、そのときの雰囲気も異なるような気がする。大切なのは「自分のペースを守る」ことで、盤面に集中するのがコツである。しっかり伸びそうな子どもでも、ついついおしゃべりしてしまう様になると、間違いなく伸びは半減してしまう。もったいないなあと思う。
*将棋は棋力に関係なくひたむきに指すことと、対局でないときも静かに待っていることができるようになると、確実に成長するものだ‥そうはいっても容易ではないが、心がけ次第でできるものだ。
*今は手元に私の著書(主に詰将棋の本)があるのとないのがあるが、いずれ揃えたいと思っている。もしもご希望な場合は、その子に見合った本をアドバイスしますので、ご相談下さい。かなり効果的なようなのでお奨めです。

posted by モリノブ at 22:39| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2014年06月19日

H26年6月の教室@ 6,19

IMG_c5864.jpg

<H26年6月の子ども教室>

☆日曜コースA 6月1日 12名出席 指導佐和田初段 森七段 森幸士(普及指導員)
成績優秀者=松村3級4−0 岡田15級4−1 平林4級3−2 刈屋明日香8級3−2 城根9級3−2 高橋24級3−2
☆日曜コースB 6月1日 4名出席 指導 佐和田初段
 成績優秀者=高木3級2−0

☆伊丹日曜コース 6月8日 5名出席 指導 森七段
 成績優秀者=日向野6級3−2

☆木曜入門コース 6月12日 12名出席 指導森七段、森幸士(普及指導員)
 成績優秀者=藤本12級6−0 仙波13級4−1 川口7級3−1 上田16級4−2 三崎24級4−3 
 昇級者=藤本敦史12級⇒11級 仙波航13級⇒12級

☆日曜コースA 6月15日 25名出席 指導 西田三段、森七段 森幸士(普及指導員)
成績優秀者=浅沼六段4−0 今廣7級6−1 小林3級4−1越智24級4−1  飯田準四段3−1 信楽光希準初段3−1城根9級3−1 荒木12級3−1  江田5級4−2 水野14級4−2 平野3級3−2 石田8級3−2 岡田15級3−2 中西20級3−2
昇級者=小林昌樹3級⇒準2級 今廣 匠7級⇒6級 越智月輝25級⇒24級

☆日曜コースB 6名出席 指導 西田三段、森七段
成績優秀者=浅沼六段3−0 松本三段2−1

*最近の子ども教室は全体に割と低学年化してきているようだ。有段者もめっきり減ってしまったが、徐々に棋力も上がってきて層が厚くなってきているようで、これからの楽しみである。
 ずっと忙しすぎて「子ども教室の部屋」の更新ができなかったが、またNEW「森信雄の子ども教室の部屋U」のブログで心機一転しようと思う。

posted by モリノブ at 23:21| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする